Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психология профессиональной деятельности



2015-11-10 864 Обсуждений (0)
Психология профессиональной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Юриста-консульта.

 

Понятие деятельности юриста в экономике определено ч.2 и 3 ст. 50 ГК РФ и иными нормативно-правовыми актами. Под деятельностью юриста в экономике понимается осуществление правовых работ и услуг, необходимых для предпринимательской деятельности физических и юридических лиц, коммерческих и некоторых некоммерческих организаций. К юристам, обеспечивающим нормальное функционирование экономики, относятся: юрисконсульты, нотариаты, нотариат, арбитражные суды и др.

Нормативные акты, регулирующие деятельность юриста консультантов, определили их права, обязанности и профессиональную деятельность.

Юристами-консультантами считают тех лиц, которые заняты обслуживанием юридических лиц и иных субъектов права (предприятий, юридических лиц, не являющихся предприятиями, органов управления, учреждений социально-культурной сферы и пр.), т.е. занимая определенное должностное положение на предприятии, в организации, не обладают обычно административно-управленческими функциями.

Важнейшими нормативными актами, регулирующих деятельность юриста-консульта являются:

а) предписание, определяющее статус различных субъектов права (предприятие, предприниматель, некоммерческая организация с учетом характера собственности);

б) нормы об управлении предприятием, включая права акционеров;

в) нормы публичного и частного права, регламентирующие порядок и совершение сделок, делегирования прав (поручений);

г) процессуальные и устройственные нормы о правоохранительных органах;

д) собственно материальное право и пр.[307]

Должностное положение юриста-консультанта в структуре предприятий и организаций довольно сложное. Во-многом, юрист зависит от руководителя, объема работы, ее важности, традиций, сложившихся в производственной структуре, психологическими отношениями в коллективе и т.д.

Юрист-консультант не может стоять в стороне, как бы над деятельностью предприятия, учреждения и др. Юрист на предприятии активный помошник не только по правовым вопросам, но и участник хозяйственного процесса.

В настоящее время это мнение считается основополагающим в деятельности предприятия и организации. Поэтому служебная лестница юриста-консультанта, оплата его труда, во-многом определяется взаимоотношениями с руководством и коллективом. Особое значение придается экономическому сознанию юрисконсульта. Экономическое сознание - «системная составляющая сознания, высший уровень психического отражения экономических отношений общественно развитым человеком. Экономическое поведение, вызванное экономическими стимуляторами»[308]

Экономическое сознание влияет на правовые, нравственные, исторические, эстетические и другие подструктуры общественного сознания. Экономическое сознание юриста-консультанта складывается из: экономических эмоций и чувств; перцептивной сферы экономического представления и экономического мышления.

Экономические эмоции и чувства окрашивают специфику производства, потребления, накопления, удовлетворения от результатов и процесса труда, желания почета и признания.

Перцептивная сфера экономического поведения юриста-консультанта связана с восприятием денег, ценных бумаг, различных товаров и услуг. Перцептивные установки играют огромную роль в психологии потребления, рекламы, продаж и др.

Экономические представления и экономическое мышление определяются особенностями представления о том, как функционирует экономика. Экономическое представление юриста-консультанта является субъективным отражением объективной реальности. Экономическое мышление юриста-консультанта связана со способностью познать сущность экономических понятий, ситуаций и возможности действовать в определенной экономической целесообразности. Особое значение имеет умение юрист-консультанта вникнуть в экономическую ситуацию и принять правильное и законное решение. Экономический интерес развивается на основе мотива, но под регулятивным воздействием норм.

В деятельности юриста-консультанта следует выделить познавательную и удостоверительную деятельность.

Познавательная деятельность юрисконсульта связана с необходимостью внедрения в сферу экономики производства, изучать специфику экономики производства, поиска и анализа огромного объема нормативно-правовых актов.

