Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психика и свойства окружающей среды (физические свойства окружающей среды, эволюция и психика)



2015-11-10 986 Обсуждений (0)
Психика и свойства окружающей среды (физические свойства окружающей среды, эволюция и психика) 0.00 из 5.00 0 оценок




Необычность психического феномена обусловлена только тем, что в психогенезе обычные законы действуют в необычном сочетании, и только. Из сказанного, в частности, следует, что можно изучать разные формы психического (когнитивные и эмоциональные явления, поведение, социальные явления, и т.п.) с единых позиций, причем здесь мы говорим не только о существовании общих для всех форм психического законов психогенеза, но и о том, что эти законы — всего лишь трансформация законов, уже описанных в других областях знания. Развивая эту мысль, можно сказать: имеющийся материал позволяет предположить, что некоторые фундаментальные физические законы и принципы (относительности, неопределенности, неполноты и т. п.) в сущности есть психологические законы и принципы, т. е. физики и математики незаметно для самих себя с некоторого момента времени начали изучать не свойства объекта, а свойства познающего субъекта, наделяя этими свойствами окружающую физическую среду. Поэтому, создавая теоретическую психологию, надо учитывать подходы и других естественнонаучных дисциплин.

Физические свойства окружающей среды

По современным космологическим представлениям, в эволюции Вселенной можно выделить два противоположно направленных события. С одной стороны, Вселенная расширяется и остывает, что в конечном итоге может привести к ее деградации. С другой — в ней происходит увеличение организации материи, описываемое в общем виде в терминах неравновесной термодинамики.

Из сказанного можно заключить, что у окружающей организм среды есть такие свойства, которые, с одной стороны, способствуют увеличению энтропии, неопределенности среды, а с другой — вызывают упорядочение этой среды или ее отдельных элементов. Исследуем эти свойства.

1. Неопределенность среды

Свойства первой группы можно связать с известными принципами физики и математики.

Принцип относительности

Следует из теории относительности А. Эйнштейна.

Видение мира зависит от системы отсчета, тем не менее в природе существуют явления, которые от этого не зависят или зависят незначительно, такие явления называются инвариантами (например, пространственно-временной).

Формирование современных представлений об относительно-всеобщем содержании категории пространства и времени связано с созданием специальной (СТО) и общей (ОТО) теории относительности.

СТО констатирует органическое единство пространства и времени, а также относительность пространственных и временных величин в рамках инерциальных систем. В то же время в СТО материя не оказывает какого-либо воздействия на структуру пространства-времени. В общей же теории относительности (ОТО) как раз и вскрывается органическая взаимосвязь материи и пространства-времени как формы ее существования. А. Эйнштейн в построении ОТО исходил из сформулированного им принципа эквивалентности: физически невозможно отличить действие однородного гравитационного поля и поля, порожденного равноускоренным движением.

Принцип относительности важен для нас потому, что, во-первых, он констатирует зависимость видения мира от точки отсчета, а во-вторых, утверждает, несмотря на постулируемую относительность, наличие в физической среде достаточно устойчивых категорий (пространственно-временной инвариант), делающих мир более определенным.

Принцип неопределенности

Этот принцип, называемый еще соотношением неопределенностей Гейзенберга, был описан В. Гейзенбергом в 1927 г. и означает, что для микрообъектов (элементарных частиц) невозможно указать однозначную траекторию, по которой происходит движение. Например, электрон в атоме в каждый момент времени имеет ненулевую вероятность находиться в любой точке внутри своей орбиты, в том числе и внутри ядра. Другими словами, микрочастица, как и любая волна, не имеет одновременно точного значения координаты и импульса. Это значит, что представлять движение микрочастиц по определенной траектории с определенной скоростью в каждой точке невозможно (подобно движению обычных, классических частиц).

В оценке свойств среды нельзя достичь абсолютной точности и всегда следует иметь в виду вероятностный характер событий.

В общем случае мы можем рассматривать три градации неопределенности: 1. Детерминированность, когда все параметры и отношения определены, — это мир классической физики (классическая причинность). 2. Стохастичность, когда имеется неопределенность, но для нее известны законы распределения вероятностей, т.е. имеет место «стохастическая определенность», — это мир квантовой механики (вероятностная причинность). 3. Индетерминизм, когда имеет место неопределенность, но для нее не установлены законы распределения вероятностей, а лишь в лучшем случае определена граница неопределенности, — это мир игровых процессов (игровая причинность).

Принцип неполноты

Невозможность формализации знаний о среде исходя из существующих на настоящий момент посылок; чтобы описать среду, необходимо получить новую информацию о ней, но последнее обстоятельство рано или поздно приведет к первоначальной ситуации и т.д., т.е. в данном обстоятельстве заключен момент саморазвития.

Предложен в связи с теоремами К. Гёделя о неполноте и непротиворечивости формальных систем. Согласно первой из них, если арифметическая формальная система непротиворечива, то она неполная. Вторая теорема гласит, что если формальная система непротиворечива, то невозможно доказать ее непротиворечивость средствами, формализуемыми в этой системе. В закрытой системе высказываний всегда найдется такое положение, которое не выводится из аксиом данной системы. Формализация полностью не осуществима, всегда есть «остаток», недоказуемый в системе существующих аксиом. Из этой теоремы, в частности, следует, на наш взгляд, то, что вывести законы психологии непосредственно из физиологических законов невозможно. Чтобы решить эту психофизиологическую проблему, надо сделать нашу систему более обширной, нежели совокупность физиологических и психологических явлений, необходимо выйти за пределы обеих дисциплин, на общенаучные позиции. Теоремы Гёделя рассматриваются как достаточно строгое обоснование принципиальной невозможности полной формализации научных рассуждений и научного знания в целом. Окружающая среда предстает перед организмом как среда, где события носят вероятностный характер, где невозможно найти постоянную «точку опоры», где описания открываемых закономерностей постоянно наталкиваются на дефицит понятий, т.е. организм в процессе адаптации имеет дело с «ускользающей» средой.

