Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПАТОЛОГИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ



2015-11-10 857 Обсуждений (0)
ПАТОЛОГИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Надпочечники состоят из наружного коркового и внутреннего мозгового вещества. В корковом слое надпочечников в настоящее время выделено 50 стероидных соединений. В основе их строения лежит пиррольное кольцо — циклопентанопергидрофенантрен, в связи с чем они и получили групповое название кортикостерои-дов. Выделяется 8 биологически активных кортикостероидов, од­нако истинными гормонами являются кортизол (гидрокортизол), кортикостерон, альдостерон и др., которые составляют около 80 % кортикостероидов. Альдостерон образуется в клубочковой зоне коры надпочечников; кортизол и кортикостерон — в основном в пучковой зоне, а половые гормоны (тестостерон, эстрадиол, неко­торое количество прогестерона) — в сетчатой зоне. Кортикостерон (предшественник альдостерона) частично образуется также в клу­бочковой зоне. Кроме половых гормонов известны глюкокортикоиды и минералокортикоиды. К глюкокортикоидам относятся кортизол, кортизон, кортикостерон, 11-дезоксикортизол и 11-дезок-сикортикостерон.

Наиболее активным глюкокортикоидом является кортизол. Глюкокортикоиды участвуют в регуляции углеводного, белкового и липидного обмена, способствуют повышению глюкозы в крови, стимулируют синтез РНК и белка в печени, тормозят его распад в мышечной, жировой и лимфоидной тканях, коже, фибробластах (кроме сердца и мозга), стимулируют липолиз и липолитическое действие СТГ и катехоламинов, повышают устойчивость к стрессам (инфекциям, интоксикациям, травмам).

Под воздействием глюкокортикоидов тормозится освобожде­ние цитокининов (интерлейкинов-1 и -2 и γ-интерферона) из лимфоцитов и макрофагов; снижается выделение эозинофилами медиаторов воспаления и ингибиция метаболизма арахидоновой кислоты; индуцируется образование особого класса белков — липокортинов, обладающих противоотечной активностью. Известна их иммунодепрессивная активность.

Глюкокортикоиды стимулируют клубочковую фильтрацию и уменьшают реабсорбцию воды, усиливая диурез вследствие угне­тения образования антидиуретического гормона. Установлена их минералокортикоидная активность, причем активность кортизола в этом меньше, чем кортикостерона. При избытке глюкокортикоиды оказывают сильное антиаллергическое и противовоспал­тельное действие; задерживаются натрий и вода; усиливается ка­таболизм белка; уменьшается абсорбция кальция из кишечника; усиливается его выделение с мочой, нарушается углеводный об­мен (вплоть до образования сахарного диабета); угнетаются про­цессы регенерации; может возникнуть язвенная болезнь; снижается сопротивляемость к инфекциям; угнетается развитие лимфоид­ной и соединительной ткани, в том числе РЭС; появляется эозинопения, лимфоцитопения, эритроцитоз, тромбоцитоз, нейтрофилия; повыягается свертываемость крови; могут отмечаться эпилептиформные судороги.

Альдостерон является одним из основных регуляторов водно-электролитного обмена, способствуя реабсорбции натрия в ка­нальцах и понижая выделение его, повышает выделение ионов ка­лия. Все это увеличивает гидрофильность тканей, объем крови (плазмы), АКД. Под его влиянием сокращается баланс Na+ и К+. Андрогены регулируют формирование половой системы и станов­ление вторичных половых признаков, являются анаболиками, стимулирующими интенсивность прироста живой массы (осто­рожно: при избытке андрогенов повышается риск канцерогене­за).

Кортикостероиды образуются из холестерина (возможно, и из ацетоуксусной кислоты). Изначально синтез кортикостероидов начинается в митохондриях. Под влиянием фермента десмолазы от холестерина отрывается боковая цепь холестерина — образуется прегненолон (предшественник большинства кортикостероидов, образующихся в надпочечниках). В эндоплазматической сети из прегненолона образуются глюкокортикостероиды. Регулятором продукции и секреции их является АКТГ, а его секрецию стимулирует кортикотропин-релизинг-фактор. В свою очередь, в поряд­ке обратной связи Глюкокортикоиды (в основном кортизол) конт­ролируют секрецию АКТГ и кортикотропин-релизинг-фактора. Секрецию альдостерона осуществляют ренин-ангиотензивная си­стема, динамика Nа+ и К+ в крови, уровень АКТГ, колликреин-кининовая система и простагландин А. Секреция альдостерона повышается под влиянием юкстагломерулярного аппарата почек (повышением образования ренина), гипокалиемии, гипонатрие-ии, гиповолемии, а также АКТГ. Его секреция К+ стимулируется в клубочковой (корковой) зоне.

