Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Главные звенья взаимодействия учебного процесса



2015-11-10 1722 Обсуждений (0)
Главные звенья взаимодействия учебного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок




Деятельность педагога Деятельность обучаемых
1. Разъяснение обучающимся целей и задач обучения 2. Ознакомление обучаемых с новыми знаниями (явлениями, собы-тиями, предметами, законами) 3. Управление процессом образования и приобретение знаний, умений 4. Управление процессом познания научных закономерностей и законов 5. Управление процессом перехода от теории к практике 6. Организация эвристической и исследовательской деятельности 7. Проверка, оценка изменений в обученности и развитии обучающихся 8. Собственная деятельность по созданию положительной мотивации обучения 9. Восприятие новых знаний и умений 10. Анализ, синтез, сравнение, сопоставление, систематизация 11. Познание закономерностей и законов, понимание причинно-следст-венных связей 12. Приобретение умений и навыков, их систематизация 13. Практическая деятельность по са-мостоятельному решению возникающих проблем 14. Самоконтроль, самодиагностика достижений

В настоящее время широкое распространение получает дистанционное обучение, которое предоставляет возможность получить образование вне зависимости от места проживания. Оно отвечает требованиям современной жизни, особенно если учесть не только транспортные расходы, но и расходы на организацию всей системы очного обучения, а также предоставляет возможность получения и использования образования на всех этапах жизненного пути человека, независимо от его социального положения и избранной им на данный момент сферы профессиональной деятельности.

Дистанционное обучение – форма обучения на расстоянии, в котором «доставка» учебного материала и учебное взаимодействие педагога и обучающихся обеспечивается с помощью современных технических средств (телевидение, радио, компьютерная сеть).

В связи с современными тенденциями в образовательном процессе появились такие новые понятия как образовательное пространство, образовательные технологии. Раскроем определение данных слов.

Образовательное пространство – пространство, на протяжении которого сохраняется общегосударственное единство в образовании при проведении децентрализации образования. Это сохраняет взаимосвязь и преемственность отдельных образовательных структур и соблюдение прав каждого гражданина государства на получение полноценного образования вне зависимости от места проживания.

Образовательные технологии – это система деятельности педагога и обучающихся в образовательном процессе, построенная на конкретной идее в соответствии с определенными принципами организации и взаимосвязи целей – содержания – методов. В опыте работы вузов и других образовательных учреждений используются различные виды образовательных технологий: структурно-логические, игровые, компьютерные, диалоговые, тренинговые.

Практические указания по осуществлению обучения закреплены преимущественно в принципах. Дидактические принципы (принципы дидактики) – это основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями. Выступая как категории дидактики, принципы обучения характеризуют способы использования законов и законо-мерностей в соответствии с намеченными целями.

История дидактики характеризуется настойчивым стремлением исследователей выявить общие принципы обучения и на их основе сформулировать те важнейшие требования, соблюдая которые учителя могли бы достичь высоких и прочных результатов в обучении школьников. В современной дидактике устоялось положение, что принципы обучения исторически конкретны и отражают насущные общественные потребности. Под влиянием социального прогресса и научных достижений, по мере выявления новых закономерностей обучения, накопления опыта работы преподавателей они видоизменяются, совершенствуются. Современные принципы обусловливают требования ко всем компонентам учебного процесса – логике, целям и задачам, формированию содержания, выбору форм и методов, стимулированию, планированию и анализу достигнутых результатов.

Их анализ позволяет выделить в качестве основополагающих, общепризнанных следующие принципы:

1) сознательности и активности;

2) наглядности;

3) систематичности и последовательности;

4) прочности;

5) научности;

6) доступности;

7) связи теории с практикой.

Принцип сознательности и активности

В основе данного принципа лежат установленные наукой закономерные положения: подлинную сущность человеческого образования составляют глубоко и самостоятельно осмысленные знания, приобретаемые путем интенсивного напряжения собственной умственной деятельности; сознательное усвоение знаний обучающимися зависит от ряда условий и факторов: мотивов обучения, уровня и характера познавательной активности обучающихся, организации учебно-воспитательного процесса и управления познавательной деятельностью обучающихся, применяемых преподавателем методов и средств обучения и др.; собственная познавательная активность обучающихся является важным фактором обучаемости и оказывает решающее влияние на темп, глубину и прочность овладения учебным материалом.

Принцип наглядности обучения

В основе принципа наглядности обучения лежат следующие строго зафиксированные научные закономерности: органы чувств человека обладают разной чувствительностью к внешним раздражителям, у подавляющего большинства людей наибольшей чувствительностью обладают органы зрения. Они «пропускают» в мозг почти в 5 раз больше информации, чем органы слуха, и почти в 13 раз больше, чем тактильные органы; информация, поступающая в мозг из органов зрения (по оптическому каналу), не требует значительного перекоординирования, она запечатлевается в памяти человека легко, быстро и прочно.

