Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие управления экономическими объектами



2015-11-10 1284 Обсуждений (0)
Понятие управления экономическими объектами 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономические системы представляют собой объекты экономики целой страны: это предприятия и организации, корпорации и объединения, отрасли экономики. Экономическая система, как и любая другая система, характеризуется наличием у неё сложной структуры, большим количеством взаимосвязанных между собой элементов различной природы, объединенных в единое целое для достижения поставленных целей. Целями функционирования экономической системы могут быть: обеспечение устойчивости функционирования, сохранение или приобретение системой тех или иных качественных особенностей, поддержание режима деятельности, выполнение заданной программы действий и т.д.

 

Для достижения этих заданных целей, необходимо осуществление процессов управления системой. Деятельность любой экономической системы невозможна без управления ее элементами во имя заданных целей и без учёта взаимоотношений системы с окружающей её внешней средой.

Рассматривая процесс управления своим бизнесом как технологию, можно представить его совокупностью циклов, выполняемых работниками аппарата управления. Технология управления бизнесом - это совокупность способов, методов, средств, реализуемых в процессе жизнедеятельности экономической системы, которые обеспечивают ей достижение заданных целей, сохраняют её структуру, поддерживают режимы ее жизнедеятельности. Процесс управления компанией представляет собой совокупность управления процессами труда персонала предприятия, основными фондами предприятия (зданиями, сооружениями, оборудованием), материальными потоками и ресурсами, финансовыми потоками и ресурсами, всеми производственными процессами компании, связями с внешним миром.

Система управления – это система, обеспечивающая реализацию управленческих процессов в компании. Её основная функция заключается в получении информации, на основе которой будет изменено поведение управляемой системы.

Систему управления экономическим объектом рассматривают как совокупность двух взаимосвязанных частей (их ещё называют подсистемами): субъекта управления(Управляющей подсистемой) и объекта управления(Управляемой подсистемой).

Субъект управления - это человек, группа людей, управленческий аппарат или целая организация, принимающие решения КАК воздействовать на объект управления для достижения поставленной цели. Субъектом управления могут быть и технические устройства.

Объект управления — это человек, группа людей, целая организация, на поведение которых воздействуют, добиваясь от них выполнения конкретных, поставленных субъектом задач. Задачей объекта является выполнение такой деятельности, ради которой и создавалось предприятие. Объектом управления могут быть и технические устройства.

Субъект и объект управления связаны между собой прямой и обратной связями.

Прямая связь идёт от того, кто обладает полномочиями задавать цели, задачи и параметры функционирования для объекта управления. Прямой связью передаются предписания, команды, распоряжения, приказы. То, что в экономике понимают под «управлением» и есть прямая связь.

Обратная связь отражает параметры состояния объекта управления в определённые моменты времени. Обратная связь – это ответ на управляющее воздействие субъекта. Обратной связью передаются отчеты о выполненной работе и состоянии объекта.

Система управления находится в постоянном взаимодействии с внешней средой, с системами управления многочисленными объектами экономики. В результате управления компания добивается результата своей деятельности. Структура системы управления представлена на рисунке 4.

Рис.4Структура системы управления

Процесс управление представляет собой цикл, на 1 этапе которого осуществляется сбор и накопление исходных данных о деятельности и состоянии объекта/объектов управления.

На 2 этапе субъект управления получает информацию о достигнутом состоянии объекта и на основе заданных целей происходит её обработка. Целью обработки является её дальнейший анализ, осмысление и принятие необходимых решений. На 3 этапе вырабатывается управляющее воздействие на объект управления, происходит доведение до него выработанных на прошлом этапе решений в виде приказов, распоряжений, команд. В результате этого воздействия объект управления в очередной раз изменяет свое состояние, что фиксируется управляющей подсистемой.

Т.о. управление экономическими объектами реализуется с использованием принципа обратной связи: управляющее воздействие формируется на основе информации о реакции объекта на предыдущие управляющие воздействия.

Уровни управления

Различают три уровня управления, на каждом из которых работают различные сотрудники компании. На оперативном уровне управления работают исполнители и менеджеры низшего звена. Здесь решаются задачи, связанные с краткосрочным, оперативным планированием и управлением. На тактическом уровне решаются иные задачи и на этом уровне работают менеджеры среднего звена и специалисты. Они заняты, прежде всего, составлением отчётов не по текущим событиям, а за определённое время.Здесь решаются задачи, связанные со среднесрочным планированием и управлением. На стратегическом уровнеработают ТОП менеджеры, выполняющие самые сложные и самые ответственные задачи, связанные со стратегическим управлением компании.

Уровни управления определяются сложностью решаемых задач, степенью ответственности, частотой получения информации и динамикой принятия решений (см. рис.5).

Рис.5Уровни управления

Качественное управление всегда направлено на результат. Оно помогает компании осознать свою миссию, противодействовать её разрушению, ориентировать компанию на постоянное повышение своей эффективности, помогает снизить риски. Т.е. качественно управляемая организация извлекает из бизнеса максимальную пользу.

Информационные системы компании, создаваемые для обеспечения сбора, хранения, обработки, поиска, выдачи информации в любой области деятельности организации, помогают бизнесу в современных условиях неопределенности. И сегодня компании всё больше становятся зависимыми от информационных систем, технологий при выполнении своих бизнес-процессов.

 

 



2015-11-10 1284 Обсуждений (0)
Понятие управления экономическими объектами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие управления экономическими объектами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)