Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение пульса и его характеристик



2015-11-10 2677 Обсуждений (0)
Определение пульса и его характеристик 5.00 из 5.00 3 оценки




Артериальный пульс – толчкообразные колебания стенок артерии, обусловленные изменением их кровенаполнения в результате работы сердца. Пульс определяют на лучевой, сонной, бедренной, плечевой и т.д. артериях.

При первом обследовании пациента и в случае аритмии пульс подсчитывают в течение 1 минуты, если пульс ритмичен следует подсчитать количество пульсовых волн за 15 секунд и умножить полученный результат на 4. Характеристики пульса: частота, ритм, наполнение, напряжение.

В норме пульс ритмичный, одинаково прощупывается на обеих руках, частота его у взрослого человека в состоянии покоя 60–80 в минуту, удовлетворительного наполнения и напряжения.

 

Измерение АД. Уровни нормального АД.

Перед измерением АД у пациента должен быть не менее чем 5-минутный отдых. За 1 час до измерения АД исключается употребление пациентом кофе или крепкого чая, он не должен курить 30 минут. АД следует измерять через 1–2 часа после еды. До измерения АД нужно опорожнить мочевой пузырь (больной должен помочиться). Положение пациента сидя с опорой на спинку стула, он не должен разговаривать и смотреть на циферблат манометра. Рука пациента должна лежать на столе ладонью вверх (локоть не должен свисать). Манжета накладывается на обнаженное плечо (либо тонкий рукав), чтобы между плечом и манжетой проходил 1 палец, нижний край манжеты должен быть на 2,5 см выше локтевой ямки.

Быстро и равномерно накачать воздух в манжету пока давление не достигнет предварительно определенного уровня систолического АД + 30 мм рт.ст. Приоткрыть вентиль и постепенно выпускать воздух со скоростью 2 мм рт.ст. в 1 секунду. Точность определения АД прямо зависит от скорости декомпрессии – чем выше скорость декомпрессии, тем ниже точность измерения АД.

Рекомендуется измерять АД 3 раза с интервалом не менее в 1 минуту, не снимая манжеты и после выпускания воздуха из манжеты перед каждым измерением. Оптимально учитывать среднее значение из двух последних измерений.

Уровни нормального АД: 100/60–139/89 мм рт.ст.

 

Определение наличия сердечных отеков, определение суточного диуреза.

Сердечные отеки чаще локализуются на ногах, если больной ходит, в области крестца, поясницы, лопаток, если больной лежит. Кожа в области отека становится гладкой, блестящей, натянутой, при надавливании на ней образуется долго не расправляющаяся ямка. Жидкость может скапливаться в серозных полостях:

• асцит – скопление жидкости в брюшной полости;

• гидроторакс – скопление жидкости в плевральной полости;

• гидроперикард – скопление жидкости в полости перикарда;

• анасарка – распространенный отек подкожной клетчатки.

Отеки на ранних стадиях заболевания могут быть скрытыми. В этих случаях значение имеют достаточно быстрое увеличение массы тела и уменьшение диуреза.

Суточный диурез – количество выделенной мочи за сутки. Он должен составлять 1,5–2 л (70–80% от объема всей потребленной за сутки жидкости).

- если мочи выделяется меньше 70–80% от объема всей потребляемой за сутки жидкости, констатируют отрицательный диурез (т.е. часть жидкости задерживается в организме);

- если количество мочи превышает количество выпитой за сутки жидкости, диурез считают положительным (период схождения отеков, при приеме мочегонных).

 

Определение водного баланса.

Водный баланс – сопоставление количества выпитой и введенной парентерально жидкости с количеством выделенной за сутки мочи (суточным диурезом).

Цели: выявление скрытых отеков, определения количества выделенной за сутки мочи, оценка адекватности терапии (мочегонной).

Необходимое оснащение: медицинские весы, чистая сухая 2–3-литровая банка, два градуированных сосуда, лист учета водного баланса, температурный лист.

1.Накануне предупредить больного о предстоящей процедуре и правилах сбора мочи, дать ему подробную информацию о порядке записей в лист учета водного баланса.

2.В 6 часов утра разбудить пациента, чтобы он помочился в унитаз – эту порцию мочи не учитывают.

3.Все последующие порции мочи до 6 часов утра следующего дня включительно пациент должен собирать в банку.

4.В течение дня больной и медицинская сестра ведут учет введенной в организм жидкости в миллилитрах, включая выпитую (первые блюда – 75% жидкости, чай, соки, жидкость, принятую с лекарством) и введенную парентерально.

5.С помощью градуированного сосуда подсчитать количество выделенной за сутки мочи в миллилитрах.

6.Данные измерений занести в специальную графу температурного листа.

Оценка водного баланса:

1.Подсчитать, какое количество жидкости должно выделиться с мочой: количество поступившей жидкости умножить на 0,8 (80%).

2.Сравнить объем выделенной жидкости с ожидаемым количеством (полученным по формуле – см.п.1).

Водный баланс считают отрицательным, если жидкости выделилось меньше, чем должно было, положительным – если выделено больше.

Положительный водный баланс свидетельствует о схождении отеков и эффективности лечения, отрицательный – о нарастании отеков и неэффективности диуретической терапии.

 



2015-11-10 2677 Обсуждений (0)
Определение пульса и его характеристик 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Определение пульса и его характеристик

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)