Принцип систематичности и последовательности

Принцип опирается на следующие научные положения, играющие роль закономерных начал: человек только тогда обладает настоящим и действенным знанием, когда в его мозгу отражается четкая картина внешнего мира, представляющая систему взаимосвязанных понятий: универсальным средством и главным способом формирования системы научных знаний является определенным образом организованное обучение. система научных знаний создается в той последовательности, которая определяется внутренней логикой учебного материала и познавательными возможностями обучающихся; процесс обучения, состоящий из отдельных шагов, протекает тем успешнее и приносит тем большие результаты, чем меньше в нем перерывов, нарушений последовательности, неуправляемых моментов; если систематически не упражнять навыков, то они утрачиваются; если не приучать обучающихся к логическому мышлению, то они постоянно будут испытывать затруднения в своей мыслительной деятельности; если не соблюдать системы и последовательности в обучении, то процесс развития учащихся замедляется.

Принцип прочности

В данном принципе закреплены эмпирические и теоретические закономерности: усвоение содержания образования и развитие познавательных сил обучающихся – две взаимосвязанные стороны процесса обучения; прочность усвоения учащимися учебного материала зависит не только от объективных факторов: содержания и структуры этого материала, но также и от субъективного отношения обучающихся к данному учебному материалу, обучению, учителю; прочность усвоения знаний учащимися обусловливается организацией обучения, использованием различных видов и методов обучения, а также зависит от времени обучения; память носит избирательный характер: чем важнее и интереснее для обучающихся тот или иной учебный материал, тем прочнее этот материал закрепляется и дольше сохраняется.

Принцип доступности

В основе принципа доступности лежит закон тезауруса: доступным для человека является лишь то, что соответствует его тезаурусу. Латинское слово thesaurus означает «сокровище». В переносном значении под этим понимается объем накопленных человеком знаний, умений, способов мышления.

Можно указать и на другие закономерности, лежащие в основе принципа доступности: доступность обучения определяется возрастными особенностями обучающихся и зависит от их индивидуальных особенностей; доступность обучения зависит от организации учебного процесса, применяемых преподавателем методов обучения и связаны с условиями протекания процесса обучения; доступность обучения определяется его предысторией; чем выше уровень умственного развития обучающихся и имеющийся у них запас представлений и понятий, тем успешнее они могут продвинуться вперед при изучении новых знаний; обучение на оптимальном уровне трудности положительно влияет на темпы и эффективность обучения, качество знаний.

Известны классические правила, относящиеся к практической реализации принципа доступности, сформулированные еще Я.А. Коменским: от легкого к трудному, от известного к неизвестному, от простого к сложному.

Принцип научности

Принцип научности обучения требует, чтобы учащимся на каждом шагу их обучения предлагались для усвоения подлинные, точно установленные наукой знания и при этом использовались методы обучения, по своему характеру приближающиеся к методам изучаемой науки. В основе принципа научности лежит ряд положений, играющих роль закономерных начал: мир познаваем, и человеческие знания, проверенные практикой, дают объективно верную картину развития мира; наука в жизни человека играет все более важную роль, поэтому образование направлено на усвоение научных знаний, вооружение подрастающих поколений системой знаний об объективной действительности; научность обучения обеспечивается, прежде всего, содержанием образования, строгим соблюдением принципов его формирования; научность обучения зависит от реализации преподавателем принятого содержания; научность обучения, действенность приобретенных знаний зависят от соответствия учебных планов и программ уровню социального и научно-технического прогресса, подкрепления приобретенных знаний практикой, от межпредметных связей.

Принцип связи теории с практикой

Рассматриваемый принцип опирается на многие философские, педагогические и психологические положения, играющие роль закономерных начал. Эффективность и качество обучения проверяются, подтверждаются и направляются практикой: практика – критерий истины, источник познавательной деятельности и область приложения результатов обучения; эффективность связи обучения с жизнью, теории с практикой зависит от содержания образования, организации учебно-воспитательного процесса, применяемых форм и методов обучения, времени, отводимого на трудовую и политехническую подготовку, а также от возрастных особенностей обучающихся; чем больше приобретаемые обучающимися знания в своих узловых моментах взаимодействуют с жизнью, применяются в практике, используются для преобразования окружающих процессов и явлений, тем выше сознательность обучения и интерес к нему.

 

Содержание и цели учебного процесса

В традиционной педагогике содержание образования определяется как совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, взглядов и убеждений, а также определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки, достигнутый в результате учебно-воспи-тательной работы. Это так называемый знаниево-ориентированный подход к определению сущности содержания образования. Однако при знаниево-ориентированном подходе к содержанию образования знания выступают абсолютной ценностью и заслоняют собой самого человека. Это приводит к идеологизации и регламентации научного ядра знаний, их академизму, ориентации содержания образования на среднего ученика и другим негативным последствиям.

В последнее десятилетие в свете идеи гуманизации образования получил распространение личностно-ориентированный подход к выявлению сущности содержания образования. При личностно-ориентированном подходе абсолютной ценностью является человек, а не отчужденные от личности знания. Такой подход обеспечивает свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности, гуманное отношение к развивающейся личности, становление ее индивидуальности и возможности ее самореализации в культурно-образовательном пространстве. Смена подходов к сущности содержания образования показывает, что оно имеет исторический характер.

