Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовые риски: анализ чувствительности и безубыточности



2015-11-10 648 Обсуждений (0)
Финансовые риски: анализ чувствительности и безубыточности 0.00 из 5.00 0 оценок




Размер прибылей и убытков в значительной степени зависит от уровня продаж, который обычно является величиной, трудно прогнозируемой с определенной точностью. Для того чтобы знать, какой потребуется уровень продаж для достижения прибыльности предприятия, необходимо провести анализ безубыточности.

Можно подумать, что анализ безубыточности позволяет ответить на вопрос: "Сколько нужно продать продукции, чтобы предприятие стало прибыльным?" Каждый раз, когда продается продукция, часть выручки идет на покрытие фиксированных затрат: Эта часть, названная валовой прибылью, равна цене продажи за минусом прямых затрат. Поэтому для проведения анализа валовая прибыль должна быть умножена на количество проданной продукции: точка безубыточности достигается в том случае, когда общая валовая прибыль становится равной постоянным затратам. Нарисункедано графическое изображение точки безубыточности.

Рисунок: Точка безубыточности

Оборот

Точка безубыточности в денежном выражении определяется следующей формулой:

 

Анализ чувствительности заключается в определении значений ключевых параметров, которые могут подвергнуть сомнению успех бизнеса.

Очень важно установить, какие изменения данных параметров могли бы повысить ожидаемую прибыльность, например, 25%-ое увеличение цены на сырье или потребление электроэнергии, или 20%-ое уменьшение цены продажи или объема выпуска продукции. Если бизнес является слишком чувствительным к некоторым изменениям параметров, руководство компании должно регулярно их контролировать.

 

«Брать или не брать?» - вот в чем вопрос!

Лемма:

Финансирующие организации откажутся от вашего предложения, если его результаты не будут известны заранее.

 

Где взять недостающие средства? Этим вопросом задавался хоть раз практически любой бизнесмен. Как правило, при отсутствии собственных средств для пополнения, первое направление, появляющееся в мыслях – банк. Даже во время кризиса существует достаточно большое количество кредитных продуктов, предлагаемых банками, как говорится «на любой вкус». Однако, приняв решение взять кредит, не торопитесь. Возможно, что необдуманное подписание договора приведет Вас к … банкротству.

Ознакомьтесь со всем перечнем кредитных программ. Не берете больше, чем Вам действительно необходимо. Расчет необходимых вложений лучше делать в процессе составления бизнес-плана, опираясь на пессимистический прогноз. Однако даже и в этом случае лучше исходить из реальных потребностей.

Первое важное правило: сравнивать предложения банков, беря за основу «проценты годовых», бессмысленно. Заявленная годовая процентная ставка почти никогда не отражает реальную стоимость кредита. Многие уже успели усвоить, что на нее помимо ставки влияют также различные комиссии и сборы, которые банки в рекламных проспектах не особо афишируют (времена меняются, и в некоторых случаях можно удовлетворенно сказать: не особо афишировали).

«Эффективная процентная ставка», которая уже включает в себя те самые комиссии и сборы и часто позиционируется как «настоящий ориентир», таковым является с натяжкой. Дело в том, что на стоимость кредита влияет еще, например, такая штука, как способ погашения, а также различные косвенные факторы, которые ни с именем банка, ни с кредитом напрямую не связаны. Например, специфические тарифы страхования или оценки залога (будь то автомобиль или квартира).

Можно смело утверждать: единственный универсальный показатель стоимости кредита - это выраженная в рублях, долларах или евро (в зависимости от того, в какой валюте кредит) абсолютная цифра, включающая в себя все издержки при выдаче и обслуживании ссуды, а также общую сумму процентных выплат за пользование заемными средствами. Но вывести эту цифру подчас очень трудно

Далее необходимо сделать перерасчет всех трех финансовых отчетов с учетом оплаты кредита, процентов по нему, комиссий и прочих платежей. Как изменится отчет о прибылях и убытках? Не появится ли дефицита денежных средств? Как изменится структура баланса? Пересчитайте коэффициенты (приложение 1). Как изменится коэффициент ликвидности?

Данные показатели очень важны – именно они показывают всю «картину мира», а точнее, выгодно или нет брать кредит, как повлияет кредит на Вашу устойчивость, и можете ли Вы его себе позволить.

 



2015-11-10 648 Обсуждений (0)
Финансовые риски: анализ чувствительности и безубыточности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовые риски: анализ чувствительности и безубыточности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)