После попадания в кровь большая часть гормонов связывается с белками плазмы, особенно с транскортином (осрглобулином). Некоторая их часть (8—10 % по кортизолу) в крови содержится в свободном состоянии, метаболизм кортикостероидов осуществля­ется главным образом в печени. Период полураспада кортизола в крови около 1,5 ч, кортикостерона — около 45 мин, а альдостеро­на — 35 мин.

В печени основная часть кортизола, кортикостерона и альдос­терона инактивируется, превращаясь в тетрагидросоединения.

В хромофильных клетках мозгового слоя надпочечников и ад-ренэргических симпатических волокнах постганглионарных ней­ронов образуются катехоламины (адреналин, норадреналин и до­фамин—5-окситирамин). Этот процесс заканчивается образова­нием адреналина в мозговом слое надпочечников, норадренали-на —в окончаниях симпатических нервов, а дофамина — в некоторых нейронах ЦНС.

Биосинтез катехоламинов происходит в такой последователь­ности: тирозин -> диоксифенилаланин (ДОФА) —> дофамин —> норадреналин —> адреналин.

Секреция адреналина и норадреналина регулируется симпати­ческой нервной системой и высшими центрами коры головного мозга, ретикулярной формацией и гипоталамусом.

Биологические эффекты катехоламинов опосредуются через α-, β-адренэргические и дофаминэргические рецепторы на наружной поверхности клетки. При активизации β-адренорецепторов повы­шается секреция инсулина, соматостатина, глюкагона, тироксина, кальцитонина, ренина, гастрина, ПТГ и снижается секреция АКТГ, СТГ.

Адреналин усиливает и ускоряет сокращения сердца, повышает АКД, расслабляет гладкие мышцы микробронхов, кишечника, расширяет сосуды сердца и мышц, сужает сосуды кожи, слизистых оболочек, способствует сокращению матки и селезенки, участвует в пигментном обмене, повышает чувствительность щитовидной железы к ТТГ, играет большую роль в реакции организма на стресс. Под его влиянием увеличивается секреция АКТГ и кортикостероидов, он усиливает распад гликогена в печени, липолиз. В отличие от адреналина норадреналин практически не влияет на обмен углеводов и гладкие мышцы; повышает артериальное кро­вяное давление.

Дофамин в гипоталамусе, гипофизе, кровеносных сосудах ак­тивирует рецепторы, взаимодействующие только с ним, а также α1 и β-адренорецепторы. Под воздействием адренорецепторов учащается сердечная деятельность, повышается потоотделение, снижается функция щитовидных желез под влиянием α-рецепто­ров и повышается под влиянием β-рецепторов, повышается секре­ция ПТГ, ренина, гастрина, гликогеколиз, липолиз.

Гипокортицизм — недостаточность коры надпочечников пред­ставляет собой синдром, возникающий вследствие снижения сек­реции глюко- и минералокортикоидов корой надпочечников (ос­трой и хронической). Хроническая недостаточность может быть первичной, вторичной и третичной. Первичная возникает при первичном поражении коры надпочечников; вторичная — при снижении секреции АКТГ гипофизом, а третичная — при наруше­нии секреции кортикотропин-рилизинг-гормона при поражении гипоталамуса.

Первичная хроническая недостаточность надпочечников (бо­лезнь Аддисона) возникает при туберкулезе и аутоиммунном по­ражении их. В аутоиммунном генезе значительная роль придается нарушению взаимодействия Т-хелперов, Т-супрессоров или недо­статочности Т-супрессоров. Недостаток глюкокортикоидов (кортизола и кортикостерона) приводит к адинамии, сердечно-сосуди­стым и желудочно-кишечным расстройствам, снижению устойчи­вости к инфекциям, интоксикациям, гипогликемии, нейтропении, эозинофилии, лимфоцитозу, импотенции, гиперпигмента­ции кожи и слизистых оболочек. Снижается аппетит, животные худеют, возникают диарея, рвота, гипотермия, гипотензия. На ЭКГ низкий вольтаж зубов, интервал S—Т ниже изопотенциаль-ной линии, уплощен отрицательный или двухфазный зубец Т, ин­тервал Р— Q и комплекс QRS удлинены.

Болезнь аутоиммунного генеза часто сочетается с другими за­болеваниями: аутоиммунным гипопаратиреозом, сахарным диабе­том, гипотиреозом. Может возникнуть острая недостаточность (криз), индуцируемый острой инфекцией, интоксикацией, бере­менностью. Вследствие острого недостатка кортизола и альдостерона развивается эксикоз, коллапс, нарушение функции почек, тяжелая гипогликемия, которые обусловливают тяжелую клини­ческую картину и могут закончиться летально.

 



2015-11-10 857 Обсуждений (0)
ПАТОЛОГИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПАТОЛОГИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (857)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)