Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды __трудностей



2015-11-10 1688 Обсуждений (0)
Виды __трудностей 0.00 из 5.00 0 оценок




Вид трудности Правильный вариант Неправильный вариант
Колебания в роде существительных мой шампунь, этот диван-кровать Моя шампунь, эта диван-кровать
Выбор окончания и. п. мн. ч. имен существительных м. р. Инженеры, директора Инженера, директоры
Выбор окончания род. п. мн. ч. существительных Апельсинов, чулок, башен Апельсин, чулков, башней
Выбор краткой формы прилагательных на –ЕН - ЕНЕН Свойствен, откровенен Свойственен, откровен
Правильное образование форм степеней сравнения у прилагательных Красивее, более красивый Умнейший, самый умный Более красивее Самый умнейший
Склонение количественных числительных Пятисот двадцати шести, Пятьюстами двадцатью шестью Пятьсот двадцати шести, Пятисот двадцати шестью
Правильное использование глаголов несовершенного вида с гласными А и О в корне Приурочивать, затрагивать Приурачивать, затрогивать
Правильное образование форм настоящего и будущего времени глаголов Машет, машут Махает, махают
Правильное образование формы 1 л. ед. ч. настоящего и будущего времени глаголов Я одержу победу Я побежу
Правильное образование формы повелительного наклонения глагола Ляг, поезжай Ляжь, едь
Правильное образование сложных форм причастий Изрешечённый, забредший Изрешетенный, забревший
Правильное образование сложных форм деепричастий выведя Выведши, бежа, гасня

 

4. Дополните графу «Правильный вариант» таблицы 2, используя слова для справок: баклажанов, более плавкий, глубочайший, двусмыслен, диспетчеры, профессора, изобретший, мурлычет, облагораживать, платье-костюм, положи, полотенец, рыщет, толь, трогай, укравший, буду пылесосить, я смогу убедить, укрепляя.

5. Исправьте речевые ошибки в предложениях и запишите правильный вариант.

1. Автор сказал рецензенту, что вы не можете не замечать того нового, что имеется в работе.

2. То, что происходит сейчас на факультете, это настоящий анонс.

3. Профессор показал мне курсовой проект и сказал, что он уже устарел.

4. Следует отметить следующие обязанности.

5. Устав после лекций, мне не работалось.

6. Можно согласиться с теми главами этого реферата, где не содержится никаких внутренних противоречий.

7. Это исследование имеет большую роль в развитии современной науки.

8. Они уже сейчас готовые к экзамену.

9. Не всегда существует взаимопонимание между народом и их представителями в Законодательном собрании.

10. В январе месяце начнется выдача удостоверений нового образца.

11. Я попросил подругу принести свои записи лекций.

12. Правильно определив цели и задачи исследования, эксперимент показал следующее

13. Автор статьи показывает, что внимательное изучение вопроса приводит к тому, что необходимо пересмотреть традиционное объяснение причин этого явления.

14. В курсовых работах допускаются орфографические ошибки.

15. Условия для достижения положительных результатов были созданы, однако тем не менее испытания прошли неудачно.

16. Эта статья содержательная и интересна.

 

Самостоятельная работа

Прочитайте следующие высказывания о языке и речи. Сформулируйте и запишите одним предложением основную мысль каждого из них. Найдите в высказывании М. В. Ломоносова элементы, не соответствующие современным языковым нормам и проанализируйте их.

1. «Повелитель многих языков, язык российский не токмо обширностью мест, где он господствует, но купно и собственным своим языковым пространством и довольствием велик перед всеми в Европе. Невероятно сие кажется иностранным и некоторым природным россиянам, которые больше к чужим языкам, нежели к своему трудов прилагали. Но кто не упрежденный великими о других мнениями, прострёт в него разум и с прилежанием вникнет, со мною согласится. Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским с друзьями, немецким с приятелями, итальянским с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, он, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».

М. В. Ломоносов

 

2. «Язык входит существенным слагаемым в понятие нации. Он служит главнейшим орудием культуры, основным фактором духовного развития нации, ее творчества, национального самосознания. Именно в языке полнейшим образом и притом в осмыслении самого народа запечатлеваются все этапы истории этого народа от отдаленнейших времен, все ступени, по которым направлялось движение его культуры. Поэтому богатое прошлое народа, интенсивное развитие его культуры — залог богатого и мощного развития языка данного народа. Таков именно русский язык. В его силе и богатстве нашли свое выражение длительность пройденного народом исторического процесса и интенсивность культурного развития русской нации во всем течении его истории».

С. П. Обнорский

 

3. «Речь — это процесс применения языка, который вырабатывается усилиями множества людей, обслуживает общество и является общественным достоянием. Общество заинтересовано прежде всего в том, чтобы богатства и исторически сложившиеся нормы родного языка строго охранялись. Правильность речи контролируется редакциями литературных изданий, театров, радио, кино и т. п. Но речь должна быть не просто правильной, а и совершенной по содержанию и форме. Возможности же совершенствования речи в качественном отношении почти безграничны. Не обязательно требовать, чтобы каждый человек стал первоклассным оратором, но всякий должен уметь выступать на многолюдном собрании, с тем чтобы высказать свои мысли в живой форме устной речи».

Н. И. Жинкин

 

7. Прокомментируйте в нескольких фразах высказывание академика Льва Владимировича Щербы: «Когда чувство нормы воспитано у человека, тогда-то он начинает чувствовать всю прелесть обоснованных отступлений от неё».

 

 

ОРФОЭПИЧЕСКИЕ НОРМЫ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Контрольные вопросы

1. Что изучает орфоэпия?

2. Как формировалось русское литературное произношение?

3. Охарактеризуйте акцентологические нормы русского литературного языка. В чем заключается особенность русского словесного ударения?

4. Назовите основные нормы современного литературного произношения, действующие в русском языке. Каковы особенности произношения заимствованных слов?

Задания



2015-11-10 1688 Обсуждений (0)
Виды __трудностей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды __трудностей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)