Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методическая работа в школе



2015-11-10 720 Обсуждений (0)
Методическая работа в школе 0.00 из 5.00 0 оценок




Основное направление – повышение квалификации учителя и уровня педагогической деятельности научного уровня.

Виды и форма методической работы

1.Методические объединения – это объединение учителей родственных дисциплин (не менее 4-5 учителей одного предмета).

2.Школы передового опыта. К учителю – мастеру прикрепляются молодых 2-3 учителя данной специализации, нуждающиеся в помощи.

3.Проблемные группы. Объединяются учителя в проблемную группу с целью обобщения, изучения, систематизации и распространение передового опыта.

4.Практикумы. Собираются 1 раз в месяц. Формирование практических умений и навыков учителей. Проводится под руководством председателя методического совета.

5.Проведение открытых и показательных уроков.

6.Научно – теоретические (практические) конференции и педагогические чтения (проводятся в конце года). Готовит зам.-директора по учебно – воспитательной работе.

7.Проведение единого методического дня в школе, который проводится для всех педагогических работников школы один раз в четверть и служит в определенной мере промежуточным подведением итогов методической работы за четверть. Темы единых методических дней заранее доводятся до сведения учителей.

Задачи методической работы в школе

•формирование инновационной направленности в деятельности педагогического коллектива школы, проявляющейся в систематическом изучении, обобщении и распространении педагогического опыта, в работе по внедрению достижений педагогической науки;

•повышение уровня теоретической (предметной) и психолого-педагогической подготовки учителей;

•организация работы по изучению новых образовательных программ, вариантов учебных планов, изменений в образовательных государственных стандартах;

•обогащение новыми педагогическими технологиями, формами и методами обучения и воспитания;

•организация работы по изучению новых нормативных документов, инструктивно-методических материалов;

•оказание научно-методической помощи учителям на диагностической индивидуализированной и дифференцированной основе (молодым учителям; учителям-предметникам; классным руководителям и воспитателям; учителям, испытывающим определенные затруднения в педагогической работе; учителям, имеющим разный педагогический стаж; учителям, не имеющим педагогического образования, и др.;

•оказание консультативной помощи учителям в организации педагогического самообразования;

•повышение общего уровня профессионально-педагогической культуры.

Участие учителей в методической, инновационной деятельности способствует, в конечном итоге, формированию личной педагогической системы, индивидуального стиля педагогической деятельности. Методическая работа в школе позволяет разрешать проблемы по отношению к конкретной личности учителя, его профессиональному росту, способствует утверждению педагогических ценностей, важных как для педагогического коллектива школы, так и для педагогического сообщества в целом.

 

Виды обучения

В современной школе используется три относительно обо­собленных и отличающихся рядом признаков вида обучения:

Объяснительно-иллюстративное обучение,называемое так­же традиционным, сообщающим или конвенциональным (обычным). Объяснение в со­четании с наглядностью — главные методы такого обучения, слушание и запоминание — ведущие виды деятельности уча­щихся, а безошибочное воспроизведение изученного — главное требование и основной критерий эффективности.

«+»ОИ экономит время, сберегает силы учителей и учащихся, облегчает последним понимание слож­ных знаний, обеспечивает достаточно эффективное управление процессом.

«-» преподнесение «готовых» знаний и освобождение учащихся от необходимости самостоятельно и продуктивно мыслить при их освоении, а также незначительные возможности индивидуали­зации и дифференциации учебного процесса.

Проблемное обучениеотличает органи­зация обучения путем самостоятельного добывания знаний в процессе решения учебных проблем, развития творческого мышления и познавательной активности учащихся. Этапы ПбО: 1) создание проблемной ситуации, представляющей собой ощущение мыслительного затруднения.2) уча­щийся перебирает, анализирует имеющиеся в его распоряже­нии знания по данному вопросу, выясняет, что их недостаточ­но для получения

ответа, и активно включается в добывание недостающей информации; 3) приобретение различными способами необходимых для решения проблемы знаний. 4) этапы решения проблемы, проверки полученных ре­зультатов, сопоставления с исходной гипотезой, систематиза­ции и обобщения добытых знаний, умений.

«+» самостоятельное до­бывание знаний путем собственной творческой деятельности, высокий интерес к учебному труду, развитие продуктивного мышления, прочные и действенные результаты обучения.