2. Неравновесность среды

Если исходить из упомянутых выше свойств среды, а также второго начала термодинамики, то деградированные системы во Вселенной должны преобладать, а их нет. Среда обладает свойствами, которые позволяют ей не деградировать, избегать тепловой смерти.

Существуют такие типы взаимодействий в природе, которые, ввиду их неравновесности, способны приводить системы к самоорганизации. Сильно неравновесные связи являются непременным условием самоорганизации, но самоорганизация, в свою очередь, изменяет роль и смысл связей. Сильно неравновесные системы становятся чувствительными к слабым воздействиям. Неравновесность предполагает эволюцию системы, т.е. возможность ее развития по определенным законам, что приводит в конечном счете к развитию системы. Сказанное выше позволяет нам описать свойства среды второй группы.

Способность к самоорганизации

Установлено, что в далеких от равновесия системах (а такими являются, в частности, живые системы) энергетические затраты на управление намного меньше, чем требуется для достижения того же эффекта в равновесных условиях. Здесь управляющие воздействия не только происходят при весьма малых затратах энергии (напоминая спусковой механизм), но могут носить совершенно новый, неожиданный (непредсказуемый) характер. Считается, что сильно неравновесные состояния являются более высокоорганизованной формой существования материи, чем равновесные или близкие к равновесию.

Периодичность

Данное свойство можно рассматривать в двух аспектах. 1. Пространственная периодичность. В качестве примера можно назвать Периодическую систему Д. И. Менделеева. 2. Временная периодичность. Примером здесь может служить суточная и сезонная периодичность.

Наличие доминант

Это свойство среды тесно связано с ее неравновесностью и периодичностью. Предметы среды и события, происходящие в ней, не равноценны, есть главные, сильные, наибольшие и т.п., а есть второстепенные (с точки зрения интересов организма). Такое свойство, однако, может не быть собственно свойством среды, а быть свойством нашего отражения. Среда, в которой обитает каждый конкретный индивид, выглядит для него по-своему, и ее характеристики во многом зависят от способов интеграции потоков информации. Процесс интеграции информации в синтезированную «картину мира» подчиняется определенным объективным закономерностям, а конкретный человек занимает определенное место на шкале топологических форм. Каждый видит мир искаженным, но степень искажения у него своя. В соответствии с этим и доминанты также свои, что, в свою очередь, определяет и особенности поведения. Каждая доминанта является своеобразным аттрактором, который притягивает к себе индивида и определяет его поведение.

Дискретность-непрерывность

В сущности, речь идет о преобладании атомистического или динамического подхода в трактовке свойств и параметров окружающей среды. Как мы знаем, элементарные частицы обладают одновременно и свойствами частиц, и свойствами волны. Возможно, такая постановка связана со свойствами нашего отражения. Именно отражением (интеграцией) обусловлена дискретность пространства-времени.

Можно говорить о двух основных свойствах среды: неопределенности и неравновесности. Неопределенность подразумевает: а) относительность — видение мира зависит от системы отсчета, тем не менее в природе существуют явления, которые от этого не зависят или зависят незначительно, такие явления называются инвариантами (например, пространственно-временной); б) неопределенность — в оценке свойств среды нельзя достичь абсолютной точности и всегда следует иметь в виду вероятностный характер событий; в) неполноту — невозможность формализации знаний о среде исходя из существующих на настоящий момент посылок; чтобы описать среду, необходимо получить новую информацию о ней, но последнее обстоятельство рано или поздно приведет к первоначальной ситуации и т.д., т.е. в данном обстоятельстве заключен момент саморазвития. Неравновесность предполагает: а) самоорганизацию, б) периодичность, в) доминантность (аттрактивность), г) дискретность-непрерывность.

Эволюция

В природе в некоторых случаях ввиду ее неравновесности возможны процессы самоорганизации. Но процесс самоорганизации — не мгновенный процесс, он развивается во времени, имеет свои этапы. Эволюционные процессы, возможно, являются наиболее сложными из тех, которые наблюдаются в природе. Эволюция — это бесконечная последовательность процессов самоорганизации. Эволюция в целом направлена на создание «неравновесной ситуации» в биологическом сообществе. В эволюции взаимодействуют процессы интеграции и дифференциации. При этом можно говорить о явлении «поглощения среды». Дифференциация направлена на все более качественное и детальное ее «разложение», а интеграция позволяет выделять из среды устойчивые свойства, качества, являющиеся инвариантами. Все это приводит к усилению мощности отражательных аппаратов. Для эволюции характерно накопление структур, позволяющих все в большей степени учитывать фило- и онтогенетический опыт. Филогенетический опыт дает возможность увеличивать выборку разнообразных ситуаций, которые можно взять за эталон, что позволяет избегать крупных ошибок при возникновении затруднений в оценке смысла неопределенных ситуаций. Развитие нервных структур, являющихся субстратом психического, идет неравномерно, в связи с чем психические явления имеют разные формы, уровни, разный филогенетический возраст. Организованы они, тем не менее, по одним и тем же законам.



2015-11-10 986 Обсуждений (0)
Психика и свойства окружающей среды (физические свойства окружающей среды, эволюция и психика) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психика и свойства окружающей среды (физические свойства окружающей среды, эволюция и психика)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (986)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)