Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие интеллектуальной собственности



2015-11-10 735 Обсуждений (0)
Понятие интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Правовое регулирование инновационной деятельности имеет комплекс­ный характер, так как оно представлено нормативно-правовыми актами ряда отраслей законодательства. Основой правового регулирования инновацион­ной деятельности является гражданское законодательство, включающее в себя законодательство об авторских смежных правах, патентное и иное законода­тельство об интеллектуальной собственности, законы о предпринимательстве, инновационной деятельности. Правовое регулирование инновационной дея­тельности согласуется с трудовым законодательством, законодательством о бюджетном процессе и устройстве, законодательством о поставках продукции для важнейших государственных нужд и законодательством о государствен­ной и коммерческой тайне.

Нормативно-правовая база инновационной деятельности предприятий содержит в себе нормативные акты трех уровней:

- законодательные (включающие акты высшей юридической силы - кон­ституционные и федеральные законы, а также указы Президента РФ);

- подзаконные (включающие правительственные постановления и ведом­ственные акты - приказы и постановления министерств и ведомств РФ);

- локальные (представленные системой актов индивидуального характе­ра

- различные гражданско-правовые договоры и административные акты участников инновационной деятельности).

Центральное место в правовом регулировании инновационной деятель­ности занимают правовые аспекты охраны интеллектуальной собственности, под которой понимается совокупность авторских и других прав на результаты этой деятельности, охраняемые законодательными актами государства. Мате­риально-вещественную основу интеллектуальной собственности составляет интеллектуальный продукт как результат творческих усилий его создателей (отдельной личности или научного коллектива), выступающий в различных формах - научные открытия и изобретения; результаты НИОКР, технологичес­ких и проектных работ; образцы новой продукции, новой техники и материа­лов, полученные в процессе НИОКР, а также оригинальные научно производственные услуги, оригинальные консалтинговые услуги научного, технического, экономического, управленческого характера, включая сферу маркетинга; новые технологии, патенты и т.д.

Авторское право представляет собой совокупность норм права, регулирую­щих правоотношения, связанные с созданием и использованием определенного интеллектуального продукта. Авторское право предусматривает исключитель­ное право автора оригинальных научных, литературных, художественных и других произведений размножать их любыми методами и продавать. Авторское право принадлежит автору пожизненно и действует не менее 50 лет после его смерти. Оно распространяется на любые творческие результаты независимо от формы, назначения и достоинств интеллектуального продукта. Это могут быть: технические описания, книги и брошюры, инструкции по эксплуатации, программная продукция, фирменные обозначения и т.д. - все то, что подле­жит защите против возможного недобросовестного использования и конку­ренции.

Для целей правового регулирования в законодательстве выделяются виды и типы объектов интеллектуальной собственности, требующие правовой за­щиты и особых форм ее осуществления. Специфика отдельного объекта ин­теллектуальной собственности и механизм ее правовой защиты в значитель­ной мере определяются сущностью созданного интеллектуального продукта и фазой инновационного цикла (научные исследования - разработки -производство - сбыт - потребление), на которой этот продукт был получен.

Так, интеллектуальная собственность на стадии фундаментальных и поис­ковых исследований выступает в форме новых научных знаний, теорий, науч­ных открытий и т.п., объединяемых понятием результата научной деятельно­сти. Специфическими признаками научной деятельности являются: самостоятельность, предполагающая непосредственное участие субъекта этой деятельности в создании ее результата; творческий характер, обозначающий, что данная деятельность создает результат, не имеющий на данный момент аналогов.

Прикладные исследования направлены на использование результатов фундаментальных исследований для решения практических задач. На этой стадии интеллектуальная собственность выступает в форме разнообразной на­учно-технической продукции.

В теории и практической деятельности понятие «научно-техническая про­дукция» нередко употребляется в качестве синонима категорий «интеллекту­альная собственность», «промышленная собственность» или как близкое к ним. Соотношение этих понятий определено в российском законодательстве. Оно разграничивает эти понятия, определяя содержание той части объектов права интеллектуальной собственности, которая именуется промышленной собственностью. Общим признаком для объектов промышленной собствен­ности является их принадлежность к технической сфере (отсюда наименова­ние «промышленная»). Объекты права интеллектуальной собственности, ко­торые невозможно использовать в этой сфере (например, литературные про­изведения и произведения искусства), не относятся к промышленной собствен­ности.

Согласно Закону РФ о патентах промышленная собственность представ­ляет собой общественные отношения, урегулированные нормой права, по поводу экономического присвоения и использования изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, указаний и наименований места происхождения товара.

