Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вредные вещества табачного дыма



2015-11-10 749 Обсуждений (0)
Вредные вещества табачного дыма 0.00 из 5.00 0 оценок




Влияние курения на работоспособность человека.

Осложнения курения.

Курение и спорт.

 

 

Половое созревание

Продолжение рода (воспроизве­дение) — важная функция человека. Ее осуществление становит­ся возможным, когда организм достигает определенных разме­ров, массы, достаточной устойчивости к воздействиям среды. Происходит это в ходе полового созревания — важного этапа в развитии человека. Единственными признаками, по которым можно определить пол новорожденного, являются особенности строения наружных половых органов. Эти особенности получили название первичных половых признаков. Различия в строении те­ла между мальчиками и девочками остаются примерно одинако­выми до 9—10 лет. После 10—11 лет у девочек и 11—12 лет у мальчиков под влиянием изменений, происходящих в централь­ной нервной системе, и повышения активности желез внутренней секреции формируются вторичные половые признаки, отсутству­ющие при рождении. (Известно, что мальчики и девочки отлича­ются друг от друга меньше, чем взрослые мужчины и женщины.)

В результате полового созревания половые железы становят­ся способными вырабатывать зрелые половые клетки — спермато­зоиды (в мужском организме) и яйцеклетки (в женском организ­ме). Слияние этих клеток кладет начало новому организму. Но половое созревание этим не ограничивается. Перестраивается также деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной, пищева­рительной систем, возрастают их функциональные возможности.

Половое созревание проявляется у подростков в значительном увеличении длины и массы тела и в изменениях пропорций тела с приближением их к типичным для мужского или женского организма.

С 11—12 лет у девочек и с 12—13 лет у мальчиков в облас­ти половых органов (лобок) и подмышками начинают расти во­лосы. В 14—15 лет у мальчиков становятся заметными волосы и на лице.

В ходе полового созревания устанавливается свойственный взрослому тембр голоса. У мальчиков в подростковом возрасте увеличивается и изменяется гортань. Пластинки щитовидного хряща сходятся не под тупым углом, как у девочек, а под ост­рым, характерно выступая в виде кадыка. Вследствие увеличения размеров (особого объема) гортани и удлинения голосовых свя­зок голос понижается примерно на одну октаву в сравнении с детским возрастом. Изменение голоса называют мутацией. Под­росток говорит то басом, то фальцетом, его голос постоянно срывается. У девочек мутации голоса не происходит, но в ходе полового созревания голос становится более глубоким и вырази­тельным.

У новорожденных мальчиков и девочек молочные железы раз­виты одинаково. При половом созревании молочные железы у девочек увеличиваются у к 16—18 годам достигают окончатель­ных размеров и формы. У мальчиков молочные железы в ходе созревания могут также несколько увеличиваться, но к концу полового созревания обычно они уменьшаются в размерах и принимают первоначальный вид.

В возрасте 12—14 лет у девочек наступает первая менструа­ция. Ее появление—признак того, что в половых железах (яич­никах) начали вырабатываться зрелые яйцеклетки и стало воз­можным наступление беременности. Менструация отражает изме­нения в женском организме, связанные с подготовкой его к вос­произведению потомства. Эти изменения происходят циклически, через определенные промежутки времени, каждые 28 дней, ре­же—через 21—32 дня. В каждый из таких циклов слизистая оболочка матки подготавливается к развитию зародыша; в ней накапливаются необходимые для этого питательные вещества, улучшается кровоснабжение. Если зрелая яйцеклетка не оплодотворяется сперматозоидом, она погибает, а вслед за этим в матке наступает распад и отторжение части слизистой оболочки и с менструальными выделениями эти части выводятся из организма. Это и есть собственно менструация. Если же произойдет опло­дотворение яйцеклетки и наступает беременность, то менструации прекращаются.

Всего за время менструации в норме выделяется от 50 до 200 см3 крови, смешанной с секретом желез, расположенных в слизистой оболочке матки. Важно знать, что в норме менструаль­ные выделения не должны свертываться. При обильных менстру­альных выделениях со сгустками крови следует обратиться к врачу.

Устойчивые, регулярные менструации устанавливаются не сразу, а в течение примерно от полугода до полутора лет. Длительность менструаций в среднем 3—5 дней. Сроки появле­ния первой менструации и продолжительность менструального цикла во многом определяются наследственными особенностями, характером телосложения, климатическими факторами, характе­ром питания и т. д.

Характерным признаком полового созревания у мальчиков служат поллюции (от латинского слова pollutio — пачканье, маранье). Так называют непроизвольное выделение семенной жидкости, периодически происходящее чаще всего во сне.Приполлюциях на постельном белье остаются характерные пятна, что определило их название. Появление первой поллюции (обыч­но это происходит в 15 лет)—признак того, что в половых железах (яичках) начали вырабатываться зрелые сперматозои­ды, способные оплодотворить яйцеклетку. Накапливаясь в опре­деленном количестве и раздражая нервные окончания других от­делов мужской половой системы — семенных пузырьков и пред­стательной железы, они время от времени удаляются из организ­ма в составе семенной жидкости. Это совершенно нормальное физиологическое явление. Оно наблюдается у каждого подрост­ка, юноши, мужчины.

В результате полового созревания наступает половая зрелость—состояние организма, способного к воспроизведению. Хотя биологическая способность к воспроиз­ведению формируется с установлением менструации у девочек и началом поллюций у мальчиков, истинная половая зрелость у человека наступает значительно позже—к 18—20 годам у де­вушек и к 20—24 годам у юношей, когда биологическая спо­собность к продолжению рода дополняется психологической и социальной зрелостью.

Зрелость женского организма сводится не только к способ­ности забеременеть, выносить ребенка и родить его. Необходимо выходить новорожденного, а затем грудного ребенка, научить его общаться, создать условия для физического и духовного развития нового человека. Отец ребенка должен быть способным не только положить начало беременности у женщины, но и обес­печить все условия женщине для вынашивания и выхаживания ею ребенка, для его развития и воспитания. Способен ли ко все­му этому человек в возрасте 15—16 лет? Конечно, нет. Он дол­жен созреть не только физически, но и духовно, стать социаль­но полноценной личностью, быть способным взять на себя мо­ральную и материальную ответственность за создание семьи и воспитание детей.

Вопросы и задания



2015-11-10 749 Обсуждений (0)
Вредные вещества табачного дыма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вредные вещества табачного дыма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)