Основными компонентами содержания образования являются: когнитивный опыт личности, опыт практической деятельности, опыт творчества и отношений.

Когнитивный опыт личности включает систему знаний о природе, обществе, мышлении, технике, способах деятельности, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании обучающихся научной картины мира, вооружает диалектическим подходом к познавательной и практической деятельности.

Практический компонент содержания образования составляет система общих интеллектуальных и практических умений и навыков, являющихся основой конкретных видов деятельности и обеспечивающих способность молодых людей к сохранению культуры.

Опыт творческой деятельности призван обеспечить готовность обучающегося к поиску решений новых проблем, творческому преобразованию действительности.

Опыт отношений личности – владение системой мотивационно-цен-ностных и эмоционально-волевых отношений. Он вместе со знаниями и умениями является условием формирования системы ценностей, идеалов, а в конечном итоге и мировоззрения личности.

Согласно современным представлениям, всё содержание образовательного процесса должно предстать как диалог культур. Именно диалог призван разрешить имеющее место в образовании противоречие между гуманитарной, с одной стороны, и естественно-научной культурами, с другой. Взаимопроникновение культур приводит в действие образно-эмоцио-нальный фактор учебного процесса, пропитывает им рационалистическую сферу обучения. Целостное восприятие мира достигается «включением» различных механизмов познавательной деятельности обучающихся. Появляется возможность посредством сочетания и слияния образно-эмоцио-нального и логического компонентов создать информационно и эмоционально плотную среду и осуществить педагогический акт, называемый Л.М. Щетининым погружением.

Диалог гуманитарной и естественнонаучной культур в образовательном процессе способствует также реализации ценностного подхода в обучении, повышает уровень личностной мотивации обучающихся. Диалог культур в образовательном процессе является движущей силой развития личности и обеспечивает формирование человека культуры.

Таким образом, образование предстает как культурообразующий, человекосозидающий процесс.

Требования к содержанию обучения определяются государственной стратегией развития образования. В содержании образования прослеживаются два аспекта – национальный и общечеловеческий. Общими основами определения содержания образования являются: гуманизация, дифференциация, интеграция, широкое применение новых информационных технологий, формирование творческой личности как условие и результатполноценного, многокомпонентного процесса обучения.

Содержание учебного процесса определяется учебными планами, учебными программами по предметам и фиксируется в учебных книгах, электронных накопителях информации (видеокассеты, компьютерные программы, видеодиски). Содержание образования раскрывается в учебной литературе. К ней относятся: учебники, справочники, книги для дополнительного чтения, атласы, карты, сборники задач и упражнений и т.п.

В нашей стране традиционно в качестве главной цели учебно-вос-питательного процесса выдвигалась подготовка высококвалифицированного специалиста, способного с наибольшей эффективностью работать на производстве на благо нашего государства. Гуманистический подход требует, чтобы в качестве главной цели учебно-воспитательного процесса должно рассматриваться создание предпосылок для самореализации личности. Иначе говоря, речь должна идти об определенной смене ценностных ориентаций, которые предполагают не коренное изменение учебно-воспитательного процесса, а перестановку акцентов. Первый тип ценностной ориентации носит технократический характер. Он ориентирован на экономическую эффективность, максимальное использование выпускников вузов в интересах государства. Второй – на интересы каждого конкретного студента как личности, удовлетворение его потребностей, создание предпосылок для реализации им своего разностороннего потенциала.

Это совсем не означает, что снимается задача подготовки его как высококвалифицированного специалиста. Без высокой квалификации выпускник вуза не может реализовать себя как личность. Но гуманистическая ориентация предполагает отход от одномерной оценки студента как будущего функционера общественного производства. Напротив, ориентация на узкую специализированную подготовку противоречит интересам студента, поскольку рыночная экономика может поставить выпускника в такие условия, что его узкоспециализированные знания не позволят не только реализовать себя, а может быть даже просто заработать на жизнь. Значит, надо обеспечить такую систему обучения, которая бы позволила выпускнику вуза проявить себя на более широком поле деятельности. А это, как свидетельствует опыт, возможно за счет усиления общенаучной и гуманитарной подготовки.

Итак, гуманизация учебного процесса предполагает формирование учебных планов таким образом, чтобы они максимально учитывали интересы студентов в новых социальных и экономических реальностях, а не интересы тех или иных кафедр, вуза, государства. И, наконец, гуманистическая ориентация образования может быть реализована только в соответствующих формах учебно-воспитательного процесса. Речь идет о гуманистической педагогике. В самом общем плане эта педагогика предполагает высокую степень индивидуализма и дифференциации обучения, акцент на пробуждение активности и инициативности обучаемого, применение в отношениях преподавателя и студента основных принципов педагогики сотрудничества.

 



2015-11-10 1722 Обсуждений (0)
Главные звенья взаимодействия учебного процесса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Главные звенья взаимодействия учебного процесса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)