«-» слабая управляемость познава­тельной деятельностью учащихся, большие затраты времени на достижение запроектированных целей.

Программированное обучение.Основная цель ПО — улучшение управления учебным процессом. Это тех­нологии учебного процесса, которая позволяет контролиро­вать каждый шаг продвижения учащегося по пути познания и благодаря этому оказывать ему своевременную помощь, избав­ляя тем самым от многих затруднений, потери интереса и дру­гих негативных последствий, сопровождающих плохо управляе­мый процесс.

, Б.Скинер сформулировал следующие принципы программированного обучения:1) подача информации небольшими порциями;2) установка проверочного задания для контроля усвоения каждой порции информации;3) предъявление ответа для самоконтроля;4) дача указаний в зависимости от правильности ответа.

«+»ПО позволяет установить прочную внешнюю и внутреннюю обратную связь, т.е. получать информацию о результатах усвоения знаний; оно развивает самостоятельность, открывает возможность каждому ученику работать в присущем ему темпе и ритме.

«-»ПО не вскрывает самого хода научения, не стимулирует творчество, имеет ограничения применения, в том числе из-за сложностей материального обеспечения.

С программированным обучением тесно связана алгоритмизация процесса обучения,

Компьютерное обучение.Компьютеры, снабжен­ные специальными обучающими программами, можно эффек­тивно приспособить для решения почти всех дидактических за­дач — предъявления (выдачи) информации, управления ходом обучения, контроля и коррекции результатов, выполнения тре­нировочных упражнений, накопления данных о развитии учебного процесса и т. д. Главные направления эффективного использования ЭВМ:: 1) повышение успеваемости по отдельным учебным предметам (математике, естественным наукам, родному и иностранному языкам, географии и др.), ориентированное на результат процесса; 2) развитие общих когнитивных способностей — решать поставленные задачи, са­мостоятельно мыслить, владеть коммуникативными навыками (сбор, анализ, синтез информации), т. е. упор на процессы, ле­жащие в основе формирования того или иного навыка. Кроме того, компьютеры широко используются для автоматизирован­ного тестирования, оценки и управления, что позволяет высво­бодить время

 

27.Подготовка учителя к уроку складывается из двух органически связанных между собой этапов: планирование системы уроков по теме и конкретизации этого планирования применительно к каждому уроку,продумывание и составление планов отдельных уроков. Тематическоепланирование предназначено для определения оптимальных путей реализации образовательной, развивающей и воспитательной функций учебно-воспитательного процесса в системе уроков и внеурочных занятий по данной теме или разделу учебной программы. В эту систему, в зависимости от основной дидактической цели, могут войти как уроки различного типа и вида, так и другие формы организации внеклассной и внеурочной работы учащихся. Успех тематического планирования зависит главным образом от того, насколько четко учитель представляет себе, что должны учащиеся твердо усвоить, с чем познакомиться, что уметь, что знать и т.д. Поэтому тематическое планирование начинается с тщательного изучения учителем учебной программы по предмету, образовательных стандартов, выделения основных воспитательных целей и целей развития учащихся в рамках изучения предмета в целом и в ракурсе решения дидактических задач по данной теме.

Только в результате такой предварительной работы можно увидеть и понять значение каждого "рождающегося" в тематическом плане урока. В противном случае вместо системы взаимосвязанных уроков получится случайный "набор" уроков.

Приступая к планированию системы уроков по очередной теме, учитель должен ясно представлять, какими опорными знаниями, навыками и умениями уже овладели учащиеся, какие виды преемственных связей (внутрипредметные, межпредметные) могут и должны на их основе актуализироваться. И только после такого диагноза можно разрабатывать конкретные программы работы учащихся по данной теме. В этих программах учитель четко намечает, какими основными знаниями, а также навыками и умениями по их применению должны овладеть учащиеся при изучении материала данной темы. В программе перечисляются основные понятия и закономерности, которые вводятся по данной теме (или изучаются неизвехтные признаки ранее введенных понятий), важнейшие сведения об изучаемых явлениях, процессах, событиях и т.д.; характеризуются типы задач, которые учащиеся должны научиться решать, а также предлагаемые приращения в знаниях, умениях и навыках учащихся, которые должны произойти в результате изучения темы. Одновременно учитель планирует формирование у учащихся умений учебно-исследовательской деятельности, намечает основные задачи воспитания ответственного отношения учащихся к изучаемому содержанию темы, к тем видам деятельности, которые предстоит школьникам выполнять в ходе изучения данной темы. Только после того, когда дидактические задачи определены при изучении темы в целом, можно приступать к подготовке конкретного урока.

