Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимосвязь обучения и развития



2015-11-10 2070 Обсуждений (0)
Взаимосвязь обучения и развития 5.00 из 5.00 3 оценки




Это одна из центральных темпсихологии развития.

Традиционно принято выделять несколько подходов к решению проблемы соотношения обучения и развития.

1. Обучение и развитие являются независимыми процессами. Обучение – чисто внешний процесс, который не может активно влиять на психическое развитие ребенка. Прежде чем появится возможность чему-то научить ребенка, должны созреть определенные функции. Развитие предшествует обучению, следовательно, обучение просто надстраивается над развитием,

и здесь снимается всякий вопрос о коррекции дефективного развития, активности ребенка и т.п.

2. Обучение и развитие – это одно и то же. Развитие равно обучению. Ребенок приобретает индивидуальный опыт, научается по мере созревания. В этом случае он полностью зависит от той культурной среды, в которой растет, и его можно научить всему, что необходимо взрослому. По мнению У. Джемса и Э. Торндайка, развитие и обучение – совпадающие по времени процессы. Ребенок провозглашается пассивным существом, личностно не включенным в процесс обучения. Он не субъект,

а объект обучения.

3. Обучение идет впереди развития и ведет его за собой. Развитие и обучение – не совпадающие по времени процессы, между ними существует сложная, меняющаяся в течение жизни взаимозависимость. Этот подход характерен для культурно-исторической теории развития Л.С. Выготского. Здесь обучение понимается более широко: как общение, как сотрудничество ребенка и взрослого, в ходе которого взрослый помогает открыть ребенку предметы и способы их употребления. Обучение есть планомерная организация развития ребенка. Обучение – движущая сила развития, побуждает к развитию те процессы, которые без него невозможны. Основная роль обучения – создание возможности овладения собственным поведением.


27.Основные проблемы обучения и психического развития.


28.Психическое развитие в процессе обучения.

Начиная с 1960-х гг. в педагогической науке разрабатываются различные подходы к построению развивающего обучения. Л. В.Занков обосновал совокупность принципов развития мышления в процессе обучения: увеличение удельного веса теоретического материала; обучение в быстром темпе и на высоком уровне трудности; обеспечение осознания учащимися процесса учения. А.М.Матюшкин, М. И. Махмутов и другие разрабатывали основы проблемного обучения. И.Я.Лернер и М.Н.Скаткин предложили систему развивающих методов обучения; В. В.Давыдов и Д. Б. Эль-конин разработали концепцию содержательного обобщения в обучении, И.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и другие обосновали теорию поэтапного формирования умственных действий. Объединяющей идеей ведущихся научных поисков и педагогической практики развивающего обучения является мысль о необходимости существенного расширения сферы развивающего влияния обучения. Полноценное интеллектуальное, социальное и нравственное развитие личности - это результат реализуемых в единстве образовательной и воспитывающей функций.


29.Факторы, виды, уровни и этапы обучаемости.

Обучаемость – индивидуальные показатели скорости и качества усвоения человеком знаний, умений и навыков в процессе обучения.

Обучаемость в широком смысле слова — это восприимчивость, готовность, открытость школьника к переходу на новые уровни развития. В более узком понимании обучаемость есть потенциальные возможности детей к овладению новыми знаниями в совместной со взрослыми работе; в этом плане обучаемость есть наиболее существенный критерий умственного развития детей.

Выделяют следующие виды обучаемости: обучаемость к способам предметной деятельности, обучаемость к усвоению способов межчеловеческого взаимодействия в ходе учения. Различают также общую обучаемость как способность усвоения любого материала и специальную обучаемость как способность усвоения отдельных видов материала (различных наук, учебных предметов, видов практической деятельности). Первая является показателем общей, а вторая – специальной одаренности индивида.

Уровни обучаемости: обучаемость как восприимчивость к приобретению новых знаний, обучаемость как восприимчивость к усвоению новых способов учебной деятельности, обучаемость как восприимчивость к усвоению обобщенных способов рациональной организации своего учебного труда и, наконец, готовность к переходу на новые уровни умственного развития.

