Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие методы и приемы воспитания



2015-11-10 3345 Обсуждений (0)
Общие методы и приемы воспитания 4.67 из 5.00 3 оценки




Метод воспитания — это способ достижения цели вос­питания, способ получения результата. Цель можно дос­тичь разными путями. Сколько же методов (способов) дос­тижения цели воспитания существует? Какие из них приведут к цели быстрее, а какие медленнее? От чего зави­сит данный процесс и как можно повлиять на него?

Прежде чем ответить на эти вопросы, следует учесть, что в педагогике кроме понятия «метод воспитания» использу­ется понятие «прием воспитания». Прием воспитания — ча­стное выражение метода. В процессе практической дея­тельности метод делится на приемы, которые помогают в достижении целей воспитания. Таким образом, приемы от­носятся к методам как частное к общему. Например, для ме­тода примера приемом служит встреча с интересными людь­ми. Для метода поощрения прием — вручение книги.

Воспитатель действует каждый раз по-разному: воздей­ствует на воспитанника и ждет немедленной реакции в поведении; содействует, т.е. помогает ему; взаимодейству­ет — сотрудничает с воспитанником. Действия воспитате­ля организуются разными способами, потому что пресле­дуются разные цели (цель определяет выбор метода); различное содержание деятельности; неодинаковы возраст воспитанников и их особенности и, наконец, профессио­нальные умения воспитателей также неодинаковы.

Итак, метод воспитания — это способы решения воспи­тательных задач и осуществления воспитательного взаимо­действия.

В практике воспитательного процесса существуют раз­личные методы воспитания: убеждение, положительный пример, личный пример, требование, ласковое прикоснове­ние к воспитаннику, доверие, недоверие, приучение, пору­чение, угроза, прощение и др.

Важно отличать истинные методы воспитания от лож­ных. Некоторые исследователи к ложным методам воспи­тания относят уговаривание, увещевание, упрашивание; назидание, морализирование, нотации; ворчание педагога, разнос, мелочные придирки; упреки, запугивание, беско­нечные «проработки»; муштру; заорганизованность жизни детей; захваливание; и др.

Воспитателю важно научиться себя контролировать, чтобы не использовать неэффективные методы воздей­ствия в процессе воспитания.

Методы воспитания называются общими потому, что они используются:

- в работе со всеми категориями людей (школьниками, студентами, солдатами и др.);

- для решения любых юспитательных задач (нравственно­го, трудового, умственного, эстетического воспитания и др.);

- разными категориями воспитателей (родителями, учителями, воспитателями);

-для решения не одной, а совокупности задач.

В целях облегчения практического использования ме­тодов воспитания целесообразно их классифицировать. Классификация методов — это построенная по определен­ному признаку система методов, способствующая выявле-. нию в них общего и специфического, теоретического и практического. Классификация помогает упорядочить ме­тоды. В существующих классификациях за основу берется одна или несколько сторон воспитательного процесса.

Представим некоторые из них.

Г.И. Щукина, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин предла­гают следующую классификацию:

• методы формирования сознания (беседа, рассказ, дис­пут, лекция, пример);

• методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (приучение, упражнение, поручение, создание воспитывающих ситуаций, требова­ние, общественное мнение);

• методы стимулирования деятельности и поведения (соревнование, поощрение, наказание).

В Российской педагогической энциклопедии предлага­ется следующая классификация методов воспитания, бази­рующаяся на изменениях:

- деятельности и общения (введение новых видов дея­тельности и общения, изменение их смысла, содержания деятельности и предмета общения);

- отношений (демонстрация отношений, разграничение ролевых функций участников совместной деятельности, их прав и обязанностей, сохранение традиций и обычаев коллек­тива, изменение неформальных межличностных отношений);

-компонентов воспитательной системы (изменение коллективных целей, представлений о коллективе, перс­пектив дальнейшего развития).

Существуют и другие классификационные подходы. За­дача воспитателя — выбрать наиболее логичные и эффек­тивные методы для практического использования.

Представим группу методов, которые служат базой для различных классификаций. Это методы:

• убеждения;

• упражнения;

• поощрения;

• наказания;

• примера.

В практической реальной деятельности методы высту­пают в сложном гармоничном единстве, взаимно дополняя друг друга.

