Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведения бракеража кулинарной продукции



2015-11-10 3128 Обсуждений (0)
Порядок проведения бракеража кулинарной продукции 4.50 из 5.00 4 оценки




 

Перед бракеражем необходимо ознакомиться с меню, выходом и рецептурой блюд, калькуляцией, с техническими требованиями к качеству блюд.

Бракераж начинают с определения массы готовых изделий и отдельных порций первых, вторых, сладких блюд и напитков. Штучные изделия взвешивают одновременно по 10 шт. и определяют среднюю массу одной штуки, готовые блюда отбирают из числа подготовленных к раздаче, взвешивая их раздельно в количестве трех порций, и рассчитывают среднюю массу блюда. Основное изделие, входящее в состав блюда (мясо, рыбу, птицу и т.д.) взвешивают в количестве 10 порций. Масса одной порции может отклоняться от нормы в пределах ±3%, общая масса 10 порций должна соответствовать норме. Средняя масса порций мяса, рыбы, птицы, с которыми отпускают первые блюда, может отклоняться от нормы в пределах ±10%.

На раздаче проверяют температуру блюд при отпуске лабораторным термометром (в металлической оправе). Термометр погружают в середину блюда. В плотных изделиях предварительно ножом делают углубление.

Отдельные показатели качества контролируемых блюд и изделий оцениваются в следующей последовательности: показатели, оцениваемые зрительно (внешний вид, цвет), запах, консистенция, затем свойства, оцениваемые в полости рта (вкус и некоторые особенности консистенции, однородность, сочность и др.)

При оценке качества супов-пюре пробу супа наливают в тарелку струйкой, оценивают текстуру (консистенцию): густоту, вязкость, однородность, наличие плотных частиц, цвет. После этого определяют запах и пробуют суп на вкус. Гарнир к супам-пюре, который по рецептуре не протирается, оценивают отдельно.

При оценке блюд из круп и макаронных изделий их тонким слоем распределяя ют по дну тарелки и устанавливают отсутствие посторонних включений, наличие комков. У макаронных изделий обращают внимание на их текстуру (консистенцию): разваренность и слипаемость.

При оценке полуфабрикатов, изделий и блюд из рыбы проверяют правильность разделки и соблюдения рецептуры; правильность подготовки полуфабрикатов (нарезка, панировка); текстуру (консистенцию); запах и вкус изделия.

У мясных полуфабрикатов, изделий и блюд вначале оценивают внешний вид в целом и отдельно мясного изделия: форму нарезки, состояние поверхности, панировки. Затем проверяют кулинарную готовность изделия по текстуре (консистенции) и цвету на разрезе. После этого оценивают запах и вкус блюда. Для мясных соусных блюд отдельно пробуют все его составные части (основное изделие, соус, гарнир), а затем дегустируют блюдо в целом.

 

Критерии качества

Оценка 5 баллов соответствует блюдам (изделиям, полуфабрикатам) без недостатков. Органолептические показатели должны строго соответствовать требованиям нормативных и технических документов.

Оценка 4 балла соответствует блюдам (изделиям, полуфабрикатам) с незначительными или легкоустранимыми недостатками (вкус и запах типичные, но слабовыраженные, неравномерная форма нарезки, недостаточно соленый вкус).

Оценка 3 балла – недостатки блюд более значительны (подсыхание поверхности, нарушение формы, неправильная форма нарезки овощей, слабый или чрезмерный запах специй, жидкость в салатах, жесткая текстура (консистенция) мяса и др.). Продукция пригодна к реализации без доработки или после доработки. На доработку отправляют продукцию с легко устранимыми дефектами (недосол, частичное подгорание, незначительные недовесы, неглубокие трещины, нарушения в оформлении и т.д.)

Если вкус и запах блюда (изделия) оценивают 3 баллами каждый, то независимо от величины других показателей блюдо (изделие) оценивается не выше чем 3 балла.

Оценка 2 балла соответствует блюдам (изделиям, полуфабрикатам) со значительными дефектами: наличием посторонних привкусов или запахов, изделия пересоленные, недоваренные или недожаренные, подгорелые, утратившие форму или характерную консистенцию, а также неполновесные штучные изделия.

Если продукция хотя бы по одному из показателей оценена в 2 балла, ее снимают с реализации без подсчета баллов, переводят в брак, оформляя это соответствующим актом. Она подлежит или переработке или утилизации.

Общая оценка качества анализируемого блюда (изделия) рассчитывается как среднеарифметическое значение с точностью до первого знака после запятой.

С суммы баллов снимают баллы за более низкую, по сравнению с рекомендуемой, температуру отпуска горячих блюд – 1 балл за каждые 100С, за более высокую температуру холодных блюд – 1 балл за каждые 50С.

За неаккуратность оформления блюда, подачу его в несоответствующей (по форме и размеру) посуде с суммы баллов также снимается от 1 до 2 баллов, в зависимости от важности дефектов. Подача в загрязненной посуде оценивается на “неудовлетворительно”, а блюдо снимается с реализации.

Снижение балльной оценки показателей качества блюд (изделий) за обнаруженные дефекты проводится в соответствии с таблицами, приведенными в ГОСТ Р 53104-2008 Услуги общественного питания Метод органолептической оценки качества продукции общественного питания (см. Приложение Б). Возможно использование шкал органолептической оценки блюд (таблица 4.2).

 

Таблица 4.4 – Шкала органолептической оценки блюда. Суп картофельный

 

Показатель качества Баллы
Цвет Бульон прозрач-ный, золотистый, жир на поверх-ности светло-оранжевый Бесцветный или слабоокра-шенный жир Бульон мутный Бульон темный
Внешний вид Овощи сохранили форму нарезки (не разварены и не помяты) Неравномер-ная нарезка овощей Овощи деформиро-ваны Овощи крупно нарезаны, пло-хо зачищены, неперебранная крупа
Консис-тенция Картофель и овощи мягкие Картофель и крупы слегка разварены Овощи и крупы переварены Недоваренные или сильно переваренные продукты
Вкус и запах Вкус и запах пассерованных овощей и кар-тофеля, умеренно соленый Характерные, но слабо вы-раженные запах и вкус, слегка недо-соленый Отсутству-ет запах пассерован-ных овощей или специй Пересол, запах подгоревших кореньев

 



2015-11-10 3128 Обсуждений (0)
Порядок проведения бракеража кулинарной продукции 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Порядок проведения бракеража кулинарной продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3128)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)