Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политико-правовые учения XVII в



2015-11-10 1461 Обсуждений (0)
Политико-правовые учения XVII в 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенностью политико-правовых учений XVII в. было усиление интереса к проблеме перехода от идеи неограниченной монархии к идее сословно – представительной монархии. Смутное время, обогатив Россию политическим опытом, укрепило признание необходимости сильной власти в стране и усилило роль дворянства и посада в решении важнейших политических вопросов, в управлении государством.

Наиболее полное выражение политические идеи эпохи получили во “Временнике” Ивана Тимофеева (ум. в 1631 г.), где сформулированы уроки Смутного времени. Наиболее законным вариантом происхождения власти Тимофееву представляется наследственное воприемство престола. К законным правителям автор относит наследственных царей, а также царей, избранных установленным порядком; к незаконным – “захватчиков” и “самовенечников”, которые сами “наскочили на трон”. Все законы делились автором на божественные, естественные и уставные (позитивные).

Во “Временнике” Иван Тимофеев затронул целый блок политических тем: происхождение власти, способы ее реализации, нравственный образ носителя верховной власти, проблемы, связанные с судоустройством и судопроизводством.

Отдавая предпочтение наследственной монархии, И.Тимофеев пришел к выводу, что “самовластный” (тиранческий) режим наполняет души людей страхом, и они утрачивают способность к сопротивлению. “Безнравственно, - пишет он, - переносить несправедливость, покрывшись словно саваном “бессловесным молчанием”, которая попустительствовала “злохитрому правителю”, и далее нарушать законы божественные и человеческие. Отношения между властью и поддаными упрощаются до формулы “дерзающий властитель и попустительствующий ему народ. Бог карает людей, когда народ не находит мужества прекратить злодейства”.

В области правопонимания И.Тимофеев воспринимает классификационные принципы, разработанные в русской правовой теории. Все законы он делит на божественные, естественные и государственные (уставные). К уставному законодательству он относит все государственное законодатешльство, начиная “с первых царей уставов”.Самыми главными среди них И.Тимофеев считает те, которыми обеспечивается занятие престола в государстве. В стране подзаконны все люди, начиная с государя.

Важное место в развитии политико-правовой мысли этого периода заняли произведения царя Алексея Михайловича, патриарха Никона и протопопа Аввакума.

Во второй половине XVII в. в государственном строительстве получили преобладание абсолютистские тенденции, т.к. шел сложный процесс накопления нового опыта и знаний, на базе которых складывались учения, прогнозирующие, а затем и утверждающие абсолютизм как форму организации верховной власти в государстве. Они выразились в политических учениях о «просвещенной» монархии, способной, по их мнению, наилучшим образом обеспечить «общее благо» для всех подданных (Симеон Полоцкий, Юрий Крижанич).

Ю. Крижанич в работе “Политика” рассматривал такие проблемы, как: происхождение, сущность и назначение государства, классификация форм правления, соотношение справедливости, права и зикона, судоустройство и судопроизводство. Происхождение власти Крижанич допускает как наследственное, так и выборное, но отдает предпочтение наследственному, так как от выборов бывает много смут. При этом божественная сущность власти не вызывает у него сомнений: " “все законные короли поставлены не самими собой, а Богом. Король подобен некоему Богу на земле. Долг короля обеспечить благочестие, справедливость, покой, изобилие, веру, суд, мир и дешевизну. Эти четыре вещи каждый король должен предоставить своему народу, и для этого Бог поставил его королем”.

Политическре рабство (подданство) Ю.Крижанич рассматривал как форму беспрекословного повиновения самовластву, полагая, что быть рабом царя и народа – дело славное и почетное и является долгом каждого гражданина и выражает честь, а не унижение.

Русские законы XVII в. Крижанич считает жестокими, полагая, что из-за них многие европейские государства называют Россию «тиранским царством», поэтому он всячески намекает на необходимость смягчения санкций современного ему русского государства. Он предложил некоторые меры по упорядочению судебной системы.

 

Темы докладов и рефератов:

1. Политико-правовые идеи Древней Руси.

2. Концепция власти в трудах Илариона и Д.Заточника.

3. Взгляды нестяжателей и иосифлян на проблему взаимоотношения церкви и государства.

4. Идея монархической власти в трудах И.Пересветова и А. Курбского.

5. Политические учения в России в XVII в.

 

 

Литература

Временник Ивана Тимофеева / пер. О.А. Державиной . М., 1951.

Громов М.Н., Козлов Н.С. Русская философская мысль X – XVII веков. –М., 1990.

Зимин А.А. Пересветов и его современники.-М., 1959.

Золотухина Н.М. Развитие русской средневековой политической мысли.-М., 1985.

Иларион. Слово о Законе и Благодати / Перевод В.Я.Дерягина; реконстр. древнерус текста Л.П.Жуковской.-М., 1994.

Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России. Хрестоматия. – М., 2003.

История русской философии. Т.1-2. –Л., 1991.

Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским.- М., 1993.

Полное собрание русских летописей. Пер. Н.М.Золотухиной.Т.1.-М., 1962.

Послания Нила Сорского. Труды отдела древнерусской литературы. Л., 1974.

Послания Иосифа Волоцкого.-М., 1956.

Посошков И.Т. книга о скудости и богатстве /Под ред. Б.Б.Кафенгауза.- М., 1951.

Сочинения И.Пересветова. М., 1956.

 

Методические указания

При изучении данной темы необходимо проследить, каким образом генезис русской политической мысли связан с историей государства. Проведите исследование по этапам развития русского государства и особенностям тематики политико-правовой мысли.

Каким образом трактовались такие проблемы, как происхождение Древнерусского государства, родословная русских князей, формы организации верховной власти и способов ее реализации, взаимоотношения церкви и государства, отправления правосудия в стране.

Проанализируйте сущность концепции «Москва – третий Рим». Проведите различия между взглядами нестяжателей и иосифлян. Прокомментируйте тезис И.С.Пересветова :«Государство без грозы, что конь без узды».

Как А. Курбский трактовал источник власти и понятия «право» и «справедливость»?

Проведите анализ политических учений в России в XVII в. Какие уроки Смутного времени сформулировал И.Тимофеев во «Временнике»? Прокомментируйте тезис И.Тимофеева: «Бог карает людей, когда народ не находит мужества прекратить злодейства».

Какие три этапа выделяют в истории русской политико-правовой мысли в IX – XVII вв.



2015-11-10 1461 Обсуждений (0)
Политико-правовые учения XVII в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политико-правовые учения XVII в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)