метод убеждения.Убеждение — это один из способов влияния на личность, прием воздействия на сознание, чув­ства и волю воспитанника с целью развития сознательного отношения к окружающей действительности. Следует диф­ференцировать убеждение как: 1) психическое свойство личности и 2) метод воздействия на сознание и волю вос­питанника, конечной целью применения которого и являет­ся формирование убеждения в первом значении.

Метод убеждения формирует взгляды воспитанника, моти­вы поведения и действий. Важно понять, чем человек руко водствуется при принятии решений, насколько осознанно происходит этот выбор. Задача воспитателя состоит в том, чтобы помочь сформировать правильные убеждения. С помо­щью этого метода раскрываются нормы поведения, доказыва­ется необходимость правильного поведения, показывается для личности значимость тех или иных норм поведения.

Метод убеждения способствует выработке у воспитанни­ка уверенности в правильности того или иного знания, ут­верждения, мнения. Следовательно, используя этот метод нужно передать и закрепить в сознании воспитанника опре­деленную информацию, сформировать уверенность по от­ношению к ней. Убежденность в правильности идеи фор­мируется в процессе практической деятельности человека.

Как приемы убеждения воспитатель может использо­вать рассказ, беседу, объяснение, диспут.

Рассказ (информационный метод убеждения) — это последовательное изложение фактического материала, осу­ществляемое в повествовательной форме. Требования, предъявляемые к рассказу: логичность, последователь­ность и доказательность изложения, четкость, образность, эмоциональность, учет возрастных особенностей воспитан­ников. При необходимости доказательства правильности ка­ких-либо суждений в рассказе используется объяснение, которое может сопровождаться вопросами и перерасти в беседу. Рассказ позволяет влиять на сознание воспитанни­ка и закладывать основы его убеждений.

Беседа — это вопросно-ответный метод активного взаи­модействия воспитателя и воспитанников. Для эффектив­ности результата воспитателю важно продумать систе­му вопросов, подводящую воспитанника к правильным вы­водам. Обычно намечаются главные, дополнительные и уточняющие вопросы. Если в процессе беседы от частных вопросов переходят к общим выводам, беседа носит эврис­тический характер. Убеждающий смысл беседы тем выше, чем более используется опора на собственный опыт воспи­танника. Различают беседы: эстетические, политические, этические, познавательные, о спорте, труде и т.д.

Беседы могут проводиться с одним воспитанником (инди­видуальные), с несколькими (групповые), быть заранее спла­нированными и срочными (по следам события, поступка).

А.С. Макаренко успешно использовал в воспитании «отсроченные» беседы (например касающиеся поступка воспитанника, но проводимые не сразу, а через некоторое время, чтобы он смог сам осознать совершенное).

Требования, предъявляемые к беседе:

•- ее материал должен быть близок детям, их опыту, вы­зывать интерес, волновать их;

-необходимо так строить вопросы, чтобы заставить воспитанников думать, анализировать свои знания и свой жизненный опыт по данному вопросу;

-в ходе беседы не следует слишком быстро и строго осуждать неправильные мнения, нужно добиваться, чтобы воспитанники сами приходили к правильным выводам;

- продолжением беседы должна быть деятельность воспитанников по реализации утвержденных норм поведения.

Приемом убеждения также является диспут как активное выражение воспитанниками своих мнений, доказательство и отстаивание их при коллективном обсуждении какой-либо проблемы. Диспут является эффективным способом активи­зации воспитанников с целью выработки у них умения вес­ти полемику, защищать свои взгляды, с уважением отно­ситься к мнению товарищей. Этот прием убеждения учит отказаться от ложной точки зрения во имя истины.

Алгоритм, проведения диспута может быть следующим:

• обоснование темы;

• обсуждение материала, высказывание воспитанника­ми суждений;

• самостоятельные выводы и обобщения;

• заключительное слово воспитателя, в котором он фор­мулирует выводы, намечает конкретную программу дея­тельности.

Условия эффективности диспута:

- тема диспута должна волновать воспитанников, быть связанной с их переживаниями и поступками;

- в коллективе должны существовать противоречивые мнения по обсуждаемой проблеме;

- диспут должен быть тщательно подготовлен (прове­дено анкетирование, разработаны вопросы и т.д.);

- на диспуте не следует резко осуждать воспитанников, высказывающих неправильное мнение.

