Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


У лиц пожилого и старческого возраста



2015-11-10 957 Обсуждений (0)
У лиц пожилого и старческого возраста 0.00 из 5.00 0 оценок




С возрастом легочная ткань утрачивает свою эластичность, подвергается атрофии и в результате дыхательная поверхность легких уменьшается на 40-45%. Изменения сосудов, связанные с атеросклерозом, ухудшают питание легкого, нарушают газообмен. У пожилых людей происходят существенные изменения в воздухопроводящих путях. Уменьшается активность реснитчатого эпителия, чувствительность рецепторов слизистой оболочки бронхов, что нарушает механизм их самоочищения и способствует более частому воспалению в бронхах и легких. Атрофия железистого эпителия и хрящевой ткани бронхов приводит к деформации бронхов и сужению их просвета. Снижается кашлевой рефлекс из-за нарушения механики дыхания вследствие старения костно-мышечной системы. Из-за склеротических изменений костно-мышечного аппарата ограничивается экскурсия грудной клетки.

Уменьшается общая емкость легких (ОЕЛ); снижается жизненная емкость легких (ЖЕЛ) на 50%, увеличивается остаточный объем легких (ООЛ). За счет частого и поверхностного дыхания с возрастом ухудшается минутная вентиляция легких (МВЛ), характеризующая их функциональные возможности. Для оценки вентиляционной функции легких в пожилом и старческом возрасте используется показатель вентиляционного резерва, определяющийся разностью между МВЛ и минутным объемом дыхания (МОД). При старении МОД уменьшается до 7-10-15 л. Наиболее существенно меняется величина объема форсированного выдоха за 1 секунду. Склеротические процессы, ведущие к уплотнению мембран, затрудняют газообмен между альвеолярным воздухом и кровью.

С возрастом снижается диффузионная способность легких, затрудняет доставку О2 и удаление СО. Газообмен снижается, что сказывается у пожилых больных при физической нагрузке, частое и поверхностное дыхание не могут обеспечить эффективную альвеолярную вентиляцию. У пожилых и старых лиц экссудат может частично или полностью закрыть просвет бронха, тем самым нарушив бронхиальную проходимость, поэтому в пожилом возрасте часто и быстро образуются ателектазы, что ведет к развитию бронхопневмоний и их рецидивированию. Кроме того, при старении растет чувствительность дыхательного центра к СО2 и гипоксии, а наличие у пожилых пациентов сопутствующих заболеваний обусловливает тяжесть имеющейся бронхолегочной патологии.

Все эти изменения определяют такие специфические черты легочной патологии в пожилом возрасте, как вялое течение воспалительного процесса, менее выраженная, чем у более молодых людей, клиническая симптоматика, частые осложнения, хронизация заболеваний.

Пневмонии улиц пожилого и старческого возраста представляют собой серьезную проблему не только из-за широкой распространенности, но и из-за трудностей диагностики и лечения. Отмечается, что в пожилом и старческом возрасте заболевание протекает более тяжело, чем улиц молодого и среднего возраста, чаще обусловливает необходимость госпитализации, длительность пребывания в стационаре и высокую смертность, которая в 10 раз выше, чем у молодых. Часто фактором неблагоприятного исхода пневмонии является не столько пожилой возраст, сколько сопутствующие заболевания. Кроме того фактором, способствующим возникновению пневмонии, кроме переохлаждения, курения, иммунодефицита, является пожилой и старческий возраст и хронические заболевания сердца и легких.

Частота возникновения пневмоний в пожилом и старческом возрасте во многом зависит от ряда предшествующих заболеваний. В связи с этим пневмонии у лиц старше 60 лет развиваются уже в условиях измененной легочной ткани (пневмосклероз, эмфизема легких). Часто пневмонии в пожилом возрасте развиваются на фоне сахарного диабета, сердечной, почечной недостаточности, новообразований и др., поэтому можно считать, что они носят вторичный характер.

В пожилом и старческом возрасте чаще встречаются бактериальные пневмонии, возбудители – ассоциации бактерий. Наиболее частая микрофлора: пневмококки, стрептококки, гемофильная палочка, реже микоплазма; нередко обнаруживается вирусно-бактериальная, микоплазменно-бактериальная флора. Причиной пневмоний в пожилом возрасте могут быть также вирусы гриппа, орнитоза, аденовирусы, ассоциации респираторных вирусов; нередко встречаются грибковые пневмонии.

Клиника.Пневмонии у лиц пожилого и старческого возраста имеют свои особенности, отличаются атипичным течением с преобладанием долевого характера поражения, преимущественно правого легкого. Наиболее частыми клиническими проявлениями болезни являются: кашель с отделением мокроты, повышение температуры тела. Клинические проявления пневмонии у пожилых могут быть скрытыми, без температуры, кашля, мокроты. Классические признаки пневмонии: отставание грудной клетки при дыхании, укорочение перкуторного звука, бронхиальное дыхание, крепитация, усиленная бронхофония – обычно выявляются при долевой, но не сегментарной пневмонии, более характерно снижение бронхофонии. Наиболее стойкими признаками той или другой пневмонии являются мелкопузырчатые влажные хрипы и ослабленное дыхание.

У пожилых лиц нередко затруднительно трактовать выявленные при перкуссии и аускультации признаки, особенно когда имеется фоновая патология (сердечная недостаточность, опухоль легкого), Так, притупление при пневмонии трудно отличить от ателектаза. Укорочение перкуторного звука наблюдается, как правило, при долевых пневмониях. Влажные и сухие хрипы встречаются довольно часто. Однако характерные для пневмонии бронхиальное дыхание и крепитация встречаются реже и принимаются часто за пневмосклеротические явления. Влажные мелкопузырчатые хрипы могут быть при левожелудочковой недостаточности улиц пожилого возраста.

Кашель бывает малопродуктивный или отсутствует у ослабленных пожилых больных. Одышка может быть одним из проявлений пневмонии у лиц старческого возраста. При вовлечении в процесс плевры отмечаются боли в грудной клетке.

Часто у пожилых лиц встречаются внелегочные проявления пневмонии: нарушения ЦНС – апатия, сонливость, заторможенность, нарушение двигательной активности, отказ от еды, неопрятность. Иногда эти проявления неверно трактуются, поскольку это могут быть первые проявления болезни.

В старческом возрасте может наступить внезапное ухудшение сердечной деятельности или развиться декомпенсация сахарного диабета.

Рентгенологической особенностью для пожилых людей является наличие фоновых изменений: локальные легочные фиброзы, пневмосклероз и др.; часто отсутствие четких очертаний инфильтрации.

Данные лабораторных исследований при пневмонии у пожилых лиц обычные: лейкоцитоз, большое количество лейкоцитов в мокроте. При наличии нейтрофильного сдвига отсутствие лейкоцитоза является неблагоприятным признаком.



2015-11-10 957 Обсуждений (0)
У лиц пожилого и старческого возраста 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: У лиц пожилого и старческого возраста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (957)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)