Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ фондоотдачи и использования производственной мощности. Необходимость и пути повышения фондоотдачи



2015-11-10 1003 Обсуждений (0)
Анализ фондоотдачи и использования производственной мощности. Необходимость и пути повышения фондоотдачи 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные средства предприятия делятся на промышленно-производственные и непромышленные, а также средства непроизводственного назначения. Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные средства.

В условиях рыночной экономики и конкуренции успешно функцио­нируют те производители, которые эффективно используют свои ре­сурсы, в частности основные средства производства. От интенсив­ности и эффективности использования основных средств зависит доходность капитала и многие показатели деятельности предприятия.

Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивно­сти использования основных средств служат следующие показатели:

фондорентабельность (отношение прибыли от основной деятель­ности к среднегодовой стоимости основных средств);

фондоотдача основных средств (отношение стоимости произве­денной продукции к среднегодовой стоимости основных средств);

фондоотдача активной части основных средств (отношение стои­мости произведенной продукции к среднегодовой стоимости актив­ной части основных средств);

фондоемкость (отношение среднегодовой стоимости основных средств производственного назначения к стоимости произведенной продукции за отчетный период);

При расчете среднегодовой стоимостиОСП учитываются не толь­ко собственные, но и арендуемые основные средства и не включаются находящиеся на консервации, резервные и сданные в аренду.

Частные показатели применяются для характеристики исполь­зования отдельных видов машин, оборудования, производственной площади, например, средний выпуск продукции в натуральном вы­ражении на единицу оборудования за смену, выпуск продукции на 1 м2 производственной площади и т.д.

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные срав­нения. После этого изучают факторы изменения их величины

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных средств является рентабельность капитала, вложенного в ос­новные средства. Ее уровень зависит не только от фондоотдачи, но и от рентабельности продаж, а также от доли реализованной продукции в общем ее выпуске. Взаимосвязь этих показателей можно предста­вить следующим образом:

После этого нужно изучить факторы изменения фондоотдачи основных средств: изменение доли активной части основных средств в общей их сумме, удельного веса действующих машин и оборудования в активной части основных средств, фондоотдачи технологического оборудования:

Фондоотдача технологического оборудования непосредственно за­висит от его стоимости, времени работы и среднечасовой выработки. Для анализа используем следующую факторную модель:

Факторную модель фондоотдачи оборудования можно расширить, если время работы единицы оборудования представить в виде произве­дения количества отработанных дней (Д), коэффициента сменности см) и средней продолжительности смены (П).

Среднегодовая стоимость технологического оборудования равна произведению количества (К) и средней стоимости его единицы (Ц):

 

Источниками информации для анализа являются «Баланс произ­водственной мощности», «Отчет по продукции», «Отчет о затратах», «Отчет о прибылях и убытках» и др.

Под производственной мощностью предприятия подразумевается максимально возможный выпуск продукции при реально существующем объеме производственных ресурсов и достигнутом уровне техники, тех­нологии и организации производства. Она может выражаться в челове­ко-часах, машино-часах или объеме выпуска продукции в натуральном или стоимостном выражении. Производственная мощность пред-. приятия не может быть постоянной. Она изменяется вместе с совер­шенствованием техники, технологии и организации производства и стратегией предприятия.

Степень использования производственных мощностей характеризу­ется следующими показателями:

а) коэффициент использования мощности

б) коэффициент интенсивной загрузки мощности

в) коэффициент экстенсивной загрузки мощности

Изучаются динамика этих показателей, выполнение плана по их уровню и причины их изменения, такие как ввод в действие новых и реконструкция предприятий, техническое переоснащение произ­водства, сокращение производственных мощностей.

В заключение анализа подсчитывают резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. Ими могут быть ввод в действие неуста­новленного оборудования, замена и модернизация его, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, повышение коэффициента сменности, более интенсивное его использование.

Резервы роста фондоотдачи определяют следующим образом:

 

где резерв роста фондоотдачи;

, соответственно возможный и фактический уровень фон­доотдачи;

резерв увеличения производства продукции;

дополнительная сумма основных средств производства, необходимая для освоения резервов увеличения выпуска продукции;

резерв сокращения основных средств производства за счет реализации и сдачи в аренду ненадобных и списания непригодных.

 



2015-11-10 1003 Обсуждений (0)
Анализ фондоотдачи и использования производственной мощности. Необходимость и пути повышения фондоотдачи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ фондоотдачи и использования производственной мощности. Необходимость и пути повышения фондоотдачи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1003)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)