Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационные обучающие технологии



2015-11-10 839 Обсуждений (0)
Информационные обучающие технологии 0.00 из 5.00 0 оценок




В последние годы понятие «компьютерные технологии» стало вытеснять понятие «информационные технологии», хотя все информационные технологии связаны с компьютерным обучением. Для их реализации требуется:создать технические условия, – обеспечить первоочередное развитие опережающего производства информации и знаний; – сформировать комплексное внедрение информационных технологий в науку, культуру и т. д. – совершенствуют базовые знания учащихся, студентов среднеспециальныхучебных заведений, вузов по информатике и новым информационным технологиям;– проходит переподготовка преподавателей в области новых информационных технологий обучения; – происходит информатизация обучения и воспитания;– разрабатывается программа оснащения образовательных учреждений техническими средствами информатизации;– создается новая информационная сфера и постепенно внедряется в сферу учреждения образования;– выполняется программа создания на основе новых информационных технологий обучения единой системы дистанционного образования в России. В современном мире стоит вопрос о внедрении России в мировую информационную систему и об обеспечении доступа к современным информационным супермагистралям, международным банкам данных в области образования, науки, промышленности, культуры, здравоохранения.Интернетбыл создан в США в 70-е гг., и сейчас это система, состоящая из схем адресов и распределительных знаков, которая получила широкое распространение среди высших школ и научно-исследовательских учреждений. Изначально Интернет был необходим для обмена информацией между учеными, а также для общения студентов различных учебных учреждений. Сейчас же учащиеся могут использовать мультимедийные возможности Интернета. С 1995 г. в России существует система дистанционного образования, которая дополняет очную и заочную формы обучения. Информационные технологии оказывают воздействие на личность, которое способствует развитию саморегуляции, стимулирует познавательную деятельность учащихся; следствием всего вышесказанного является повышение эффективности учебного процесса.

 

88.Психология деловых игр.Деловая игра является формой воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста, моделирования тех систем отношений, которые характерны для этой деятельности, моделирования профессиональных проблем, реальных противоречий и затруднений, испытываемых в типичных профессиональных проблемных ситуациях.На этапе разработки деловой игры следует реализовать следующие психолого-педагогические принципы:1) принцип имитационного моделирования содержания профессиональной деятельности, конкретных условий и динамики производства;2) принцип воссоздания проблемных ситуаций, типичных для данной профессиональной деятельности, через систему игровых заданий, содержащих некоторые противоречия и вызывающих у учеников затруднения;3) принцип совместной деятельности участников в условиях взаимодействия имитируемых в игре производственных функций специалистов;4) принцип диалогического общения и взаимодействия партнеров по игре как необходимое условие решения учебных задач, подготовки и принятия согласованных решений;5) принцип двуплановости игровой учебной деятельности.Деловая игра решает «серьезные» задачи по развитию личности специалиста, обучаемые усваивают знания, умения в контексте профессии, приобретают и профессиональную, и социальную (навыки взаимодействия в коллективе производственников, навыки профессионального общения и управления людьми). Но эта «серьезная» деятельность реализуется в игровой (частично азартной) форме, что позволяет обучаемым интеллектуально и эмоционально раскрепоститься, проявлять творческую инициативу.Деловая игра по уровню сложности бывает следующих видов:1) анализ конкретных производственно-профессиональных ситуаций– обучаемые знакомятся с ситуацией, с совокупностью взаимосвязанных фактов и явлений, характеризующих конкретное событие, возникающих перед специалистом в его профессиональной практике и требующих от него соответствующего решения; ученики предлагают свои решения в той или иной ситуации, которые коллективно обсуждаются;2) разыгрывание ролей– ученики получают исходные данные по ситуации, а затем берут на себя исполнение определенных ролей. Исполнение ролей происходит в присутствии других учеников, которые потом оценивают действия участников ситуации, принимаемые ими самостоятельные решения в зависимости от условий сценария, действий других исполнителей и в зависимости от ранее принятых собственных решений;3) полномасштабная деловая игра, имитирующая профессиональную деятельность и последствия принимаемых профессиональных решений.

Содержание программированного обучения.

