Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика наложения венозных жгутов при сердечной недостаточности



2015-11-10 3445 Обсуждений (0)
Методика наложения венозных жгутов при сердечной недостаточности 4.67 из 5.00 3 оценки




Цель: депонирование крови на периферии и уменьшение притока ее к легким.

1.Придать больному положение сидя или полусидя с опорой на спину (ортопноэ) с опущенными с кровати ногами.

2.Наложить на три конечности на 10–15 см ниже плечевого и тазобедренного сустава жгуты (можно перекрестно: левая рука – правая нога).

3.Необходимо проверить, что пережаты только вены, то есть артериальный пульс ниже жгута должен сохраняться, а конечность должна стать цианотичной, но не белой.

4.Через 15–20 минут жгут можно ослабить и при необходимости наложить снова, переместив их по часовой стрелке.

5.Снятие жгутов необходимо проводить последовательно в медленном режиме (сначала с одной конечности, через некоторое время с другой).

 

Профилактика пролежней.

Пролежень – омертвение (некроз) мягких тканей, возникающее вследствие ишемии при длительном их сдавлении. Пролежни чаще всего появляются на крестце, лопатках, пятках, локтях. Сначала появляется покраснение и болезненность, затем мацерация, пузыри, омертвение язвы.

Меры по профилактике пролежней.

• каждые 1,5–2 часа менять положение больного (8–10 раз в сутки);

• необходимо расправлять складки на постели и белье;

• следует протирать кожу дезинфицирующим раствором (салициловый спирт), использовать специальные защитные гели и кремы;

• нужно немедленно менять мокрое или загрязненное белье;

• использование противопролежневого матраца, подкладного круга, мешочков с просом;

• необходимо своевременно умывать и подмывать больного.

Уход за больным при рвоте.

Во время рвоты больной обычно сам принимает удобное положение, Если больной истощен или находится без сознания, следует придать ему положение полусидя или повернуть его набок, наклонив его голову вниз для профилактики аспирации. Следует на пол поставить таз, а к углу рта поднести лоток или полотенце. После рвоты необходимо дать пациенту прополоскать рот водой (тяжелым больным очистить полость рта ватным тампоном, смоченным водой или слабым раствором натрия гидрокарбоната, калия перманганата), уложить в кровать, накрыть одеялом.

- Медицинская сестра должна внимательно наблюдать за состоянием больного, не оставлять его одного, не допускать аспирации рвотных масс.

- При наличии в рвотных массах крови больного уложить в постель, вызвать врача, на эпигастральную область положить пузырь со льдом.

- Сбор рвотных масс проводят при каждом эпизоде рвоты в раздельные емкости с целью определения их количества, состава с последующим лабораторным исследованием.

- Рвотные массы сохранять до прихода врача.

- Для обеззараживания рвотных масс емкости с крышкой следует засыпать сухой хлорной известью (200 г на 1 кг рвотных масс), перемешать. Через час содержимое емкости необходимо вылить в канализацию.

 

Ингаляционный способ введения лекарственных веществ (карманный ингалятор, спейсер, небулайзер).

Ингаляционным способом вводят лекарственные вещества как для местного, так и системного воздействия: газообразные (кислород, закись азота); пары летучих жидкостей (эфир, фторотан); аэрозоли (взвесь мельчайших частиц растворов).

- Использовать карманный ингалятор можно в положении сидя или стоя.

Последовательность пользования карманным ингалятором:

1.Снять с мундштука баллончика с аэрозолем защитный колпачок.

2.Повернуть баллончик вверх дном и хорошо встряхнуть его.

3.Попросить пациента сделать глубокий выдох.

4.Объяснить пациенту, что он должен плотно обхватить губами мундштук и сделать глубокий вдох, при этом одновременно нажимая на клапан баллончика; после вдоха больной должен задержать дыхание на несколько секунд.

5.После этого попросить больного вынуть мундштук изо рта и сделать медленный выдох.

После вдыхания глюкортикоидов больной должен прополоскать рот водой для профилактики развития кандидоза полости рта.

Спейсер представляет собой резервуар – переходник от ингалятора ко рту, где частицы лекарства находятся во взвешенном состоянии в течение 3–10 секунд. Преимущества использования спейсера: снижение риска местных побочных явлений; возможность предупреждения системного воздействия препарата, т.к. невыдыхаемые частицы оседают на стенках спейсера, а не в полости рта; возможность назначения высоких доз препаратов.

Небулайзер – устройство для преобразования раствора лекарственного вещества в аэрозоль под воздействием компрессора или ультразвука для доставки препарата непосредственно в бронхи. Для вдыхания применяют лицевую маску или мундштук.

Преимущества использования небулайзера: возможность непрерывной подачи лекарственного препарата в течение определенного времени; отсутствие необходимости в синхронизации вдоха с поступлением аэрозоля, что позволяет использовать его при лечении детей и пожилых пациентов, а также при приступе удушья; возможность использования высоких доз препарата с минимальными побочными явлениями.



2015-11-10 3445 Обсуждений (0)
Методика наложения венозных жгутов при сердечной недостаточности 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Методика наложения венозных жгутов при сердечной недостаточности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)