Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мезопсихика и ее компоненты



2015-11-10 921 Обсуждений (0)
Мезопсихика и ее компоненты 0.00 из 5.00 0 оценок




Любая крайность в отражении окружающей среды снижает эффективность адаптации к ней. Нужна система, которая бы совмещала два способа отражения этой среды. Такой системой является мезопсихика. Основная функция - совмещение возможностей организма с требованиями окружающей среды.

Состоит из соматического мозга, двигательной нервной системы в целом (ассоциативные зоны мозга), пирамидной системы (она берет начало от пирамидных клеток V слоя различных областей коры большого мозга.) и экстрапирамидной системы (входят следующие структуры: поясная и моторная кора, базальные ганглии (бледный шар, скорлупа, хвостатое ядро, ограда), часть таламуса и интраламинарные ядра, субталамическое ядро, мозжечок, красное ядро, черная субстанция, различные отделы ретикулярной формации).

Соматический способ адаптации. Он использует оба подхода (вегетативный и психический), что несоизмеримо увеличивает возможности организма по его адаптации. Главным инструментом и механизмом такого способа адаптации является совмещение потоков информации, приходящих по разным путям. В частности, здесь согласуются эндо- и экзоритмы, что и сказывается на выработке наиболее адекватного поведения. Такой способ адаптации направлен на обеспечение возможности продления рода либо по механизму увеличения потомства (как, например, у рыб), либо путем качественного «воспитания» потомства, что характерно для психологического типа адаптации.

Элементы мезопсихики. Основными элементами мезопсихики являются продукты эндо- и экзопсихики, которые на рассматриваемом уровне совмещаются, и продукт совмещения обозначен нами как «фигура» + «фон». Основная направленность мезопсихики— это обеспечение движений и реализация поведения. Ее элементами являются «двигательные» и «поведенческие» единицы: мимика, жесты, позы, кинемы и т.п.

Функции мезопсихики. Основная биологическая функция — совмещение возможностей организма с требованиями окружающей среды. Здесь происходит наложение «фигуры», сформированной экзопсихикой, на эмоциональный фон, который создается эндопсихикой. Любое психическое явление в привычном для нас смешанном виде («фигура» + «фон») формируется здесь. Мезопсихика отражает ситуацию наиболее адекватно, так как в ней наиболее полно представлена информация об окружающей среде в совокупности с информацией о собственных возможностях организма. Мезопсихика наносит «масштабную сетку» на фигуру, «рисуемую» экзопсихикой.

«Язык». Основное выразительное средство мезопсихики — это действие. По этой причине ее язык — это пантомимика и поведенческие «цепочки», т.е. действия реальные, «задержанные» и (или) «ритуализированные».

Ее компоненты:

1. Мышление

Субстрат. Если рассматривать мышление как инструмент для поиска инвариантных отношений, то его субстратом является весь организм. В литературе мышление связывается с теменно-заты-лочным отделом левого полушария, лобными долями, теменными долями, левой височной и левой теменно-затылочной областями и т.д.

Элементы. Зависят от вида мышления: предмет, образ или символ. Коды образов или символов, операционное поле, мышечная система.

Функциональная структура. Ее следует связывать, видимо, в первую очередь с физиологической функциональной системой, отвечающей конкретной ситуации.

Психическая функция. Процесс поиска инвариантных отношений между потоками информации, поступающей как по разным сенсорным каналам, так и из памяти.

Инвариант. «Сырьем» для мышления являются готовые инварианты — образы и символы. Мышление — это процесс и продукт поиска устойчивых (еще более устойчивых, чем готовые инварианты: образы и символы) отношений между элементами и отношениями в окружающей среде.

2. Речь

Субстрат — речевые зоны Брока и Вернике.

Элементы — понятия, слова, которые есть продукт экзопсихики.

Функциональная структура — высказывание, умозаключение, предложение.

Психическая функция — выделение устойчивых (инвариантных) отношений между понятиями.

Инвариант — смысл. «Недостаточно утверждать, что речь состоит из слов. Она состоит из слов, соотносящихся друг с другом некоторым особым образом; без подобного соотношения составных частей высказывания оно представляло бы собой всего лишь последовательность знаков, не воплощающую в себе никакого суждения»

3. Воля

Субстрат — ассоциативные, в первую очередь лобные, доли мозга.

Элементы — информация из эндо- и экзопсихики, которая противоречит одна другой, что делает необходимым «волевое усилие». Воля — такое явление, которое направлено против ситуаций «зависания», вроде ситуации Буриданова осла.

Функциональная структура. Здесь есть цель, мотивы действия, оценка ситуации (интеллектуальный компонент и принятие решения), состояние и действие.

Психическая функция. Выбор адекватных ситуации форм поведения. Как правило, отдается предпочтение требованиям экзопсихики в ущерб эндопсихике. Воля — это способность человека управлять своим состоянием, телом, мыслями и чувствами.

Инвариант. Совмещенная часть информации, пришедшей из эндо- и экзопсихики, позволяющая совершить поступок.

4. Самосознание

Субстрат — регулятивные и сенсорные системы.

Элементы — множество актов осознания среды и осознания фактов своего существования (миросознание и «чувство Я»).

Функциональную структуру образуют типичные соотношения в конкретной ситуации значений миросознания и «чувства Я».

Психическая функция состоит в получении адекватной информации о своей роли и своем месте в объективном физическом и социальном пространстве. Это приводит также к коррекции своего психологического пространства.

Инвариантом здесь является совмещенная часть миросознания и «чувства Я». Это знание о том, что в определенном диапазоне условий «мое» место в среде и «моя» роль постоянны.



2015-11-10 921 Обсуждений (0)
Мезопсихика и ее компоненты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мезопсихика и ее компоненты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (921)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)