Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техника длинного меча (spada longa). Подвешенная стойка



2015-11-10 897 Обсуждений (0)
Техника длинного меча (spada longa). Подвешенная стойка 0.00 из 5.00 0 оценок




Подвешенная стойка

 

Италия

· Fiore dei Liberi: Posta di donna (женская стойка)

Германия

· Hans Talhoffer: Hangenort(подвешенная стойка)

Подвешенной стойкой можно назвать множество вариаций стоек, описанных как у Либери, так и у Талхоффера. Оба мастера не относятся к этой стойке как к подвешенной стойке. Вероятно, первое обращение к термину " подвешенная стойка " появилось в Zachary Wylde в 1711 году, где он ссылается на подвешенную стойку как на такую же true guardant ward у Сильвера, и guardant ward (Сильвер) описывает, что выполняться должна женская стойка.

Она считается одной из наиболее гибких стоек и можен быть развернута в защиту от удара в голову и верх тела, горизонтальных ударов в голову, тело. Она также может быть быстро опущена для защиты против ударов в нижнюю часть тела. Направление клинка таково, что он немного вытянут над впереди стоящей ногой, а острие направлено на оппонента. Поэтому, если левая нога впереди, руки и рукоять находятся с правой стороны головы, клинком вперед и над левой ногой, руки скрещены (перекрещенная подвешенная стойка).

Когда правая нога впереди, выполняется зеркальное отражение как для левой ноги, только руки не скрещиваются (прямая подвешенная стойка). Самая большая скорость парирования будет в области рукояти. Можно быстро опуститься в низкую стойку, в которой большинство движений сосредоточено на рукояти и кистях. Вариация подвешенной стойки описана ниже.

Фигура справа изображает прямую подвешенную стойку из Hans Talhoffer's " Fechtbuch aus dem Jahre 1467 " - tafel #13. Выполнение этой стойки требует внимательности, чтобы не закрыть лицо и не ограничить видимости. Из этой позиции можно нанести атаку, такую как squalembrato, вращением меча на правой руке нанести удар в левую сторону головы/шеи (если была впереди левая нога). Этот удар потребует немного энергии и очень быстр. Эту стойку можно также использовать при нанесении колющего удара. Необходимо шагнуть на оппонента, провернуть руки и уколоть вперед острием.

 

Вариации подвешенной стойки


Стойка окна

Италия

· Fiore dei Liberi: posta de finestra

Германия

· Hans Talhoffer: Ochs(бык)

Либери полагает, что этоа частная стойка вполне универсальна в применении. Положение меча с острием, направленным на оппонента, и положение рук делают ее очень подвижной и изменчивой защитной позицией. Если удар придется высокий, просто поднимите гарду. Если низкий - просто опустите гарду или, как минимум, острие, чтобы парировать удар. Эта защита может даже достигать tutta porta di ferro или полной железной двери.

Эта защита может быть выполнена из любой стойки. Меч поднят приблизительно на уровне лба, эфес расположен перед головой и позади так, что сильная часть клинка проходит спереди лба, создавая впечатление человека, выглядывающего из окна. Клинок примерно горизонтален. Большая часть кинетической энергии удара оппонента перенаправляется расслабленной стойкой окна.
Перенаправление осуществляется плоскостью меча, а не гранью. Защита гранью больше свяжет меч, чем отклонит удар. Возможно, что вас ударит ваш собственный меч плоскостью, когда получит энергию атаки. Однако, надетый доспех защитит вас от ранения.

Основное различие между этой и предыдущей подвешенной стойкой - это то, что вес находится на задней ноге (относительно оппонента), а не на передней. Стойка окна является обратной к стойке женщины (если принять сходную ориентацию меча). Фигура справа изображает posta de fenestra из Fiore dei Liberi's " Flos Duellatorum " 1410

 

Женская стойка

Италия

· Fiore dei Liberi: posta di donna

Эта стойка - вариация подвешенной стойки (по Либери). Либери показывает две вариации posta di donna.

В первой вариации меч почти полностью скрыт за телом, расположен вертикально вниз за спиной. Правая нога впереди, носок направлен на оппонента, левая нога позада. Вес смещен к задней ноге. Вторая вариация, описанная Либери, очень похожа на первую в отношении положения и ориентации тела, но меч более горизонтален и за головой. Вес смещен к задней ноге. Меч держится как бейсбольная бита.

Основным в этой стойке является работа ног. Приняв среднюю прямую стойку (правая нога впереди) в начале, перейдите в стойку женщины, шагнув правой ногой вперед и влево, просто подставив противнику свою спину. Одновременно с этим шагом (траверс) поднимите рукоять и свесьте меч с правого плеча так, чтобы клинок был приблизительно параллелен позвоночнику. В конечной позиции необходимо уйти с линии начальной атаки, парировать удар (чаще всего горизонтальный и ответить атакой в открывшийся бок или спину противника.

Мы решили, что название " женская стойка " означает, что исполнитель должен посмотреть через плечо и застенчиво взглянуть на оппонента, что может быть воспринято как " женский " взгляд?

 



2015-11-10 897 Обсуждений (0)
Техника длинного меча (spada longa). Подвешенная стойка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техника длинного меча (spada longa). Подвешенная стойка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)