Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Чрезмерное использование слайдов



2015-11-10 683 Обсуждений (0)
Чрезмерное использование слайдов 0.00 из 5.00 0 оценок




Эта распространенная ошибка приводит к потере контакта с залом и, как следствие, доверия зала. Нормы применения слайдов приводились выше.

В заключение целесообразно еще раз отметить, что применение слайдов в ходе научной презентации, хотя и является давно общепринятым средством улучшения понимания и усвоения аудиторией преподносимой информации, на практике далеко от совершенства. Причиной неэффективного использования слайдов являются нарушения выступающими как общих принципов и рекомендаций по составлению, оформлению, использованию и комментированию слайдов, так отсутствие учета выступающими специфики научных слайдов. Четко следование рекомендациям, приводимым в тексте статьи, и другим рекомендациям, рассмотреть которые не удалось из-за ограничений объема, безусловно привело бы к значительному повышению качества научной презентации.

В ходе презентации рекомендуется (если это возможно) демонстрация физического образца (макета, результатов применения технологии и т.д.). Данное решение, во-первых, привлекает внимание аудитории, во-вторых показывает проработку вопроса и наличие физических результатов. Презентация с демонстрацией образцов лучше запоминается.

Рекомендуется предварительно провести презентацию перед лицами, не осведомленными в тематике. «Репетиция» презентации позволит проверить последовательность, доказательность материала, уточнить расстановку акцентов, проверить хронометраж выступления. Также рекомендуется продумать, какие вопросы могут поступить от аудитории и заготовить ответы.

Проводя презентацию, рекомендуется поддерживать визуальный контакт с аудиторией, говорить живым текстом. Такое преподнесение создает ощущение, что докладчик хорошо разбирается в вопросе и открыт для диалога. Зачитывание же написанного текста, наоборот, воспринимается как неуверенность, отсутствие достаточного уровня компетенций.

 

Всеобъемлющая информация о разработке будет избыточна, вместе с тем, освещение вопросов, перечисленных в настоящих рекомендациях, внимательное отношение к экономическим аспектам, формулировка предложения в логике проекта позволят показать аудитории, что возможности презентуемой технологии соответствуют потребностям и интересам слушателей.


ГЛАВА 4. Создание презентации

Создание презентации в программе PowerPoint

Презентации с использованием программы PowerPoint давно стали стандартом в различных аспектах деловой жизни. Данная программа позволяет самостоятельно без помощи дорогостоящих специалистов составить сопровождение вашему выступлению, докладу. Программу может освоить любой пользователь, работающий с пакетом Microsoft Office.

Создание презентаций

Процесс создания презентации в Microsoft PowerPoint состоит из таких действий, как выбор общего оформления, добавление новых слайдов и их содержимого, выбор разметки слайдов, изменение при необходимости оформления слайдов, изменение цветовой схемы, применение различных шаблонов оформления и создание таких эффектов, как эффекты анимации при демонстрации слайдов.

Запустите Microsoft PowerPoint. Для сохранения вашей презентации выберите в меню Файл команду Сохранить как, укажите название презентации и укажите папку, где сохранить презентацию, нажмите Сохранить.

Для того чтобы открыть сохраненную презентацию существуют два варианта: запустите Microsoft PowerPoint, выберите в меню Файл команду Открыть, найдите необходимую презентацию и нажмите кнопку Открыть.

Программа Microsoft PowerPoint предлагает несколько вариантов создания презентации:

1. Создать. Слайды имеют минимум элементов оформления и цвета к ним не применены.

2. Создать из имеющейся презентации. Презентация создается на основе уже имеющейся презентации с заданным оформлением. Создается копия имеющейся презентации, позволяющая создать новую презентацию, внеся изменения в оформление и содержимое исходной презентации.

3. Создать с помощью шаблона. Презентация создается на основе имеющегося шаблона Microsoft PowerPoint, содержащего основные элементы оформления, шрифты и цветовую схему.

4. Шаблоны с предлагаемым содержимым. Для применения шаблона оформления, включающего предлагаемый текст для слайдов, используется мастер автосодержимого. Затем в предложенный текст вносятся необходимые изменения.

Наиболее быстро и легко создавать презентации с помощью автосодержания. Для этого в меню Видвыберите команду Панели инструментов, Стандартная и Область задач. Справа появиться область, в области Создание презентации выберите команду Мастера автосодержания.

Работа со слайдами

Слайд – это основной элемент презентации, рабочий лист, на котором размещаются текст, диаграммы, таблицы, картинки.

Для вставки нового слайда на панели инструментов выберите команду Создатьили в меню Вставка выберите команду Создать слайд.

Дублирование слайдов в пределах презентации. Дублированные слайды вставляются сразу за выбранными слайдами.

1. В области Структура или в области Слайды в обычном режиме выберите слайды, которые требуется дублировать. (Если требуется выбрать несколько соседних слайдов, щелкните первый и последний из ряда, удерживая клавишу SHIFT. Для выделения слайдов не по порядку щелкните каждый из них, удерживая клавишу CTRL.)

2. В меню Вставка выберите команду Дублировать слайд.

Для того чтобы изменить порядок слайдоввыполните одно из следующих действий:

· В области Структура в обычном режиме выделите один или несколько значков слайдов и перетащите выделенные значки на новое место.

· В области Слайды в обычном режиме выделите один или несколько эскизов слайдов и перетащите выделенные эскизы на новое место.

· В режиме сортировщика слайдов выделите один или несколько эскизов слайдов и перетащите выделенные эскизы на новое место.

Чтобы выделить несколько слайдов из одного ряда, щелкните их значки или эскизы, удерживая клавишу SHIFT.

Для того чтобы удалить слайд: В меню Правка выберите команду Удалить слайд.

Чтобы вставить в слайд текст, диаграмму, таблицу необходимо войти в меню Формат, выбрать команду Разметка слайда. Из предложенных справа Макетоввыберите тот, который подходит для содержания:

- заголовок;

- две колонки текста;

- чистый слайд;

- картинка;

- таблица;

- диаграмма;

- организационная диаграмма и др.

 



2015-11-10 683 Обсуждений (0)
Чрезмерное использование слайдов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Чрезмерное использование слайдов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)