Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Методика расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств



2015-11-10 1060 Обсуждений (0)
Тема: Методика расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Специфика производства первоначальных следственных действий (осмотр места происшествия, допрос свидетелей, подозреваемого, обвиняемого, обыск и выемка).

2. Основания к проверка версий о виновном в убийстве.

3. Особенности проведения других следственных действий (предъявление для опознания, следственный эксперимент, назначение экспертиз).

4. Работа и взаимодействие оперативных работников милиции.

5. Способы получения информации из криминалистический учетов.

Задача

20 января 1998 года на лестничной площадке между 6 и 7-м этажами кардиоцентра, с огнестрельными ранениями в голову и спину обнаружен труп Миронова, который проходил курс лечения, а врач Петров, с огнестрельными ранениями в области спины, с места происшествия убежал, после чего ему провели операцию. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, члены которой проводили осмотр места происшествия, отработку больных и персонала. При осмотре места происшествия были обнаружены гильзы калибра 9мм. При вскрытии трупа и операции гр-ну Петрову установлено, что у них имеются слепые огнестрельные повреждения.

Задание:

1. Какие вопросы необходимо выяснить во время проведения первоначальных следственных действий.

2. Выдвижение версий о виновных и проверка данных о них (СД и ОРМ).

 

Задача

27 марта 1997 года у пос. Октябрьский обнаружен автомобиль «ГАЗ-31029», принадлежащий гр-ну Шадрину, члену ОПГ, рядом с местом обнаружены следы ног и окурки. При осмотре автомобиля на лобовом стекле обнаружено пулевое повреждение, а в салоне пятна бурого цвета. При осмотре местности видны следы волочения и труп Шадрина с двумя огнестрельными ранениями в затылок головы обнаружен в 5 км от места обнаружения автомобиля.

Задание:

2. Назовите способы получения информации из криминалистических учетов.

3. Какие следственные действия необходимо провести после осмотра места происшествия.

Методические рекомендации:

При подготовке к семинару необходимо рассмотреть особенности данной категории дел, а также следственную практику показывающую сложности при проведении как первоначальных следственных действий, так и дальнейшего расследования дела.

Литература:

1.Чурилов С.Н. Методика расследования преступлений. Общие положения. М.: Юстицинформ, 2009.

2.Антонян Ю.М., Могачев М.И. Личность виновных в убийствах при отягчающих обстоятельствах // Российский следователь. 2010. N 18. С. 25 - 28.

3.Усманов Р.А., Использование криминалистических учетов при раскрытии и расследовании преступлений, //Российский следователь", 2006, N 2

4.Тимонина И., Информационная модель при расследовании заказных убийств, Законность, 2006, N 9

5.Кубанов В.В., Использование криминалистических учетов огнестрельного оружия и следов его применения в предупреждении преступлений, //Эксперт-криминалист", 2006, N 3

 

 

Тема : Методика расследования налоговых преступлений

 

1. Криминалистическая модель преступной деятельности по уклонению от уплаты налогов.

2. Анализ исходной инфоpмации, выдвижение веpсий и планиpование pасследования.

3. Пеpвоначальные следственные действия.

4. Фоpмы пpименения специальных познаний.

5. Фоpмы пpотиводействия pасследованию и их нейтрализация.

 

Задача

При проведении документальной проверки на предприятии «Расима» работниками налоговой инспекции был обнаружен среди документов сводный отчет, отражающий получение и реализацию товара в магазине, содержание которого отличалось от содержания бухгалтерской документации, представленной для проверки налоговым инспекторам. В сводном отчете возле слова «выручка» стояли обозначения «(Н)» и «(У)». Как пояснила при допросе главный бухгалтер, знак «(Н)» означает, что товар не учтен по бухучету, а знак «(У)» означает, что товар оприходован.

Составьте план следственных и оперативно-розыскных действий. Какие первичные документы, учетные регистры и документы отчетности содержат в себе следы преступной деятельности и каковы эти следы?

 

Методические рекомендации:

 

При изучении указанной темы необходимо обратить внимание на способы совершения налоговых преступлений и способы их сокрытия, поскольку только знание этих способов может привести к выявлению данного вида преступной деятельности.

Кроме того, необходимо обратить внимание на бухгалтерские методы выявления и раскрытия преступлений, а именно: методы формальной, арифметической, нормативной проверки, встречной проверки и взаимного контроля документов.

Следует знать возможности судебно-экономической и судебно-бухгалтерских экспертиз.

Литература:

1. Кучеров И.И. Налоги и криминал. М., 2000.

2. Методические рекомендации по организации прокурорского надзора за расследованием налоговых преступлений. Подготовлены Управлением по надзору за исполнением налогового законодательства Генеральной прокуратуры РФ при участии Института повышения квалификации руководящих кадров и Санкт - Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ.2004.

3. Завидов Б.Д. Расследование преступлений об уклонении от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций. М., 2004.

4. Руководство по раскрытию и расследованию преступлений в сфере экономической деятельности: научно-практическое пособие. Ч. 2 / В. И. Диденко, И. Н. Озеров, Е. Л. Глушков. - Белгород: БелЮИ МВД России, 2007. - 132 с.

Дополнительная литература:

1. Методика расследования налоговых преступлений: учебное пособие / под ред. А.А. Кузнецова. - М.: ЦОКР МВД России, 2007. - 92 с.

2. Виницкий Л. В. Некоторые вопросы использования специальных знаний в расследовании // Эксперт-криминалист. - 2008. - № 1. - С. 27.

3. Константинов Д.А. Некоторые аспекты противодействия преступности в сфере несостоятельности (банкротства) кредитных организаций // Юрист. – 2008. - № 4.

4. Гладунов О. Десять лет тюрьмы за преднамеренное банкротство // Российская газета. 2008. 19 января. С. 5.

5. Завидов Б.Д. Расследование преступлений об уклонении от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организаций. М., 2008.



2015-11-10 1060 Обсуждений (0)
Тема: Методика расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Методика расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1060)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)