Этапы обучаемости: готовность к переходу к новым уровням учения с опорой на развернутую помощь учителя; готовность к переходу на новые уровни с опорой на незначительную помощь учителя; готовность к самостоятельному, в том числе и по своей инициативе, переходу на новые уровни учения и развития.

Качества обучаемости: обучаемость как восприимчивость к усвоению знаний может обнаруживать такие качества, как самостоятельность, осознанность, действенность.

Проявления, показатели обучаемости: активность ориентировки в новых условиях, интеллектуальная инициатива, восприимчивость к помощи другого человека при выполнении трудного для ученика задания, способность школьника к последующему самостоятельному решению аналогичных задач (перенос), темп продвижения ученика.

В основе обучаемости лежит уровень развития познавательных процессов (восприятия, воображения, памяти, мышления, внимания, речи), мотивационно-волевой и эмоциональных сфер личности, а также развитие производных от них компонентов учебной деятельности (уяснение содержания учебного материала из прямых и косвенных объяснений и овладение материалом до степени активного применения).

Обучаемость зависит от многих факторов, но, пожалуй, в большей степени - от уровня умственного развития и умственных способностей (интеллекта) ученика. Под умственным развитием понимается совокупность как знаний, умений, так и умственных действий, сформировавшихся в процессе приобретения этих умений и знаний. Достигнутый человеком уровень умственного развития зависит от его интеллектуальных способностей. Интеллект (или общая умственная способность) – не сумма знаний и умственных операций, а то, что способствует их успешному усвоению. Если интеллект - это условие усвоения знаний и умений, то умственное развитие характеризует в первую очередь содержание, способы и формы мышления.


30.Критерии развития мышления в процессе обучения.

Чаще всего в работах внимание уделяется умственному развитию, но фактически развитие должно охватывать все входящие в свойство развитости качества. Кроме того, традиционным было рассматривать развитие детей в условиях школы, отчасти вуза. Однако во взрослой педагогике скопился уже немалый опыт по вопросам развития. Ниже приводятся сводные данные по всем приложениям развития. Жизнь человека – проекция его ума, каков ум – такова и жизнь.

Основными направлениями развития мышления выступают:

– повышение активности мыслительной деятельности и качеств мышления обучающихся при всех видах педагогической деятельности;

– оптимизация, обеспечение протекания мыслительных процессов с определенными характеристиками, обеспечивающими развитие соответствующих качеств мышления;

– обогащение человека соответствующими знаниями;

– упражнения в познании разных объектов и явлений.

Разум человека социален по своему происхождению и сущности. Он возникает только в человеческом обществе, при помощи и под влиянием людей и развивается для того, чтобы человек мог жить в обществе по-человечески, для этого необходимо его социальное развитие.

Гуманизация сознания, мышления, повышение их регулирующей роли в поведении эффективно осуществляются при усилении педагогической работы и развитии новых направлений ее, обеспечивающих глубокое понимание всеми категориями людей, профессионалов:

– глобального единства современного мира;

– важности взаимопонимания между народами, равенства людей вне зависимости от расы, нации, пола, религии;

– безусловной необходимости мира в мире, недопустимости возникновения войн, обеспечения всех видов безопасности жизнедеятельности человека;

– необходимости бережного отношения к сохранению, защите, бережливого использования ресурсов природной сферы, накапливающихся медленно несколько миллиардов лет и столь быстро, порой хищнически расходуемых ныне.

Гуманизм не может проникнуть глубоко в сознание и стать действенным путеводителем человека в жизни, если он реально не сопутствует его бытию в образовательных учреждениях, трудовых организациях, в быту.

Он несовместим с распространением в них жестокости, насилия, бесправия, эгоизма, обмана, несправедливости и многого другого.

 


 



2015-11-10 2070 Обсуждений (0)
Взаимосвязь обучения и развития 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Взаимосвязь обучения и развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2070)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)