метод упражнения.Упражнение — многократное по­вторение какого-то действия для формирования устойчивого поведения. По определению А.С. Макаренко, воспитание есть не что иное, как упражнение в правильном поступке.

Упражнение — это «приучение». Различают упражне­ния прямые (открытая демонстрация той или иной пове­денческой ситуации), косвенные («непрямая» природа уп­ражнений), естественные (целесообразно, планомерно, толково организованная жизнедеятельность воспитанни­ков) и искусственные (специально разработанные инсцени­ровки, упражняющие человека).

К применению данного метода предъявляются опреде­ленные педагогические требования:

-воспитанники должны осознавать полезность и необ­ходимость упражнения;

- вначале следует добиваться точности производимого действия, затем быстроты;

- успех воспитанника, полученный в результате упраж­нения, должен быть замечен и эмоционально подкреплен.

Функцию упражнения выполняет и система поручений.

Алгоритм проведения упражнения: постановка задачи, выработка четкой программы, демонстрация образца, пробное выполнение действий, их корректировка, закреп­ление, анализ и оценка результатов, ориентация на повсе­дневное использование.

Условия эффективности метода упражнений: осознание значимости, представление возможного конечного резуль­тата, систематичность и последовательность в организации упражнения, посильность и постепенность, взаимосвязь с другими методами; доступность, соизмеримая данному возрасту; освоение действий, где важны точность, последо­вательность; организация контроля при выполнении уп­ражнения и профессиональная помощь.

метод поощрения.Поощрение — способ выражения положительной оценки, закрепление и стимулирование формирования нравственного поведения. Такой метод яв­ляется стимулирующим.

Поощрение проявляется в форме одобрения, похвалы, благодарности, награждений. Оно закрепляет положитель­ные навыки и привычки; требует определенной дозировки, должно быть справедливым и естественно вытекать из действий воспитанника. Неправильное использование это­го метода может порождать тщеславие, постоянное жела­ние исключительности и, что хуже всего, эгоистическую мотивацию. Поэтому использовать этот метод надо осто­рожно. Именно поэтому поощрение относят к вспомога­тельному методу воспитания.

К применению метода поощрения предъявляются опре­деленные педагогические требования:

- поощрять следует за действительные успехи и обо­снованно;

- необходимо обеспечить гласность поощрения;

-не следует поощрять часто и одних и тех же;

- не следует поощрять однообразно;

- поощрение должно соответствовать возрасту;

- поощрение должно соответствовать индивидуальным способностям;

- поощрять необходимо всех воспитанников без исключения;

-поощрения могут быть обращены не только к отдель­ным лицам, но и к коллективам воспитанников;

- при поощрении необходимо учитывать особенности характера воспитанника. В нем особенно нуждаются не­смелые, неуверенные личности.

метод наказания.Наказание — способ торможения негативных проявлений личности с помощью отрицатель­ной оценки ее поведения (а не личности), способ предъяв­ления требований и принуждения следовать нормам, фор­мирование чувства вины, раскаяния.

Наказание — средство педагогического воздействия, ис­пользуемое в случае невыполнения установленных в обще­стве требований и норм поведения. При его помощи вос­питаннику помогают понять, что он делает неправильно и почему. Это очень серьезный метод воспитания.

Отношение к наказаниям в педагогике весьма противо­речиво. Сторонники авторитарной системы выступали за широкое применение наказаний, включая телесные. Они считали этот метод не столько средством воспитания, сколько средством управления детьми.

Последователи другого направления — теории свободно­го воспитания — отвергали любые наказания, так как они вызывают переживания воспитанника. В этом стремлении содержался протест против насилия над ребенком.

В нашей стране наказание используется с целью затормо­зить отрицательное поведение воспитанников. Однако зап­рещены следующие наказания:

• физические;

• оскорбляющие личность;

• мешающие воспитанию (например, не пускают на дис­пут);

трудом;

• лишающие воспитанника еды.

Виды наказания: моральное порицание, лишение или ограничение каких-либо прав, словесное осуждение, огра­ничение участия в жизни коллектива, изменение отноше­ния к воспитаннику, снижение оценки по поведению, ис­ключение из школы.