Под изобретением понимается новое, обладающее существенными отли­чиями техническое решение задачи в любой отрасли народного хозяйства, дающее положительный эффект. Решение признается новым, если до даты приоритета заявки сущность его не была нигде (ни в стране, ни за рубежом) раскрыта настолько, что было бы возможно его осуществление. Положитель­ным эффектом обладают и те изобретения, которые не дают экономии, но улучшают эксплуатационные качества изделия, облегчают труд, обеспечивают безопасные условия труда и т.п.

 

Патенты

Оформление прав на изобретение осуществляется путем получения автор­ского свидетельства, или патента. Авторское свидетельство удостоверяет при­знание предложения изобретением, приоритет изобретения и авторство лица на полученное им изобретение. Оно имеет территориальное действие, т. е. изо­бретение, удостоверяемое им, не может беспрепятственно и безвозмездно ис­пользоваться и в других странах, если оно там не запатентовано.

Патент - это документ, удостоверяющий авторство и предоставляющий его владельцу исключительное право на изобретение. Под этим подразумева­ется, что никто не использует изобретение без согласия владельца патента. По существу патент - это титул собственника на изобретение, подкрепляющийся промышленным образцом или регистрацией товарного знака. Согласие на ис­пользование изобретения выражается путем выдачи (продажи) лицензии на частичное использование или полную передачу патентных прав.

В России все вопросы патентной защиты регулируются Российским патент­ным ведомством (Роспатент). Роспатент (в соответствии с Законом РФ о патен­тах) осуществляет единую политику в области охраны объектов промышлен­ной собственности в России, принимает к рассмотрению заявки на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, осуществляет государственную регистрацию, выдает патенты, публикует официальные сведения, издает па­тентные правила и т.д.

Закон о патентах определяет сроки действия патентов, которые зависят от вида представляемой на государственную регистрацию промышленной собст­венности. Патент на изобретение действует в течение 20 лет, считая с даты по­ступления заявки в Роспатент. Свидетельство на полезную модель действует в течение пяти лет. Причем по ходатайству патентообладателя оно может быть продлено Патентным ведомством, но не более чем на три года. Патент на про­мышленный образец действует в течение десяти лет и может быть также продлен, но не более чем на пять лет. Закон РФ о патентах определяет совокуп­ность критериев патентоспособности объектов промышленной собственности. Под ними понимаются условия, которым должен удовлетворять данный объект для получения его создателем охранного патента.

Полезным моделям правовая охрана предоставляется, если они являются новыми и промышленно применимыми. Как и изобретения, полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники. Под уровнем техники для полезной модели понимаются ставшие общедоступными до даты приоритета полезной модели опубликован­ные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полез­ная модель, а также сведения об их применении в России

Промышленному образцу, под которым понимается художественно-кон­структивное решение изделия, определяющее его внешний вид, предоставляет­ся правовая охрана, если он является новым, оригинальным и промышленно применимым. Новым промышленный образец признается в том случае, если совокупность его существенных признаков, определяющих эстетические и (или) эргономические особенности изделия, не известна из сведений, ставших обще­доступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

Патент выдается автору данного объекта промышленной собственности; физическим и (или) юридическим лицам (при условии их согласия), которые указаны автором (авторами) или его (их) правопреемником в заявлении, по­данном до момента регистрации объекта; работодателю, если объект создан ра­ботником в связи с выполнением им своих служебных обязанностей или полу­ченного от работодателя конкретного задания и по договору между ними, и иного не предусмотрено.

Если патент выдается работодателю, то автор имеет право на вознагражде­ние, соразмерное выгоде, которая получена работодателем или могла бы быть им получена при надлежащем использовании объекта промышленной собст­венности. Это также имеет место при передаче работодателем права на получе­ние патента другому лицу, принятии работодателем решения о сохранении со­ответствующего объекта в тайне или неполучении патента работодателем по поданной заявке по зависящим от него причинам.

Закон предусматривает, что патентообладателю принадлежит исключи­тельное право на использование охраняемого патентом объекта промыш­ленной собственности по своему усмотрению, если такое использование не нарушает прав других патентодержателей, включая право запретить ис­пользование этого объекта другим лицам, кроме случаев, когда такое ис­пользование согласно закону не является нарушением права патентооблада­теля.

Когда патент принадлежит нескольким лицам, взаимоотношения по ис­пользованию объекта промышленной собственности определяются соглаше­нием между ними. Если такого соглашения не существует, каждый из них может использовать охраняемый объект по своему усмотрению, но не вправе предоставить на него лицензию или уступить патент другому лицу без согла­сия остальных владельцев. Нарушением исключительного права патентообла­дателя признаются несанкционированные действия с объектом промышлен­ной собственности, специально оговоренные законом.

 



2015-11-10 735 Обсуждений (0)
Понятие интеллектуальной собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие интеллектуальной собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (735)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)