Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 4. Принципы исправления осуждённых



2015-11-10 5676 Обсуждений (0)
ГЛАВА 4. Принципы исправления осуждённых 5.00 из 5.00 4 оценки




§ 1. Понятие принципов исправления осуждённых

Для правильного решения воспитательных задач большое значение имеют глубокое знание и умелое применение сотрудниками исправительных учреждений принципов исправления осуждённых. Это помогает проникать в сущность педагогического процесса, видеть перспективу воспитательной деятельности, умело использовать в практической работе различные методы воздействия на сознание и поведение правонарушителей, определять оптимальные средства и формы работы с ними.

Принцип – основное, исходное положение какой-либо теории, учения, мировоззрения, теоретической программы[48]. В принципах педагогика раскрывает методологический подход, определяющий общую позицию воспитателя, его мировоззрение, педагогические взгляды на свою деятельность.

Принципы исправления осуждённых – это система ведущих идей, определяющих основное направление, содержание, организацию, методы, средства и формы исправления осуждённых. Они закономерно вытекают из целей и задач, стоящих перед нашим обществом в целом, цели уголовного наказания в обществе и деятельности исправительных учреждений по его исполнению.

В своей основе принципы исправления имеют ту же методологическую базу, что и общие принципы воспитания. В них отражаются объективные связи и отношения, присущие формированию личности в обществе.

Принципы исправления осуждённых можно разделить на две группы: принципы, определяющие содержание и направленность процесса исправления осуждённых и принципы, определяющие педагогическую деятельность организаторов воспитательного процесса.

К первой группе принципов исправления осуждённых относятся:

· целенаправленность процесса исправления осуждённых;

· соответствие средств, форм и методов воздействия гуманистической, нравственной направленности процесса исправления;

· связь процесса исправления осуждённых с жизнью;

· соблюдение законности в процессе исправления осуждённых.

Ко второй группе принципов исправления осуждённых относятся:

· принцип включения осуждённых в активную общественно полезную деятельность;

· принцип формирования в среде осуждённых коллективистских отношений;

· принцип сочетания требовательности к осуждённым с гуманным и справедливым отношением к ним;

· принцип опоры в воспитательной работе на положительные качества личности;

· принцип дифференцированного и индивидуального подхода;

· принцип комплексного подхода в воспитательной деятельности[49].

Требования принципов воспитательной деятельности сотрудников исправительных учреждений направлены на развитие личности осуждённого, повышение его сознательности, преодоление отрицательных черт характера, недостатков в интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферах.

 

§ 2. Характеристика принципов исправления осуждённых

Основополагающим принципом исправления осуждённых является целенаправленность процесса исправления осуждённых. Этот принцип указывает направление к достижению воспитательных целей. Цель определяется как начальная перспектива с тем, чтобы в зависимости от достигаемых результатов перевоспитания можно было бы определить её более точно, скорректировав на большую перспективу. Она выступает как ориентир, позволяющий воспитателю выстроить перед осуждённым целую систему «перспективных линий» – от ближней к дальней. В качестве дальней цели может быть определена перспектива окончательного исправления и возвращения бывшего преступника в жизнь общества сознательным, законопослушным членом.

Принцип соответствия средств, форм и методов воздействия гуманистической, нравственной направленности процесса исправления вытекает из предыдущего. Цель всегда рассматривается во взаимоотношении со средствами. Законодатель в качестве средств исправления осуждённыхопределил: режим, воспитательную работу, общественно полезный труд, общее образование, профессиональную подготовку и общественное воздействие[50]. Гуманистический, нравственный характер указанных средств обусловлен уже тем, что в них отражены основные виды жизнедеятельности, в которых формируется, развивается личность. Применяемая в процессе исправления осуждённых система методов, формвоспитательных взаимодействий, несмотря на определённую их специфику, соответствует таковым, применяемым в любых воспитательных системах нашего общества, и по своей направленности отвечает цели исправления осуждённого, возвращения обществу социально полезного гражданина. Именно в этом заключается основная идея данного принципа.

Связь процесса перевоспитания осуждённых с жизнью страны – один из главных принципов исправления осуждённых. Онпонимается как восстановление и налаживание их социально полезных связей и отношений, постоянное ознакомление с внутриполитическими и международными событиями, расширение круга общественно-политических интересов, формирование положительных социальных установок, приобщение к общественным мероприятиям в колонии.

Принцип соблюдения законности в процессе исправления осуждённых отражает объективно существующую зависимость организации воспитательного процесса от правовой регламентации жизни и деятельности осуждённых в период отбывания уголовного наказания, поскольку регулируется не только само исполнение наказания, но также и взаимоотношения, возникающие между осуждёнными, между осуждёнными и сотрудниками, между осуждёнными и обществом. Любое воспитательное влияние на осуждённого может быть оказано лишь в пределах норм права. В уголовно-исполнительном праве отражены цели педагогического процесса в исправительных учреждениях, обоснованы правовые аспекты возможных педагогических решений и т. д. В работе воспитателя не должно иметь место противопоставление законности и педагогической целесообразности.

