Количество воды на замес теста
Мв.т.=Мт.-Мсырья, л/мин. (27) ХЛЕБ ПШЕНИЧНЫЙ ЙОДИРОВАННЫЙ Ι СОРТ, МАССОЙ 0,3КГ. Исходные данные: Рп.ч.=623,7кг/ч. В=124% УНИФИЦИРОВАННАЯ РЕЦЕПТУРА на 100кг. муки: Мука пшеничная Ι сорт- 100 Дрожжи прессованные- 0,7 Соль- 1,3 Йодистый калий- 0,00026 Wм.= 14,5% Wоп.= 43% Wт.= 41% Тесто готовят опарным способом. РАСЧЁТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПЕЦЕПТУРЫ
Общее (общечасовой расход) количество муки рассчитываем по формуле (14) Мм.об.ч=(623,7*100)/124=502,98 кг/ч. Минутный расход муки рассчитываем по формуле (15) Мм.об.мин.= 502,98/60=8,38 кг/мин.
Количество муки, идущей на приготовление опары рассчитываем по формуле (16) Мм.оп.мин.= (8,38*70)/100= 5,87 кг/мин.
Количество дрожжевой суспензии рассчитываем по формуле (17) Мдр.сусп.=(8,38*0,7 *(1+3))/100=0,23 кг/мин.
Количество прессованных дрожжей, содержащихся в дрожжевой суспензии рассчитываем по формуле (18) Мдр.пр.= (8,38*0,7)/100 =0,059 кг/мин.
ОПРЕДЕЛЯЕМ КОЛИЧЕСТВО СУХИХ ВЕЩЕСТВ В ОПАРЕ. Таблица9
Компоненты теста |
Масса, кг/мин. | Влажность, % |
Сухие Вещества | ||||||||||
% | Кг. | ||||||||||||
Мука | 5,87 | 14,5 | 85,5(по формуле(19)) | 5,01(по формуле(20)) | |||||||||
Дрожжи (дрожжи прессованные) | 0,23 (0,059) | 75 | 25 | 0,015 | |||||||||
ВСЕГО | Мсырья=6,1 | МСВ.=5,025 |
Выход опары рассчитываем по формуле (21)
Моп.=(5,025*100)/100-43=8,82 кг/мин.
Количество воды на замес опары рассчитываем по формуле (22)
Мв.оп.=8,82-6,1=2,72 л/мин.
Количество муки на замес теста рассчитываем по формуле (23)
Мм.т.= 8,38-5,87=2,51 кг/мин.
Количество раствора соли рассчитываем по формуле (24)
Мр-ра соли=(8,38 *1,3)/26 =0,42 кг/мин.
Количество раствора йодистого калия рассчитываем по формуле (25)
МKI=( 8,38*0,00026)/100=0,000022 кг/мин.
ОПРЕДЕЛЯЕМ КОЛИЧЕСТВО СУХИХ ВЕЩЕСТВ В ТЕСТЕ.
Таблица10
Компоненты теста |
Масса, кг/мин. | Влажность, % |
Сухие Вещества | |
% | Кг. | |||
Мука | 2,51 | 14,5 | 85,5 | 2,15 |
Опара | 8,82 | 43 | 57 | 5,03 |
Раствор соли | 0,42 | 74 | 26 | 0,11 |
Йодистый калий | 0,000022 | 3 | 97 | 0,000021 |
ВСЕГО | Мс.=11,75 | МСВ.=7,29 |
Выход теста рассчитываем по формуле (26)
Мт.=(7,29 *100)/100-41=12,36 кг/мин.
Количество воды на замес теста рассчитываем по формуле (27)
Мв.т.=12,36-11,75=0,61 л/мин.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ РЕЦЕПТУРА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЕСТА
Таблица11
Рецептура и технологический режим | Опара | Тесто |
Мука пшеничная хлебопекарная Ι сорт, кг/мин. | 5,87 | 2,51 |
Опара, кг/мин | — | 8,82 |
Дрожжевая суспензия, кг/мин. | 0,23 | — |
Солевой раствор кг/мин. | — | 0,42 |
Йодистый калий, кг/мин. | — | 0,000022 |
Вода, л/мин. | 2,72 | 0,61 |
Влажность начальная, % | 43 | 41 |
Температура начальная, ºC | 28-29 | 29-30 |
Конечная кислотность, град. | 3,5 | Не более 6 |
Продолжительность брожения, мин. | 270 | 30-40 |
ХЛЕБ ПШЕНИЧНЫЙ С МОРСКОЙ КАПУСТОЙ Ι СОРТ, МАССОЙ 0,3КГ.
Исходные данные:
Рп.ч.=473,1 кг/ч.
В=128%
УНИФИЦИРОВАННАЯ РЕЦЕПТУРА на 100кг. муки:
Мука пшеничная Ι сорт- 100
Дрожжи прессованные- 0,7
Соль- 1,3
Йодистый калий- 0,1
Wм.= 14,5%
Wоп.= 44%
Wт.= 42%
Тесто готовят опарным способом.
РАСЧЁТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПЕЦЕПТУРЫ
Общее (общечасовой расход) количество муки рассчитываем по формуле (14)
Мм.об.ч=(473,1*100)/128=369,61 кг/ч.
Минутный расход муки рассчитываем по формуле (15)
Мм.об.мин.= 369,61/60=6,16 кг/мин.
Количество муки, идущей на приготовление опары рассчитываем по формуле (16)
Мм.оп.мин.= (6,16*70)/100= 4,31 кг/мин.
Количество дрожжевой суспензии рассчитываем по формуле (17)
Мдр.сусп.=(6,16*0,7 *(1+3))/100=0,17 кг/мин.
Количество прессованных дрожжей, содержащихся в дрожжевой суспензии рассчитываем по формуле (18)
Мдр.пр.= (6,16*0,7)/100 =0,04 кг/мин.
ОПРЕДЕЛЯЕМ КОЛИЧЕСТВО СУХИХ ВЕЩЕСТВ В ОПАРЕ.
Таблица9
Компоненты теста
Масса, кг/мин.
Влажность, %
Сухие Вещества
Выход опары рассчитываем по формуле (21)
Моп.=(3,7*100)/100-44=6,61 кг/мин.
Количество воды на замес опары рассчитываем по формуле (22)
Мв.оп.=6,61-4,48=2,13 л/мин.
Количество муки на замес теста рассчитываем по формуле (23)
Мм.т.= 6,16-4,31=1,85 кг/мин.
Количество раствора соли рассчитываем по формуле (24)
Мр-ра соли=(6,16 *1,3)/26 =0,31 кг/мин.
Количество раствора йодистого калия рассчитываем по формуле (25)
МKI=( 6,16*0,1)/100=0,0062 кг/мин.
ОПРЕДЕЛЯЕМ КОЛИЧЕСТВО СУХИХ ВЕЩЕСТВ В ТЕСТЕ.
Таблица10
Компоненты теста |
Масса, кг/мин. | Влажность, % |
Сухие Вещества | |
% | Кг. | |||
Мука | 1,85 | 14,5 | 85,5 | 1,58 |
Опара | 6,61 | 43 | 57 | 3,51 |
Раствор соли | 0,31 | 74 | 26 | 0,08 |
Йодистый калий | 0,0062 | 3 | 97 | 0,006 |
ВСЕГО | Мс.=8,78 | МСВ.=5,18 |
Выход теста рассчитываем по формуле (26)
Мт.=(5,18 *100)/100-42=8,93 кг/мин.
Количество воды на замес теста рассчитываем по формуле (27)
Мв.т.=8,93-8,78=0,15 л/мин.
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ РЕЦЕПТУРА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЕСТА
Таблица11
Рецептура и технологический режим | Опара | Тесто |
Мука пшеничная хлебопекарная Ι сорт, кг/мин. | 4,31 | 1,85 |
Опара, кг/мин | — | 6,61 |
Дрожжевая суспензия, кг/мин. | 0,17 | — |
Солевой раствор кг/мин. | — | 0,31 |
Йодистый калий, кг/мин. | — | 0,0062 |
Вода, л/мин. | 2,13 | 0,15 |
Влажность начальная, % | 44 | 42 |
Температура начальная, ºC | 28-29 | 29-30 |
Конечная кислотность, град. | 3,5 | Не более 6 |
Продолжительность брожения, мин. | 270 | 30-40 |
РАСЧЁТ И ПОДБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
Объём бункера для брожения опары.
V оп. =(Мм.оп.ч.*τбр.*100* n )/1000* q *( n -1), м3 (28)
Где, n- количество секций в бункере
q- норма загрузки муки на 100литров ёмкости
Ритм сменяемости секций бродильного бункера.
R =(τбр.*60)/ n -1, мин. (29)
Объём стационарного корыта для брожения теста.
V б.т. =(Мм.об.мин.*τбр.*100)/1000* q , м3 (30)
Количество делителей.
N д. =( n п. *1,05)/п д., шт. (31)
Где, nп.- минутная потребность печи в тестовой заготовке
Пд- производительность дозатора
Производительность делителя.
Пд.=Рп.ч./(60*м), шт/мин. (32)
Где, м- масса одного изделия, кг.
Количество рабочих люлек в расстойном шкафу.
N р. =( N *τрасст.)/τвып., шт. (33)
Где, N- количество рядов изделий в печи по длине, шт.
Прощёт оборудования для хранения готовых изделий (количество контейнеров, вагонеток).
N к. =(Рп.ч.*τхранения.)/П*Млот., шт. (34)
Где, П- количество лотков, вагонеток
Млот.- масса изделий в одном лотке, кг.
2020-03-17 | 319 | Обсуждений (0) |
5.00
из
|
Обсуждение в статье: Количество воды на замес теста |
Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓ |
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...
Система поиска информации
Мобильная версия сайта
Удобная навигация
Нет шокирующей рекламы