Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Непролиферирующие (опухолевидные или ретенционные)



2015-11-10 719 Обсуждений (0)
Непролиферирующие (опухолевидные или ретенционные) 0.00 из 5.00 0 оценок




Образования яичников.

А. Фолликулярные кисты яичников встречаются относительно часто. Это однокамерные образования с гладкой поверхностью, капсула их гладкая, в полости прозрачная жидкость соломенно-жёлтого цвета. Их диаметр не превышает 10 см. Они хорошо подвижные и безболезненные при пальпации. Стенка кисты может иметь различное микроскопическое строение в зависимости от того, из какого фолликула она развилась. Этим образованиям часто сопутствует воспалительный процесс в придатках матки. Накопление жидкости идет за счет транссудации из сосудистого русла. Внутренняя поверхность капсулы кисты не имеет эпителиальной выстилки. Осложнением фолликулярных кист может быть перекрут «ножки» яичника с нарушением его питания. В анатомическую «ножку» опухолевидного образования яичника входят: воронко-тазовая и собственная связки яичника, часть широкой связки матки. В случае перекрута «ножки» опухолевидного образования или кистомы яичника в «хирургическую ножку» включается и маточная труба. Наблюдение и противовоспалительное лечение без использования физиотерапевтических процедур допустимо не более 4–6 недель. Если пальпируемое образование за этот промежуток времени не подверглось обратному развитию, показано оперативное лечение. У женщин молодого возраста показано вылущивание кисты, а в старших возрастных группах – удаление придатков матки.

 

Б. Киста жёлтого тела встречается значительно реже. Этиология недостаточно ясна, но не исключается роль воспалительных заболеваний придатков матки. Диаметр кисты обычно не превышает 8 см, консистенция плотноэластическая, пальпация безболезненная; располагается сбоку от матки. В некоторых случаях сохраняется гормональная активность. Капсула толстая, а внутренняя поверхность неровная. Часто наблюдается кровоизлияние в полость кисты, изредка – перекрут питающей ножки. Тактика ведения такая же, как и при фолликулиновой кисте.

В. Тека-лютеиновые кисты могут образоваться в яичниках при трофобластической болезни (пузырный занос, хориокарцинома). Это, как правило, двусторонние образования диаметром 5–8 см, тугоэластической консистенции, хорошо подвижные и безболезненные. В оперативном лечении не нуждаются и подвергаются обратному развитию после излечения основного заболевания.

 

Г. Паровариальная киста развивается из надъяичникового придатка, как правило, односторонняя, имеет тонкую капсулу, форма – чаще всего овоидная, размеры – 10–12 см, располагается в мезосальпинксе. При этом маточная труба растягивается по ее поверхности. Содержимое кист – прозрачная жидкость. Пальпаторно часто определяется кпереди от матки. Из осложнений чаще всего отмечается перекрут питающей ножки. Лечение хирургическое. У женщин репродуктивного возраста – вылущивание кисты без нарушения целостности маточной трубы, а у женщин старших возрастных групп – удаление кисты вместе с маточной трубой.

 

2. Истинные опухоли яичников.

Ни в одном органе не возникает такого разнообразия опухолей, как в яичнике. Единой классификации опухолей яичника нет (Пфанненштиль, К.К. Скробанский, М.С. Малиновский, С.Ф. Серов, М.Ф. Глазунов и др.). В клинике РГМУ используется видоизмененная классификация Пфанненштиля (см. табл.)

 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ

ОПУХОЛЕВИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ И ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ.

Истинные опухоли яичника Ложные или ретенционные опухоли

а)Фолликулярная киста

Эпителиальные Соединительно тканные б)Киста жёлтого тела

в)Тека-лютеиновые

г)Паровариальная киста

Доброкачественные Злокачественные Доброкач. Злокач.

(фиброма) (саркома)

а)Простая серозная а)Первичный

кистома рак яичников

б)Серозно-папиллярная б)Вторичный рак

кистома яичников

в)Псевдомуцинозная кистома в)Метастатический

1)Сецернирующяя рак яичников

2)Пролифилирующая

г)Псевдомиксома

 

ОПУХОЛИ ИЗ СТРОМЫ ПОЛОВОГО ТЯЖА

 
 

 

 


Феминизирующие Маскулинизирующие

 

а)Фолликулома (Гранулезоклеточная опухоль) а)Арренобластома (андробластома)

б)Текаклеточная опухоль (текома, текобластома) б)Хилюсноклеточная опухоль

в)Липоидноклеточная опухоль

г)Опухоль из клеток Лейдига и Сертоли

 



2015-11-10 719 Обсуждений (0)
Непролиферирующие (опухолевидные или ретенционные) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Непролиферирующие (опухолевидные или ретенционные)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (719)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.033 сек.)