Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Издержки производства в краткосрочном периоде



2015-11-10 927 Обсуждений (0)
Издержки производства в краткосрочном периоде 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В краткосрочном периоде часть ресурсов является постоянным фактором (производственные мощности – здания, машины, механиз- мы, автоматизированные линии и др.), а часть переменным (сырье, материалы, труд). В соответствии с этим краткосрочные издержки производства также подразделяются на постоянные и переменные.

Постоянные издержки (TFC – от англ. total fix cost) – это де- нежные затраты предприятий, сумма которых не зависит от объема выпуска. К ним относятся: затраты на содержание основного капитала (амортизация), арендная плата, управленческие расходы, страховые взносы, расходы на рекламу, налоги на имущество и пр.

Особенностью постоянных издержек является то, что они имеют место даже тогда, когда фирмы ничего не производят. Поэтому нет не- обходимости принимать их во внимание при принятии решений о про- должении или прекращении работы и об изменении объема выпуска.

Переменные издержки (TVC – от англ. total variable cost) это такие денежные затраты фирм, сумма которых находится в прямой зависимости от объема выпуска. К ним относятся: затраты на покупку сырья, материалов, на оплату труда производственных работников, коммунальных услуг, электроэнергии и др. При нулевом объеме вы- пуска они отсутствуют и появляются лишь при начале производства. В силу действия закона убывающей производительности переменных ресурсов сумма переменных издержек при увеличении их количества и объема выпуска сначала растет медленно, а затем с определенного мо- мента нарастающими темпами.

Сумма постоянных и переменных издержек составляет общие или валовые издержки (ТС): TC=TFC+TVC. При нулевом объеме вы- пуска общие издержки равны сумме постоянных издержек (TC=TVC+TFC=0+TFC=TFC). При производстве их величина изменя- ется на сумму переменных издержек. Так как на изменение объема вы- пуска активно влияют только переменные ресурсы, то на изменение об- щих издержек производства также влияют только переменные издержки, а поэтому их динамика аналогична динамике последних: они сначала растут медленно, а затем быстрее.

Зависимость постоянных, переменных и общих издержек про-

изводства от объема выпуска можно отобразить графически (рис. 29).

 

 


 

 


 

С (руб.)

 

 


 

 

TC

 

 

TFC


 

 

TV C

 

 

Q (ед.)


Кривая постоянных издержек – это прямая ли- ния, параллельная оси X, ко- торая измеряет объем выпус- ка. При любом объеме выпуска их сумма одинакова.

Кривая переменных

издержек выходит из начала координат, так как при ну-

левом выпуске они тоже равны нулю. Они появляют-

ся и растут вместе с началом

и увеличением объема вы-

пуска. Форма кривой пере-


Рис. 29.Кривые общих издержек в краткосрочном периоде

 

ленно, а затем быстрее.


менных издержек определя- ется их динамикой: сначала она поднимается вверх мед-


Кривая общих издержек берет начало из точки пересечения кривой постоянных издержек с вертикальной осью, отражающей из- держки производства, и располагается параллельно кривой перемен- ных издержек, так как их динамика определяется динамикой перемен- ных издержек. Расстояние между кривой TVC и ТС при всех объемах выпуска одинаково и равно сумме постоянных издержек.

Фирмам недостаточно знать только суммарные издержки на различные объемы выпуска. Им важно знать, каковы издержки в рас- чете на единицу продукции, или средние издержки. Именно их фирмы сравнивают с рыночной ценой при принятии решения о продолжении или прекращении работы на рынке определенного товара. По соотно- шению средних издержек и рыночной цены судят также о степени вы- годности производства той или иной продукции и разных ее объемов.

Краткосрочные средние издержки, как и суммарные, делятся на средние постоянные, средние переменные и средние общие.

Средние постоянные издержки (AFC – от англ. average) рас-

считываются делением суммы постоянных издержек на объем

выпуска: AFC= TFC . Q

Так как сумма постоянных издержек не зависит от объема вы-

пуска, то величина AFC обратно пропорциональна объему выпуска. С

 

 


 

увеличением объема выпуска они распределяются на большее число единиц продукции, и наоборот, а поэтому по мере роста объема вы- пуска величина средних постоянных издержек стремится к нулю.