Объективной основой принципа включения осуждённых в активную общественно полезную деятельность является закономерность, которую в общем виде можно определить как формирование личности в деятельности. Основная идея этого принципа заключается в том, что, во-первых, признаётся возможность изменения, исправления личности в период отбывания ею уголовного наказания; во-вторых, необходимым условием исправления является её активность. Реализация данного принципа предполагает также включение осуждённых в познавательную деятельность, в культурно-массовую и физкультурно-спортивную работу, привлечение их к организации и проведению воспитательных мероприятий. Активная позиция осуждённого важна в любом виде позитивной деятельности, а совокупная оценка отношений осуждённых к вышеперечисленным видам деятельности является показателем их исправления, что учитывается в их поступательном движении по ступеням исправления[51].

Принцип формирования в среде осуждённых коллективистских отношений вытекает из социальной обусловленности развития (исправления) личности осуждённых. В условиях изоляции, принудительного пребывания в отряде, бригаде, звене резко возрастает роль ближайшего социального окружения, поэтому этот принцип актуален и в наше время. «...Организация требований к человеку, организация реальных, живых, целевых устремлений человека вместе с коллективом, – писал А. С. Макаренко, – вот что должно составить содержание нашей воспитательной работы». Воспитательные возможности коллектива осуждённых в первую очередь заключаются в силе его здорового общественного мнения. В коллективе быстрее и всесторонне познаётся осуждённый. Коллектив оказывает непрерывное воспитательное воздействие на всех своих членов в любых условиях деятельности. Под влиянием коллектива осуждённые приобретают нравственный опыт; вырабатывают такие качества, как взаимопомощь и дружба, коллективизм, умение подчинить личные интересы общественным. Опора на коллектив связана с накоплением положительных традиций, в которых находит отражение стремление закрепить достижение лучших осуждённых и всего коллектива в различных сферах деятельности колонии[52].

В принципе сочетания требовательности к осуждённым с гуманным и справедливым отношением к ним наиболее полно отражена диалектичность процесса воспитания. Лишённый каких-либо из указанных качеств процесс исправления осуждённых превращается в антипедагогический. В целенаправленном, хорошо организованном воспитательном процессе гуманность и требовательность органически связаны друг с другом.

Требовательность – необходимый момент для поддержания дисциплины и порядка в работе с осуждёнными. Она должна быть справедливой и одинаковой для всех. Вместе с тем заметное воздействие на правонарушителей оказывают такие качества, как внимание, предупредительность, доброжелательность со стороны воспитателя. Требовательность педагога – есть выражение нравственной принципиальности в его отношениях с воспитанниками. Конкретная форма выражения этой принципиальности зависит от нужд воспитательной ситуации. Требовательность к воспитанникам и уважение к ним – это не две разные вещи, а лишь две стороны гуманного к ним отношения.

Реализация принципа опоры в процессе перевоспитания на положительные качества личностисложна для воспитателя даже чисто психологически, ибо серьёзные нравственные дефекты личности осуждённого, отрицательные черты характера, негативное отношение к основным социальным ценностям, к самим сотрудникам лежат, что называется, на поверхности. Качества и черты характера, которые отражают человеческую сущность личности, чаще всего осуждённые прячут от окружающих, чтобы не стать объектом насмешек и издевательств со стороны других, а иногда и не осознаются самими их носителями.

Данный принцип не означает снижения требовательности к осуждённым. Большой вред как самой личности, так и общности осуждённых наносят те воспитатели, которые, используя коммуникабельность, общительность, организаторские способности некоторых осуждённых, ставят их в привилегированное положение, допускают по отношению к ним послабление требований режима, а иногда даже сами создают группы, которые в своих методах ничем не отличаются от «авторитетов» уголовного мира. Ничего общего такой подход с принципом опоры на положительное не имеет.

Основная идея принципа дифференцированного и индивидуального подхода означает учёт в воспитательной работе групповых и индивидуальных особенностей осуждённых на фоне общей программы воспитательных воздействий. Реализация этого принципа предполагает, прежде всего, отбор методов влияния на осуждённых в соответствии с их возрастом и возможностями.

Индивидуальность – основное качество личности. Чаще всего словом «индивидуальность» подчёркивают какую-либо выступающую особенность личности, делающую её не похожей на окружающих. Большое значение в определении индивидуальных особенностей личности имеет глубокое знание её характера, системы отношений к окружающему миру, к трудовой деятельности, к самой себе.

Принцип комплексного подхода к исправлению осуждённых заложен в самой цели воспитания, направленной на всестороннее развитие личности. Сущность принципа комплексного подхода заключается в тесном сочетании нравственного, трудового, правого, эстетического, физического воспитания. Он предполагает комплексность основных компонентов воспитания: целей и задач, содержания воспитательных влияний и деятельности осуждённых, методов и форм воспитания и самовоспитания, стимулирования деятельности правонарушителей, контроля и самоконтроля в процессе воспитания, анализа и самоанализа достигнутых результатов, которые позволяют наметить новые цели и задачи с учётом достигнутых результатов и нерешённых проблем, при необходимости осуществить их корректировку.

Творческое применение принципов исправления в процессе воспитательной работы помогает значительно повысить её эффективность.

 


Раздел II. Объекты и субъекты воспитательной системы
в исправительных учреждениях



2015-11-10 5676 Обсуждений (0)
ГЛАВА 4. Принципы исправления осуждённых 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ГЛАВА 4. Принципы исправления осуждённых

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)