Для того чтобы частично устранить недостатки традиционного обучения, используется программированное обучение,которое зародилось на стыке педагогики, психологии и кибернетики в 1960-х гг. Существует три подхода:как процесс управления;как информационный процесс;как индивидуализированный процесс. Программированное обучение учитывает законы научения, открытые в психологии бихевиористами:закон эффекта (подкрепления). Данный закон заключается в том, что если связь между стимулами и реакцией сопровождается состоянием удовлетворения, то прочность связей нарастает, так же верно и обратное утверждение. Из сказанного можно сделать вывод, что в процессе обучения необходимо давать больше положительных эмоций после каждой учебной реакции: сразу необходимо давать положительное подкрепление в случае правильного ответа и отрицательное подкрепление в случае неверного ответа, ошибки;закон упражнений. Данный закон заключается в том, что чем чаще повторяется связь между стимулом и реакцией, тем она прочнее. Так же верно и обратное утверждение. В основе программированного обучения лежит обучающая программа, целью которой является строго систематизировать следующие звенья: непосредственно учебный материал;действия учащихся при его освоении; непосредственный контроль над усвоением данного материала. При этом учебный материал должен быть разбит на небольшие по объему, логически завершенные учебные дозы, после усвоения которых учащийся может ответить на контрольные вопросы, выбирая правильные, по его мнению, ответы из нескольких ранее подготовленных вариантов ответов преподавателем-программистом, либо с использованием заранее заготовленных символов, букв, цифр может сконструировать ответ самостоятельно. В том случае, когда дается правильный ответ, учащийся может перейти к изучению новой учебной дозы материала. В случае, если учащийся дает неверный ответ, ему необходимо вернуться к повторному ознакомлению с материалом пройденного учебного блока и впоследствии повторить попытку ответить на вопросы. На основе такого принципа строится электронный учебник по различным дисциплинам.Основоположником программированного обучения является Скиннер.Именно он в основу технологии программированного обучения положил два требования:переход от контроля к самоконтролю;переход от педагогической системы к самообучению учащихся. В основе программированного обучения могут быть использованы линейные, разветвленные адаптивные программы обучения. Скиннер был разработчиком линейных программ, в которых обучаемый должен знакомиться с каждой порцией учебного материала в заданной последовательности.

 

90. Теория поэтапного формирования обученности. Методика диагностики поуровневого усвоения знаний и умений широко применяется в школьной практике и предполагает принцип составления двухмерных заданий (на выявление знаний и умений одновременно) и их распределение по степени восходящей сложности: (слайд с примерами)На узнавание;На запоминание;На понимание;На внутритемное обобщение;На межтемное обобщение;На межпредметное обобщение.Положительным моментом в применении данной диагностики обученности является возможность для учителя проанализировать соответствие результатов усвоения знаний и умений учащимися на каждом уроке (по каждому заданию) тем учебным задачам, которые ставятся (или не ставятся) на уроках, и скорректировать задачи и технологии обучения.Применяя данную методику в системе уроков, учитель вооружает учащихся средством саморегуляции процесса познания и усвоения. Так создаются внутренние механизмы повышения качества образования, его результативности.Велика роль диагностики в коррекции педагогического процесса. (проведение пед.консилиумов в 1-х, 5-х,10-хклассах). Результаты диагностики – это информация, необходимая при отборе учебных программ и педагогических технологий, нормировании домашних заданий без перегрузки учащихся. Диагностика помогает определить потенциальные возможности учащихся при комплектовании классов, решить вопрос о соответствии оценок, которые выставляет учитель в журнал за письменные и устные ответы, результатам независимой оценки знаний путём тестирования,результаты исследований показали, что расхождение составляет от 3 до 25%.Для того чтобы успешно решать вопросы управления качеством образования, необходимо помнить, что образование – это процесс целостного развития растущего человека. При этом необходимо учитывать факторы, влияющие на развитие личности:Генетические факторы. Генетическая природа человека, как наиболее древняя и консервативная, в наименьшей степени поддаётся изменениям и, как правило, играет доминирующую роль.Социально-экономические факторы.Психолого-педагогические факторы, которые создают или не создают среду развития человека (престижность высоких результатов).Личностно-деятельностные факторы, которые влияют на социально-психологические новообразования в личности школьника, в формировании личностной и духовной зрелости растущего человека.

 



2015-11-10 839 Обсуждений (0)
Информационные обучающие технологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационные обучающие технологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (839)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)