Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и характеристика соревнований



2015-11-10 2012 Обсуждений (0)
Виды и характеристика соревнований 4.75 из 5.00 4 оценки




Достаточно полную классификацию соревнований по их признакам приводит А.А.Тер-Ованесян (1978), которую в приложении к гимнастике можно интерпретировать следующим образом.

Соревнования можно различать по таким критериям:

• по значению (подготовительные и основные);

• по масштабам (районные, городские, региональные, Олимпийские игры);

• по решаемым задачам (контрольные, классификационные, отбороч­ные, показательные);

• по характеру организации (открытые, закрытые, традиционные, мат­чевые, кубковые и т.п.);

• по форме зачета (личные, командные, лично-командные);

• по возрастным категориям участников (детские, юниорские, для взрос­лых, для ветеранов);

• по полу (среди мужчин или женщин);

• по профессиональной ориентации участников (школьные, студенчес­кие и др.);

• для групп с отклонениями в состоянии здоровья (для слабовидящих и слепых, для глухонемых, ампутантов и др.).

Существует много типов соревнований, в том числе сочетающих в себе несколько признаков, перечисленных выше. К примеру, чемпионат мира в предолимпийском году является главным событием года, одновременно лич­но-командными отборочными соревнованиями для участия в Олимпийских играх, с ограничением участников по возрасту — не моложе 14 лет. Школь­ные соревнования могут быть районного или городского масштаба, класси­фикационными (с присвоением спортивных разрядов), традиционными, про­водимыми с зачетом по возрастным категориям с выявлением победителей в младшей, средней и старшей группах участников. Все это важно иметь в виду, поскольку подготовка к каждому соревнованию или серии соревнований не может быть аморфной. Она подчинена конкретной задаче, а содержание отражает специфику предстоящих выступлений.

Подытоживая этот раздел, приведем схему, в которую укладываются все случаи участия гимнастов в соревнованиях различного типа.

По целям и задачам соревнования разделяются на вспомогательные и ос­новные. Вспомогательные соревнования проводятся для проверки готовнос­ти гимнастов и подведения их к основным соревнованиям на промежуточ­ных этапах подготовки. Гимнасты могут соревноваться не по полной сорев­новательной программе.

 
 

 


Основные
Вспомогательные

       
   
 

 


Отборочные
Подготовительные

 

 

Главные
Подводящие

 
 

 


Контрольные

 
 


 

Рис. 1. Схема типов соревнований в гимнастике

Подготовительные соревнования направлены на адаптацию спортсме­нов к условиям соревновательной борьбы, отработку тактических вариантов (Платонов, 1986, 1996). Создаются условия для соперничества внутри трени­ровочных групп.

Контрольные соревнования ставят задачу проверки готовности гимнас­тов в том или ином виде программы, виде многоборья. Программа конт­рольных соревнований может отличаться от требований правил официаль­ных соревнований и предлагается гимнастам в виде специальных требова­ний и нормативов. Для гимнастов высокой квалификации некоторые официальные соревнования также могут быть контрольными.

Подводящие соревнования чаще всего моделируют основные соревно­вания, готовят гимнастов к конкретным стартам.

Подготовительные, подводящие и контрольные соревнования не явля­ются, как правило, официальными. Их результаты расцениваются как учеб­но-тренировочные показатели текущей подготовки.

Основные соревнования — целевые, итоговые, кульминационные, вен­чающие цикл подготовки гимнастов.

Отборочные соревнования проводятся, как правило, по программе пред­стоящих главных соревнований. По их итогам комплектуется состав участ­ников главных соревнований. Поэтому они весьма ответственны и спортсме­ны готовятся к ним часто с большей напряженностью, чем к финальным глав­ным соревнованиям.

Главные соревнования позволяют гимнасту проявить себя в полной мере, завоевать самые престижные титулы, повысить свой рейтинг, укрепить спортивный авторитет. Естественно, на каждом этапе многолетней подготовки главными соревнованиями будут относительно доступные уровню подготов­ленности гимнастов соревнования «местного» масштаба.

Вспомогательные соревнования планируются в подготовительном пе­риоде и начале соревновательного периода, по мере готовности гимнас­тов. Основные соревнования завершают цикл подготовки, и если год де­лится на два или три макроцикла, то их общее количество достигает 5—7 в год.

Если в работе с новичками и гимнастами младших разрядов соревнова­ния не часты, то по мере роста мастерства значение соревновательной прак­тики значительно возрастает.

Гимнастика — многоборный вид спорта. В рамках одного дня соревно­ваний гимнастка стартует 4 раза, а гимнаст — 6 раз. В связи с этим ведется учет не только количества соревнований, но и количества стартов в год. Это более точно отражает объем соревновательной подготовки.

Таким образом, ведущие гимнасты принимают в среднем участие в 4—6 официальных соревнованиях в год, в 10 — 12 вспомогательных соревнова­ниях, контролируются в 90 — 120 стартах (мужчины) и в 70 — 90 стартах (женщины), заняты в 17 — 22 соревновательных днях в год.

К каждому конкретному соревнованию проводится целенаправленная подготовка. Непосредственное участие в соревнованиях планируется как соревновательный микроцикл.

 



2015-11-10 2012 Обсуждений (0)
Виды и характеристика соревнований 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Виды и характеристика соревнований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2012)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)