Алгоритм проведения: анализ проступка и учет педаго­гической ситуации, выбор метода наказания, помощь про­винившемуся, анализ и учет последствий взыскания.

К применению методов наказаний предъявляются опре­деленные педагогические требования. Наказание должно быть обоснованным, заслуженным, соразмерным со степе­нью поступка. Если проступков совершено сразу много, наказание должно быть суровым, но только одно за все проступки сразу.

За один проступок нельзя дважды наказывать. Нельзя торопиться с наказанием, пока нет уверенности в его спра­ведливости. Если наказание не дает результата, оно стано­вится бессмысленным. Недопустимо рукоприкладство и психическое насилие по отношению к воспитанникам.

Наказание не должно лишать ребенка заслуженной по­хвалы и награды, как он того заслуживает; быть «профи­лактикой», наказанием «на всякий случай»; запаздывать (за проступки, которые были обнаружены спустя полгода или год после их совершения); унижать воспитанника; вредить физическому и психическому здоровью.

При определении меры наказания учитываются возраст­ные и индивидуальные особенности воспитанников.

метод примера.Пример как метод воспитания — это способ предъявления образца как готовой программы пове­дения, способ самопознания. На этом и основан метод вос­питания примером. Воспитателю (педагогу, учителю, роди­телю) необходимо контролировать свое поведение, свои поступки, не забывая о том, что они влияют на личность.

Невозможно приучить воспитанника к порядку, если взрослый сам его не поддерживает. Постоянный просмотр телевизора в любое свободное время не научит разумной организации свободного времени. Грубая речь, окрики, ру­коприкладство, несдержанность не способствуют форми­рованию гуманной, корректной, выдержанной личности. Отношение к работе, другим людям, природе, чужим уда­чам и падениям, альтруизм или эгоистичность — все это ориентирует воспитанников на то или иное поведение. Пример — самый трудный метод воспитания. Воспитанни­ки прощают взрослому недостатки, но есть одно важное условие: воспитатель должен всегда совершенствоваться, постоянно преодолевать свои недостатки, с тем, чтобы по­ложительно влиять на личность.

Примеры бывают положительные и отрицательные. Вос­питывать следует на позитивных примерах. Это не значит, что нужно ограждать воспитанников от всего отрицательно­го. Необходимо раскрывать им неприглядную сущность фактов неправильного поведения, вызывать стремление бо­роться с уродливым в жизни.

Формы проявления примера как метода воспитания — личный пример, пример родителей, замечательных людей, сверстников, героев.

Алгоритм реализации: целенаправленный выбор обра­за, его восприятие, осознание достоинств, выделение нрав­ственных качеств, включение в свою программу самовоспи­тания.

При использовании методов воспитания нужно соблю­дать педагогические требования, вызывающие, стимулиру­ющие или тормозящие определенную деятельность воспи­танника. Их нельзя предъявлять сгоряча. Воспитанник должен чувствовать, что воспитатель уверен в своих дей­ствиях. Всякое требование необходимо контролировать, строгих, жестких требований должно быть немного, наи­лучший результат дают требования, разработанные совмест­но с воспитанниками.

Требования могут быть слабыми (напоминание-просьба, ответ, намек, порицание); средними (распоряжение, требо­вание-установка, предостережение, запрещение); сильны­ми (требование-угроза, приказ-альтернатива)1.

И.П. Подласый предлагает классифицировать их по форме предъявления как прямые (отличаются определен­ностью, конкретностью, точностью; предъявляются в решительном тоне) и косвенные (требование-совет, тре­бование-доверие, требование-просьба, требование-намек, требование-одобрение; характеризуются тем, что действу­ют на сознание воспитанника).

По способу предъявления различают непосредственные (если воспитатель сам предъявляет требование) или опо­средствованные требования (если оно организовано воспи­тателем и «передается» через посредника).

В жизни эффективность требований может быть раз­личной. Это зависит от авторитета воспитателя, предъяв­ляющего требование, возрастных и психологических осо­бенностей воспитуемого, условий, в которых требование предъявляется.

 



2015-11-10 3345 Обсуждений (0)
Общие методы и приемы воспитания 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Общие методы и приемы воспитания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3345)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)