Непосредственная подготовка учителя к уроку — это планирование урока, конкретизация тематического планирования применительно к каждому отдельно взятому уроку, продумывание и составление плана и конспекта урока после того, как определено основное содержание и направленность урока. План урока необходим каждому учителю, независимо от его стажа, эрудиции и уровня педагогического мастерства. Составляется он на основе тематического плана, содержания программы, знания учителем учащихся, а также уровня их подготовки. В планировании урока и разработке технологии его проведения выделяются две взаимосвязанные части: 1) обдумывание цели урока, каждого его шага; 2) запись в специальной тетради в той или иной форме плана урока.

Цель урока определяется, исхода из содержания материала программы, материальной базы школы и характера той деятельности учащихся с учебным материалом, которую можно организовать в данной учебной ситуации. В этой части подготовки урока учитель на основе мысленного эксперимента осуществляет прогнозирование будущего урока, его мысленное проигрывание, разрабатывает своеобразный сценарий своих собственных действий и действий учащихся в их единстве. И только после определения основного содержания и направленности собственной деятельности и деятельности учащихся на уроке учитель отбирает необходимый и достаточный материал, который должны усвоить ученики, намечает последовательность введения в оборот тех или иных понятий, которые будут отрабатываться на уроке. Подбирает наиболее емкий и яркий материал, необходимый для возбуждения активности учащихся при работе с намечаемыми понятиями, намечает ориентиры в виде обобщенных вопросов, проблемные задачи, предопределяет структуру урока, исходя из объема предстоящей работы. Оценивает возможности учащихся и свои собственные, готовит себя психологически к возможным изменениям занятия в связи с меняющимися условиями на уроке, с введением в содержание урока дополнительной информации. В ходе подготовки урока усиливается внимание учителя к педагогическому предвидению, к прогнозированию поворотов мысли учащихся. Подготовка учителя к уроку охватывает, таким образом, не только тщательный анализ учебного материала, его структурирование в соответствии с этапами его изучения, но и возможные вопросы, ответы, суждения самих учащихся в ходе работы с этим материалом — его восприятия, осмысливания и т.п. Чем тщательнее проведен такой анализ, тем меньше вероятности встретиться с совершенно неожиданными ситуациями в процессе проведения урока.

После такого тщательного анализа, обдумывания композиции урока учитель осуществляет запись плана-конспекта урока.

План урока — это начало творческого поиска, средство эффективности урока, реализация замысла учителя, фундамент вдохновения и талантливой импровизации. В нем отражается тема урока и класс, в котором он проводится, цель урока с конкретизацией его дидактических задач, краткое содержание материала, изучаемого на уроке, определяются форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся, методы, средства обучения, система заданий и задач, в ходе выполнения которых успешно будет осуществляться актуализация ранее усвоенных опорных знаний и способов деятельности, формирование новых научных понятий и способов деятельности и их применение в различных ситуациях обучения, контроль и коррекция учебной деятельности учащихся- и их поступательное движение от незнания к знанию, от неумения к умению совершать на этом пути необходимые и достаточные познавательные и практические действия при решении запланированных на уроке учебно-познавательных и практических задач. В плане урока уточняется его структура, определяется примерная дозировка времени на различные виды работы, предусматриваются приемы проверки успешности учения школьников, конкретизируются их фамилии, кого планируется опросить, проверить и т.п.

Успех урока зависит не только от тщательной подготовки к нему учителя, но и от подготовки им самих учащихся к работе на предстоящем уроке, от того психологического настроя, с каким они приходят на урок. Подготовка учащихся к следующему уроку в системе уроков предполагает:

— ознакомление учащихся с планом их работы на предстоящих в системе уроков по теме;

— ориентация учащихся на их предварительное знакомство с отдельными разделами или темами учебника, чтению научно-популярной и художественной литературы по проблемам очередного урока, проведение наблюдений и несложных доступных опытов, которые могут способствовать изучению нового материала.

 



2015-11-10 720 Обсуждений (0)
Методическая работа в школе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методическая работа в школе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (720)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)