Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Методика расследования взяточничества



2015-11-10 665 Обсуждений (0)
Тема: Методика расследования взяточничества 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Криминалистическая модель взяточничества.

2.Особенности выявления и раскрытия данного вида преступной деятельности. Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

3.Система следов преступной деятельности при даче и получении взятки и коммерческом подкупе.

Задача

 

Оперативным работникам стало известно, что сотрудником Главного управления архитектуры и градостроительства г. Ижевска совместно с работником Комитета по земельным ресурсам и землеустройству вымогается взятка за согласование документов на выделение земельного участка для размещения торговой точки.

Составьте план проверки исходной информации. Какие оперативные и следственные действия необходимо провести для получения и закрепления доказательств преступной деятельности.

Задача

От студентов Ижевской сельскохозяйственной академии в правоохранительные органы поступило заявление о том, что преподаватель принимает зачеты и выставляет положительные оценки студентам академии за экзамены без их фактической сдачи, получая за это взятки от студентов. В ходе проведения следственных действий выяснилось, что Б. также за плату выдавал студентам выполненные курсовые работы по своему предмету за предыдущие годы и затем выставлял за них положительные оценки.

Составьте план следственных действий. Каков круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по данному уголовному делу?

 

Методические рекомендации:

 

Взяточничество является очень сложным для раскрытия преступлением, поскольку этот вид преступной деятельности характеризуется высокой латентностью и значительным сопротивлением расследованию со стороны должностных лиц государственных органов или органов местного самоуправления. Этот вид преступной деятельности является одним из проявлений коррупции государственных органов и органов местного самоуправления.

Студентам следует уделить особое внимание криминалистической модели преступной деятельности и первоначальному этапу расследования, в частности, операции по задержанию подозреваемого с поличным.

Литература:

1. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: учебник / под ред. Е.П. Ищенко. 2-е изд., испр., доп. и перераб. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010.

2. Кузнецов А.А., Никитина Е.В. Тактические особенности осмотра места происшествия при расследовании взяточничества в сфере образования // Российский юридический журнал. 2010. N 1. С. 126 - 132.

3. Карагодин В.Н. Оперативный эксперимент как средство проверки информации о готовящейся передаче взятки // Российский следователь. 2011. N 8. С. 2 - 5.

 

 

Тема: Методика расследования фальшивомонетничества

 

1. Криминалистическая модель фальшивомонетничества.

2. Способы поделки денежных купюр и методы выявления признаков подделки.

3. Особенности оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, виновного в совершении преступления.

4. Особенности тактики следственных действий.

Методические рекомендации:

При изучении указанной темы необходимо уделить внимание способам подделки денежных купюр и методам выявления этих подделок. Кроме того, необходимо представлять алгоритм действий следователя во всех возможных следственных ситуациях.

 

Тема 10. Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

1. Кpиминалистическая модель пpеступной деятельности по незаконному обоpоту наpкотиков.

2. Следы пpеступной деятельности по незаконному обоpоту наpкотиков.

3. Способы выявления пpеступной деятельности по назаконному обоpоту наpкотиков.

4. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам, связанным с незаконным обоpотом наpкотиков.

 

Задача

Сотрудниками ОБНОН выявлено и раскрыто три преступления, связанные с приобретением наркотических средств. Во всех трех случаях обвиняемые дали показания о том, что приобретали наркотическое средство героин возле кинотеатра «Ударник» в г. Ижевске.

Составьте план оперативно-розыскных действий.

2. В ходе произведенных оперативно-розыскных действий стало известно, что наркотические средства продает мужчина 28 лет, ростом 180 см и женщина этого же возраста, ростом 165 см.

3. Сотрудниками ОБНОН установлена личность женщины, она задержана с поличным при сбыте наркотического средства.

Какие обстоятельства, подлежащие доказыванию, необходимо установить для полного раскрытия преступления?

Методические рекомендации:

В связи с тем, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляют большую общественную опасность, студентам следует уделить внимание широкому распространению указанного вида преступной деятельности и особенностям ее функционирования.

Следует обратить внимание не то, что абсолютное большинство преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, раскрывается с помощью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Поэтому необходимо знать порядок проведения проверочной закупки и особенности фиксации доказательственной информации.

Литература:

1. Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 01.03.2012) "О наркотических средствах и психотропных веществах"

2. Указ Президента РФ от 28.07.2004 N 976 (ред. от 05.05.2012) "Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков"

3. .Григорян Н.В. Оперативно-розыскная характеристика контрабанды наркотиков // Российский следователь. 2011. N 4. С. 25 - 29.

4. Внукова В.А. О правовом регулировании легального оборота наркотических средств и государственном надзоре за его осуществлением // Медицинское право. 2012. N 1. С. 34 - 39.

 

Тематика контрольных работ:

 

График контроля СРС

Недели семестра
формы контроля д д р д д р р р р д д р

 

Условные обозначения: р – реферат, д – доклад.



2015-11-10 665 Обсуждений (0)
Тема: Методика расследования взяточничества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Методика расследования взяточничества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (665)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)