Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГОРМОНЫ И МЕДИАТОРЫ ИММУННОЙ



2015-11-10 1143 Обсуждений (0)
ГОРМОНЫ И МЕДИАТОРЫ ИММУННОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




СИСТЕМЫ

 

Иммунная система млекопитающих имеет большую автоном­ность в распознавании и элиминации антигенов, но вместе с этим находится под контролем нейроэндокринных и медиаторных воз­действий, обеспечивающих ее гармоничное и адекватное функци­онирование.

Хорошо известно, например, что при диабете возникает выра­женный иммунодефицит; кортикостероиды широко применяют в качестве иммунодепрессантов и противовоспалительных средств и т. п.

Многие функции иммуноцитов реализуются при участии более 30 гормонов и медиаторов. Наиболее высока в этом роль цент­рального органа иммунной системы — тимуса, вырабатывающего тимозин (тимарин, тимический фактор и др.), необходимый для созревания Т-лимфоцитов.

Медиаторы обеспечивают локализацию клеток около антиге­нов, усиливают или подавляют функциональную активность им-унокомпетентных клеток. Иммунологический статус животных необходимо расценивать в функциональном единстве с нейроэндокринной системой (см. главу 11 «Основы клинической эндокринологии»).

 

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ

 

Иммунологическая толерантность — явление, обратное иммунологическому ответу, составляет основу для понимания того, по­чему иммунная система в норме не образует аутоантигенов, т. е. находится в состоянии толерантности к «своему» тканевому и кле­точному материалу. Однако очень небольшое количество антител против аутоантигенов в крови имеется постоянно, а активность аутоантител супрессирована, что позволяет избежать выраженных аутоиммунных нарушений здоровья животных. Наоборот, «по­ломка» толерантности к аутоантигенам представляет собой опре­деленную форму аутоиммунной патологии.

Установлено, что индукция иммунологической толерантности происходит под влиянием антигенов, она специфична и распрост­раняется только на индуцирующие антигены; к другим антигенам толерантный организм иммунологически активен. Иммунологи­ческая толерантность не действует по принципу «все или ничего», возможны различные формы развития феномена. Толерантность считается высокой, когда донорский кожный трансплантат вы­живает более ЮОсут, частичной — при неотторжении в течение 60—90, а слабой — менее 60 сут.

Решающими факторами индукции толерантности являются пе­риод онтогенеза, во время которого происходит антигенное воз­действие, вид антигена, его доза и длительность пребывания в организме.

Толерантность может индуцироваться не только в эмбрио­нальный, но и в ранний постнатальный период (адаптивный). Понятие адаптивного периода условно: с увеличением дозы ан­тигена он может существенно продлиться. Чем больше генети­ческие различия реципиента и трансплантанта, тем труднее со­здается толерантность. Выраженную и продолжительную толе­рантность иногда удается получить только между филогенетичес­ки родственными видами животных. Она возникает тем легче, чем ближе родство донора и реципиента, а ведущее значение в этом имеют различия трансплантационных антигенов. Для под­держания толерантности важно постоянное присутствие антиге­на, так как состояние толерантности продолжается до тех пор, пока в организме реципиента сохраняется антиген, что можно продлить его повторными инъекциями. Толерантность исчезает вместе с исчезновением антигена. Она возникает на все (или большинство) вводимых антигенных комплексов, при этом В-система (выработка антител, гуморальный иммунитет) может быть в состоянии толерантности, а Т-система (отторжение транспланта­та) — нет, и наоборот.

Возможен адаптивный перенос толерантности: перенос клеток от толерантных животных другим отменяет их толерантное состо­яние. Отмечено, что многократное введение малых доз антигенов обеспечивает развитие толерантности столь же эффективно, как и введение больших доз.

Во взрослом состоянии иммунологическую толерантность можно индуцировать лекарственными препаратами. Так, циклофосфамидом пользуются при индукции толерантности к чужим эритроцитам.

В развитии толерантности следует иметь в виду роль Т- и В-лимфоцитов, генотипа животных.

 

ТРАНСПЛАНТАЦИОННЫЙ ИММУНИТЕТ

 

При пересадке аллогенной или ксеногенной кожи у донора возбуждается реакция отторжения трансплантата. В первые двое суток в лоскуте аллогенной кожи устанавливается кровообраще­ние и 4—5 сут она кажется прижившейся. К 6—7-м суткам аллотрансплантат становится отечным и его внешний вид ухудшается. В дальнейшем он твердеет, изменяет цвет, подвергается дегенера­ции и полной деструкции эпителия к 10—11-м суткам. Вторичный трансплантат от того же донора отторгается примерно вдвое быст­рее первого (без латентного периода).

Вместе с тем сингенные трансплантаты приживаются и со­храняются дольше, чем аллогенные, особенно ксеногенные. Име­ются существенные различия в приживаемости гетерозиготных, гибридных линий различных поколений. Помимо комплекса гистосовместимости у млекопитающих имеются и другие генетичес­кие структуры контроля за синтезом трансплантационных анти­генов (локусы гистосовместимости, гаплотип, фенотип), имею­щие значение в типировании гистосовместимости донора и ре­ципиента.

Известно два основных эффекторных механизма отторжения трансплантата, являющиеся следствием системных реакций в лимфоидной ткани. На раннем этапе вокруг трансплантата и в сосудах скапливаются лимфоциты и лимфоцитоподобные клетки, гистиоциты, макрофаги и плазматические клетки. На втором эта­пе происходит инфильтрация трансплантата с последующей деструкцией, закупоркой сосудов и гибелью вследствие ишемии.

 



2015-11-10 1143 Обсуждений (0)
ГОРМОНЫ И МЕДИАТОРЫ ИММУННОЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГОРМОНЫ И МЕДИАТОРЫ ИММУННОЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1143)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)