Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бодрствующее сознание, сон, изменённые состояния с



2015-11-10 710 Обсуждений (0)
Бодрствующее сознание, сон, изменённые состояния с 0.00 из 5.00 0 оценок




Бодрствующее состояние сознания характеризуется осмысленной деятельностью. Состояние бодрствования могут быть представлены в виде шкалы, нижнему уровню соответствует состоянию пробуждения, а верхнему – эмоциональному возбуждению. Нервное возбуждение снижает адапционные возможности организма. Избыток нервной энергии можно снизить через речевые, двигательные и физиологические реакции организма. Недостаток нервной энергии можно компенсировать через физические нагрузки, интеллектуальную деятельность.

Отечественный психолог А. И. Ройтбок выявил значение режима дыхания в системе психорегуляции. Дыхание, состоящее из замедленного вдоха и энергичного выдоха, тонизирует нервную систему, повышает уровень бодрствования. Напротив, дыхание, состоящее из короткого вдоха и небольшой задержки дыхания, снижает тонус центральной нервной системы. Положительно влияют на регуляцию уровня бодрствования прослушивание стимулирующей музыки, глубокий сон.
Изменённые состояния сознания:
1.Сон – одно из изменённых состояний сознания. Большинство людей проводят во сне треть своей жизни. Между тем, природа сна недостаточно изучена. Физиологические механизмы сна представляют собой торможение коры больших полушарий мозга. По своим физиологическим характеристикам сон неоднороден и состоит из чередующихся периодов быстрого и медленного сна. Медленный сон характеризуется уменьшением частоты дыхания и ритма сердца, общей релаксацией мышц и замедлением движения глаз.

Быстрый сон имеет важное значение для жизнедеятельности организма. Он способствует восстановлению сил, энергии, во сне перерабатывается информация, полученная организмом в предшествующий сну период бодрствования. Необходимой составляющей сна являются сновидения. Современная психология утверждает, что сновидения можно программировать, существуют методики программирования сновидений в целях психорегуляции.

Потребность в продолжительности сна определяется индивидуальными особенностями людей, но есть и общие закономерности: "интеллектуалы" нуждаются в большей продолжительности сна, чем "художники"; в увеличении продолжительности сна нуждаются пожилые люди.
2.Гипноз. В состоянии гипноза люди, как правило, не чувствуют боли, могут выдерживать большие психологические и физические нагрузки. В механизме гипноза выделяют два момента: гипнотическое торможение и словесное внушение. Предварительным условием погружения человека в гипнотическое состояние является воздействие монотонных раздражителей.

Гипноз применяется для мобилизации внутренних резервов психики человека в психотерапевтических целях, при подготовке человека к выполнению деятельности, связанной с физическими и психическими нагрузками.

 

Психические процессы, состояния и свойства в структуре психики.

Психические процессы — процессы, условно выделенные в целостной структуре психики.
Выделение психических процессов — сугубо условное разделение психики на составные элементы, появившееся ввиду существенного влияния механистических представлений на учёных-психологов в период становления научной психологии; также данное выделение можно связать с аналитическими тенденциями в науке XIX — начала XX века.
В современной психологии принято считать, что психические процессы тесно взаимосвязаны и, строго говоря, сливаются в один целостный процесс, свойство под названием «психика». Деление сознания на психические процессы условно, оно не имеет теоретического обоснования. В настоящее время в науке разрабатываются интегративные подходы к психике, и классификация психических процессов имеет скорее педагогическую и пропедевтическую ценность, нисходящую по мере развития науки.
Взаимосвязь психических процессов выражается, например, в том, что восприятие невозможно без памяти, запоминание невозможно без восприятия, а внимание невозможно без мышления.

 

Виды психических процессов:

1. Познавательные или когнитивные: восприятие, внимание, память, мышление, интеллект, воображение.

2. Эмоционально-мотивационные: эмоции, состояния, мотивация, воля

3. Личностные характеристики: характер, темперамент, моторика, интеллект.

Восприятие.

Восприятие является чувственным отображением реальности и основывается на воздействии среды на органы чувств. Восприятие обеспечивает целостность отражения предметов и ситуаций, создает чувственный образ предмета. Восприятие является одним из видов когнитивных психич процессов. Св восприятия-ва: целостность. константность. структурность. осмысленность, избирательность.

Виды восприятия: восприятие предметов, времени, отношений, движения, пространства, человека.

Высшие формы восприятия человека связаны со всем историческим развитием культуры (например, восприятие произведений искусства), соотнесены с высшими психическими функциями человека, в том числе с мышлением.

Структура приема информации в процессе восприятия: Раздражитель - Органы чувств - Нервные импульсы - Головной мозг - Отдельные ощущения - Целостное восприятие - Опознание предмета - Мыслительная деятельность - Осмысление предмета.

Начальный момент сенсомоторной реакции порождает ощущения.

Ощущение - непосредственное чувственное отражение отдельных свойств и качеств воспринимаемого.

Ощущения классифицируют следующим образом:

1) экстероцептивные (внешние) а)дистантные (зрительные, слуховые) б) контактные (осязательные, вкусовые, обонятельные)

2) интероцептивные (органические)

3) проприоцентивные (движение и равновесие).

Анатомо-физиологический аппарат, специализированный для приема воздействий определенных раздражителей из внешней среды и переработки их в ощущения называют анализатором. Каждый анализатор состоит из 3-х частей: 1. рецептор (преобразует энергию внешнего воздействия в нервные сигналы), 2. проводящие нервные пути, 3. мозговой центр в коре головного мозга. Все анализаторы обладают специфической возбудимостью.

Характеристики анализаторов:

1.У всех анализаторов есть нижн и верхн порог различения(диапазон чувствит-ти).

2.Оперативный порог различения (максимальная точность и скорость различения)

3.Временной порог.

4.Период реакции (от воздействия раздражителя до возникновения ощущения)

5.Интенсивность ощущения прямо пропорционально силе раздражителя.

 



2015-11-10 710 Обсуждений (0)
Бодрствующее сознание, сон, изменённые состояния с 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бодрствующее сознание, сон, изменённые состояния с

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)