Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учение о психологических типах Юнга



2015-11-10 986 Обсуждений (0)
Учение о психологических типах Юнга 0.00 из 5.00 0 оценок




Юнг выделил два типа установки: экстраверсивую и интроверсивую.

Экстраверсивая характеризуется интересом к внешнему миру, отзывчивостью, желанием заводить много друзей, склонностью к демонстрации. Экстраверсия и интроверсия - это два механизма психологической адаптации и оба они присущи каждому человеку, но одна из этих установок будет доминировать, и тогда, по Юнгу, человек будет проявлять, соответственно, интровертированно или экстравертированно.

Интроверты, как правило, недоверчивы, критичны, завистливы, негативно оценивают окружающий мир. При интроверсивной установке люди склонны к некоторому консерватизму, критично и избирательно относятся к новой информации, часто бывают субъективны и на все имеют свой собственный взгляд. Зачастую предпочитают поддерживать отношения с ограниченным числом людей.
Человек с экстравертированной установкой переживает себя как часть мира.
Поэтому внешние события и факторы сильно влияют на внутренний мир человека. Поэтому экстраверты любят путешествовать, встречать новых людей, пробовать новые виды деятельности.

Кроме того Юнг выделил четыре типа психических функций: рациональные: мышление и чувство и иррациональные: ощущение и интуиция.

Мышление — Чувственность характеризует процесс принятия решения. Представители "мыслительного" типа принимают решения на основе логического анализа имеющихся данных. Качество решения для них связано с объективностью, соответствием существующим нормам, последовательностью и обоснованностью. Люди "чувствующего" типа принимают решения, прежде всего, исходя из личных убеждений и субъективных ценностей.

Ощущение (сенсорика) — Интуитивность характеризует личность с точки зрения предпочитаемого способа сбора и восприятия информации. Представители сенсорного типа при сборе информации ориентированы на факты, на то, что действительно происходит "здесь и сейчас", и использование пяти чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Люди интуитивного типа при сборе и оценке информации предпочитают полагаться на "шестое чувство" — догадки, озарения, прогнозы при минимальном внешнем стимуле. Представители иррациональных типов интуитивисты предпочитают иметь дело с будущим, рассматривая не столько факты, сколько возможности.

Многими современными учёными экстраверсия и интроверсия рассматриваются как свойство темперамента.

 

32.Личность. социализация и индефикация как процессы, формирующие личность.
Личность – человек в единстве всех его биологических, психологических, и социальных свойств; человек в системе его социальных связей; совокупность определённых психических структур.

В процессе социализации формируется и развивается личность человека. Процесс социализации начинается с момента рождения и продолжается до конца жизни. Усвоение социального опыта субъективно - в том смысле, что усваивается лишь то, что переживается субъектом, что становится его личным опытом; а также в том смысле, что одни и те же социальные ситуации по-разному воспринимаются и переживаются разными людьми, и поэтому из одинаковых ситуаций выносится самый разнообразный личный опыт, а схожие социальные условия формируют зачастую совершенно не схожие личности. Неотъемлемой стороной процесса социализации является процесс индивидуализации - через обретение субъектом своего места в обществе, в процессе выработки способов взаимодействия с другими членами общества. Чем ярче индивидуальность человека, тем более ценным и незаменимым членом общества он становится.
Процесс социализации осуществляется как через специальные социальные институты (семью, школу, профессиональные учебные и производственные объединения, детские и молодежные общественные организации), так и через различные неформальные группы.

Различают первичную и вторичную социализацию. На каждом из этих уровней действуют различные агенты и институты социализации. Агенты социализации – это конкретные люди, ответственные за передачу культурного опыта. Институты социализации – это учреждения,
которые влияют на процесс социализации и направляют его.
На этапе первичной социализации формируется обобщенный образ действительности, прежде всего социальной. Этот этап часто называют этапом адаптации. На этапе вторичной социализации происходит усвоение социальных ролей.
По мнению Леонтьева «личность рождается дважды». Первое рождение относится к дошкольному возрасту. Второе рождение личности происходит в подростковом возрасте, когда появляется способность и стремление осознавать мотивы собственной деятельности.
Идентификация – усвоение социального опыта через личный пример другого человека, посредством уподобления, подражания, заражения. Первые идентификации происходят у детей с родителями.

Идентификация проходит в три этапа:

1. человек должен создать для себя идеальную модель.
2. этап имитации поведения образца во всех деталях. 3. На третьем этапе происходит «освобождение» от образца, создается обобщенный образ подобающего поведения. Некоторые черты образца могут быть подвергнуты критике и вообще отвергнуты, одновременно может происходить переориентация на другие образцы.

 

33. Семья как институт первичной социализации
Семья - малая группа, в которой происходит первая социализация ребёнка. Считается, что господствующий в семье стиль лидерства впоследствии человеком воспроизводится в любых жизненных обстоятельствах.

Семья обеспечивает удовлетворение жизненно важных потребностей ребенка, среди которых и потребность в общении. В первые годы жизни социализация заключается прежде всего в усвоении норм поведения, понимания чего «надо» и «нельзя». За счет чего это возможно? На первый взгляд кажется, что основной рычаг - это система поощрений и наказаний. Однако главное в том, кто и как сообщает что «надо», а что «нельзя». Ребенок всегда стремится к контакту с матерью, к ее одобрению, ее улыбке и ласке. Строгое выражение лица, запрещающие жесты означают приостановление контакта. Первоначально он выполняет требования матери, чтобы продолжать испытывать радость общения, сами по себе требуемые действия безразличны и может быть трудны или неприятны для него. Но постепенно их выполнение накапливает в них те положительные эмоции, которые они вызывают в процессе общения. В результате требуемое действие выполняется уже само по себе.
Потребность в общении развивается. Если в детстве объектол идентификации были родители, то в подростковом возрасте это сверстники. Но родители, в особенности мать, всегда остаются наиболее эмоционально близкими людьми.

Незаменимая роль семьи в формировании знаний, привычек семейной жизни. В семье на примере матери девочка получает первые уроки женственности, мальчики на примере отца-мужественности.
Отец формирует такие качества как энергичность, сила, смелость.
Мать воспитывает в детях другие, но не менее важные для жизни качества – сердечность, доброту.

Гармоничное развитие детей связано не только с активной деятельностью каждого из родителей, но и с согласованностью их действий. Противоречия в воспитательных действиях родителей – одна из причин психических расстройств.

 



2015-11-10 986 Обсуждений (0)
Учение о психологических типах Юнга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учение о психологических типах Юнга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (986)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)