Средние переменные издержки (AVC) рассчитываются соот-

ветственно делением суммы переменных издержек на объем выпуска:

AVC= TVC . В соответствии с динамикой суммы переменных издержек

Q

AVC сначала снижаются (когда их сумма растет медленно), а затем, дос-

тигнув минимума, начинают расти (когда их сумма растет быстро).

Средние общие издержки (АТС) рассчитываются делением их суммы на объем выпуска либо суммированием средних постоянных и


средних переменных издержек: ATC= TC Q


 

или TС=AFC+AVC. Они


сначала снижаются, так как снижаются составляющие их средние по- стоянные и средние переменные, а затем начинают расти. Однако средние общие издержки позже (при большем объеме выпуска), чем средние переменные, достигают минимума и позже начинают расти, так как на их величину некоторое время продолжают оказывать пони- жающее влияние снижающиеся средние постоянные издержки. Но так как средние постоянные все время снижаются при увеличении объема выпуска, то их доля в средних общих издержках уменьшается, и с оп- ределенного момента ослабевает их снижающее воздействие на вели- чину средних общих издержек.

Для принятия решений об изменении объема выпуска при изме- нении рыночных условий необходимо знать, какова величина допол- нительных издержек, связанных с изменением объема выпуска на одну

единицу, или каковы предельные издержки (МС – от англ. marginal

cost) и какова их динамика. Предельные издержки рассчитываются делением прироста общих издержек на прирост объема выпуска:


МС= ∆TC .

Q


 

Поскольку в краткосрочном периоде сумма общих издер-


жек при изменении объема выпуска изменяется только на величину переменных издержек, то краткосрочные предельные издержки можно также рассчитать делением дополнительной суммы переменных из- держек на дополнительный объем выпуска:

C = TC = TFC + ∆TVC = 0 + ∆TVC = TVC .


Q Q


Q Q


Предельные издержки показывают, какие дополнительные за- 123


 

траты придется понести фирме, если увеличивать объем выпуска на одну единицу, или же сколько средств можно сэкономить, не увеличи- вая его, либо сократив на одну единицу.

Предельные издержки в силу действия закона убывающей про-

изводительности переменных ресурсов сначала снижаются, а затем,

достигнув минимума, начинают расти. Так как предельные издержки есть дополнительные издержки, то они раньше средних общих и сред- них переменных начинают испытывать воздействие закона убываю-

щей производительности переменных ресурсов, а поэтому раньше дос- тигают минимума и раньше начинают расти. Предельные издержки при изменении объема выпуска изменяют общие издержки, поэтому от

их величины зависят и средние переменные, и средние общие издержки. Пока МС ниже AVC и АТС, последние уменьшаются до тех пор, пока МС не сравняются с ними. Как только МС начнут превышать AVC и

ATC, последние тоже начинают расти. Предельные издержки равны средним переменным и средним общим в точках минимума послед- них. Минимум предельных издержек ниже минимума средних перемен-

ных и средних общих издержек.

Зависимость средних и предельных издержек производства от объемов выпуска можно


С (руб.)

 

 


 

 

А FC


 

 

МC А TC

 

AV C

 

Q (ед.)


отобразить графически

(рис. 30).

Кривая средних по- стоянных издержек име- ет отрицательный наклон.

Кривые средних пе- ременных и средних об- щих издержек состоят из двух участков – нисходя- щего и восходящего.

Кривая средних об- щих издержек находится выше кривой средних пе- ременных и средних посто-


Рис. 30.Кривые средних и предельных

издержек в краткосрочном периоде


янных, так как первые есть сумма последних. Расстоя-


ние между кривыми средних общих и средних переменных во всех точках равно средним постоянным. А так как последние с увеличением объема выпуска снижаются, то при увеличении объема выпуска рас-

стояние между кривыми TC и TVC сокращается, и кривые средних пе-

ременных и средних общих издержек сближаются.

 

 


 

Точка минимума средних общих издержек находится дальше от начала координат, чем точка минимума средних переменных, так как первые начинают расти раньше последних.

Кривая предельных издержек тоже состоит из двух участков – нисходящего и восходящего. Сначала она располагается ниже кривых средних переменных и средних общих, а затем после пересечения по- следних в точках их минимума оказывается выше них.

 



2015-11-10 927 Обсуждений (0)
Издержки производства в краткосрочном периоде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Издержки производства в краткосрочном периоде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (927)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)