Юрисконсульт должен активно исследовать правовые вопросы, используя свои познания в области гражданского и трудового права, гражданского процесса, финансового и земельного законодательства и т.д. Позавательная деятельность юриста-консультанта тесно связана с необходимостью просмотра и изучения правомерности и убедительности документации предприятия, учреждения, организации, анализированием сообщений средств массовой информации (СМИ), претензий, протестов, исковых и неисковых требований с целью выявления возможных претензий, явных угроз обслуживаемой деятельности, ее неправомерности. Познавательная деятельность направлена на глубокий анализ данных, содержащихся в актах инвентаризации, ревизии, аудиторной проверки, решения суда, органов арбитража, прокуратуры, внутренних дел, о допущенных нарушениях, должностных упущениях и злоупотреблениях.

Организационная деятельность юрисконсульта осуществляется в разработке организационных, управленческих и иных связей.

Большая организационная работа ведется юрисконсультом на предприятии по правовым вопросам, по организации консультаций по текущим вопросам, по использованию правовых норм, для повышения эффективности работы всех звеньев организации и внесение в правовую деятельность духа законности и правопорядка.

Практика показывает, что хорошо организованная служба приносит предприятию экономический эффект, влияет на производственный процесс (например, стабилизирует договорные поставки, транспортные расходы, ликвидирует дебиторскую задолженность и др.). Организационная работа направлена на установление необходимых управленческих связей, обеспечивающих поступление информации. В процессе исследования материалов юрист-консультант информирует руководство о незаконности предпринимаемых действий, их рискованности, выдает свое заключение.

Юрист-консультант проводит различные переговоры, связанные с заключением договоров, различными претензиями, выступлениями в судах, организации дел в предприятиях, учреждениях и т.д.

Определенных организационно-управленческих действий требует ведение документации, кодификация нормативного и справочного материала, планирование своей деятельности, исследование кадровых вопросов, укрепление и целесообразное регулирование объема работы юрист-консультанта и других должностных лиц.

Конструктивная деятельность юрисконсульта направлена на подготовку договорной документации, визирование ее текстов, а также текстов протоколов разногласий, подготавливает и ведет претензионную работу, готовит материалы и выступает в арбитраже по преддоговорным спорам и спорам об исполнении хозяйственных договоров.

Юрисконсульты участвуют в разработке мер по использованию правовых средств предприятий предупреждения нецелевых расходов, сохранения собственности и др.

В планах работы юрисконсульта предусматривается мероприятия по устранению допущенных недостатков, выявленных соответствующей проверкой, по правовой помощи финансовой, бухгалтерской и др. отделам по возмещению материального ущерба, причиненного предприятию, взысканию просроченной дебиторской задолженности, а также по списанию материальных ценностей и денежных средств.

Конструктивная деятельность юриста-консультанта связана с выполнением работы по составлению устных и письменных справок о правомерности планируемых действий и возможных вариантах решения тех или иных производственных и других мероприятий. Определенное направление деятельности юриста-консультанта диктуется необходимостью разработки устных и письменных докладов, сообщений, проектов документов и др.

Коммуникативная деятельность осуществляется в процессе сообщения руководству о результатах изучения документов, анализа предпринимательских действий, своего мнения о последствиях, которые могут наступить после внедрения конкретного документа. Активность юриста должна проявится при объяснении незаконности предпринимаемых действий, убеждении руководства о нецелесообразности выполнения сомнительного документа (решения, постановления и др.).

Мнение юриста-консультатнта не обязательно для руководства, но руководитель обязан изучить мнение специалиста и своевременно, без излишнего упрямства, принять объективное решение. При этом, юрист-консультант должен обязательно придерживаться позиции соблюдения законности и соизмерять ее с особенностями производства, сложившейся ситуации, мнением руководства и т.д. Коммуникативная деятельность юрисконсульта направлена на предупреждение конфликтов, их устранение и сведения до минимума негативных последствий конфликта. Коммуникативная деятельность юрисконсульта базируется на авторитете, на служебных контактах, на сложившихся отношениях между членами коллектива и гражданами.

Удостоверительная деятельность юриста-консультанта заключается в оформлении документации (приказов, распоряжений, указаний), подготовке различных справок, обзоров, кодификационных материалов и др.


Глава 16



2015-11-10 864 Обсуждений (0)
Психология профессиональной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психология профессиональной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (864)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)