Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заболевания нижнего отдела гениталий



2015-11-10 706 Обсуждений (0)
Заболевания нижнего отдела гениталий 0.00 из 5.00 0 оценок




Вульвит. Первичный вульвит часто встречается у девочек, что обусловлено несовершенством их иммунной системы и анатомо-физиологическими особенностями строения полового аппарата. Нередкой причиной вульвита у детей является наличие энтеробиоза. Среди симптомов преобладают жжение и зуд в области наружных гениталий, отечность тканей, гиперемия больших и малых половых губ. Чувство жжения усиливается при мочеиспускании и после него, изредка боли при ходьбе. Характерно появление гнойных белей. При поражении кишечной палочкой бели желто-зеленого цвета с неприятным запахом, а при стафилококковой инфекции – густые желто-белые.

Лечение: 1) покой, 2) сидячие ванночки с перманганатом ка­лия, отваром ромашки, 3) соблюдение правил личной гигиены, 4) смазывание на ночь 5 % анестезиновой мазью, 5) снотворное на ночь, 6) лечение глистной инвазии.

Бартолинит – воспаление большой железы преддверия влагалища. Первым всегда поражается выводной проток железы, а позднее – ее ткань с формированием абсцесса. В редких случаях у ослабленных больных процесс может распространиться на клетчатку большой половой губы и привести к развитию флегмоны. При ложном абсцессе поражается только выводной проток железы, а увеличение самой железы в объеме обусловлено скоплением секрета между ее дольками. Симптоматика острого гнойного бартолинита: боли в области формирования абсцесса, увеличение объёма большой половой губы, гиперемия кожи, отечность тканей, повышение температуры тела до 38–39°, головная боль, изредка озноб, затруднения при ходьбе.

Лечение: вскрытие и дренирование абсцесса с предварительным получением материала для исследования на специфическую флору. При рецидивирующих формах – показана операция марсупиализация (формирование нового выводного протока железы). Антибактериальная терапия с учетом антибиотикограммы и наличия показаний.

Кольпит– воспаление слизистой влагалища. Различают простой (серозно-гнойный), старческий (синильный), аллергический, грибковый, трихомонадный.

Диагностика начинается с верификации возбудителя, после чего проводится целенаправленное лечение с восстановлением биоценоза влагалища.

Лечение: сидячие ванночки из настоя ромашки или эвкалипта, влагалищные спринцевания дезинфицирующими растворами (простой кольпит); обработка стенок влагалища перекисью водорода, тампоны с мазью Вишневского и преднизолоном, спринцевание (старческий кольпит); при аллергическом кольпите – устранение аллергена, назначение антигистаминных препаратов.

При кандидозных кольпитах назначаются противогрибковые антибиотики (нистатин, леворин, низорал, флюконазол), местно – 5 % раствор буры в глицерине или 1 % раствор метиленового синего.

Цервицит (эндоцервицит). Ему часто сопутствуют псевдоэрозия шейки матки, эктропион, кольпит и другие заболевания половой системы. Возбудителем эндоцервицита могут быть самые различные бактерии (стафилококки, гонококки, кишечная палочка, трихомонады, грибы и т.д.). Проникновению микробов способствуют травмы шейки матки после родов и абортов. Лишь хламидии могут вегетировать и на неповрежденном эпителии слизистой.

Воспалительная реакция проявляется неодинаково и зависит не только от характера возбудителя, но и от реактивности организма пациентки. Выраженная клиническая симптоматика присуща эндоцервициту гонорейной этиологии и почти отсутствует при хламидиозе. Своевременно не вылеченный эндоцервицит переходит в хроническую стадию. Хроническое течение обусловлено проникновением возбудителя в ветвящиеся железы слизистой оболочки, где воздействие лечебных факторов резко ограничено.

При эндоцервиците наблюдается гиперемия слизистой оболочки и ее отечность, образование инфильтратов в субэпителиальном слое и строме. Иногда образуются перигландулярные абсцессы. В хронической стадии симптоматика выражена слабо. Основной жалобой больных являются обильные слизистые или слизисто-гнойные бели и лишь иногда отмечаются тупые боли внизу живота. При осмотре шейки с помощью зеркал выявляется яркая гиперемия вокруг наружного зева шейки матки, обильные слизисто-гнойные выделения, эрозивная поверхность.

Хронический эндоцервицит может стать причиной развития цервикоза, когда воспалительная реакция распространяется на соединительнотканные и мышечные структуры органа с последующим развитием гиперпластических процессов и дистрофических изменений. Воспаление эндоцервикса наблюдается при хламидиозе, трихомонадном кольпите, кандидозе и т.д.

Диагностика эндоцервицита и цервикоза не представляет трудностей. Шейка при этом утолщена и уплотнена. Важным в диагностике является выявление возбудителя, что в дальнейшем облегчает выбор лечебной тактики.

Лечение. В острой стадии проводится этиотропное лечение (антибактериальные препараты). В этой стадии из-за риска восходящей инфекции местные процедуры противопоказаны. Антибактериальные препараты подбираются в зависимости от чувствительности выделенной микрофлоры. В хронической стадии возможно применение физиотерапии, особенно при сочетании эндоцервицита с псевдоэрозией или эктропионом. При безуспешности консервативной терапии возможно использование диатермокоагуляции, криодеструкции и лазеротерапии.



2015-11-10 706 Обсуждений (0)
Заболевания нижнего отдела гениталий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заболевания нижнего отдела гениталий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (706)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)