Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление презентации



2015-11-10 649 Обсуждений (0)
Оформление презентации 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа PowerPoint в пакете Microsoft Office позволяет подготовить презентацию в короткие сроки.

При создании презентации выберите Из мастера автосодержания,что позволит вам продумать всю презентацию сначала и до конца. Если у вас есть опыт составления презентаций, то функция Из шаблона оформленияпозволит сделать презентацию в едином стиле.

В меню Форматфункция Разметка слайда открывает возможные макеты содержимого слайда: титульный слайд, заголовок, заголовок с текстом, диаграммы, рисунки.

Представленные на слайдах данные связаны с представлениями и идеями автора, его художественными вкусами и техническими возможностями. Вместе с тем стоит учесть некоторые рекомендации, следование которым может быть полезным для выступающих:

· Не перегружайте слайд информацией. Оригинальные авторские материалы должны иметь такую структуру и содержание, чтобы за достаточно краткое время их демонстрации слушатели могли бы быстро понять содержание информации (за счет наглядности) и без напряжения распознать ее (за счет правильно подобранных размеров элементов проецируемого изображения).

 

 

· Избыток информации на одном слайде мешает быстрому пониманию темы в целом. Кроме того, слушатели могут упустить действительно важную информацию. Поэтому важно равномерно распределить информацию на проецируемых пленках.

Излишняя детализация изображений, а также применение мелких изображений могут привести к тому, что информация будет вообще визуально неразличимой, особенно для сидящих далеко от экрана.

· Шрифты (типы, размеры) следует выбирать, исходя из условий хорошей читаемости и восприятия изображения. Широко применяются шрифты типа и Times New Roman и Arial.

 

Заголовки, текст, буквенные и цифровые обозначения должны для наглядности выполняться шрифтами разной величины с размерами кеглей не менее 16. При повторении одного и того же текста на нескольких слайдах, например, темы выступления, рекомендуется сохранять вид и размеры шрифта.

 

Мелкие шрифты могут использоваться для дополнительных надписей, которые могут вам понадобиться, но не предназначены для участников.

 

· Тексты, размещенные на слайде, не должны быть слишком длинными. Показ одного слайда длится, как правило, 15 — 20 секунд, поэтому в тексте не должно быть более 9 — 10 строк, а в каждой строке не более 5 — 6 слов. В большинстве случаев достаточно поместить на слайд только 3 — 4 строки.

На одном слайде может быть представлена только одна тема!

Попытки демонстрировать на экране полный текствашего доклада надежно обеспечат не менее полный провалпрезентации!

· Цвет.Цветовое оформление дает широкие дополнительные возможности. В большинстве случаев цвета используют как отличительный признак, например в диаграммах, графиках, схемах. Вы можете также использовать "цвета фирмы", которую вы представляете, особенно в логотипах (фирменных знаках) или в колонтитулах. В отношении использования так называемых "национальных цветов" вам следует быть особенно корректным. Комбинации таких цветов (бело-сине-красный для России и черно-красно-желтый для Германии) обычно уместны для презентаций, связанных с темой сотрудничества.

 

Применение излишнего количества цветов, особенно в диаграммах и графиках, может вызвать неуверенность в идентификации. Это особенно часто происходит, когда для выделения близлежащих или смежных участков диаграмм применяют малоразличимые цвета. Там, где это возможно, следует ограничиться тремя контрастными цветами, например синим, красным и зеленым.

Красный цветв избыточном количестве может восприниматься как угрожающий или чрезмерно агрессивный. В России красным цветом часто делают надписи, выделяют цифры, свидетельствующие о достигнутых успехах. В Германии так называемые "красные цифры" обозначают финансовые потери.

Желтый цветплохо подходит для надписей и линий. Если этот цвет все-таки нужен, то размеры шрифтов и толщину линий нужно увеличить в два раза по сравнению с обычными.

· Фон должен быть мягким. Его нельзя делать "едкого", режущего глаза цвета (оранжевый, ярко-красный и т.п.) Тона грязно-зеленого, грязно-синего, фиолетового и других мрачных цветов могут свести на нет ваши старания. В хорошо освещенном помещении слишком светлый фон будет сливаться с экраном. Предпочтительнее выглядит светлый насыщенный фон с черными буквами на нем.

· Рамки. Наличие общей рамки, обрамляющей все изображение на слайде, придает изображению завершенный вид. Рамки могут обрамлять и отдельные части демонстрируемого изображения.

 

Широкая черная (темная) рамка во всем мире воспринимается как траурная.

· Графики, диаграммы, рисунки должны быть специально приспособлены для проецирования,"легкочитаемы" и понятны.

 

· Таблицы редко используются при презентациях. В том случае, если нельзя обойтись без их демонстрации, нужно попробовать обойтись минимумом таблиц, а сами таблицы максимально упростить.

· Не копируйте существующие материалы. Подобные материалы (прямые копии из книг, журналов, отчетов и т.п.) "выпадают" из стройного визуального ряда, подготовленных вами слайдов.

· Подсказки иногда очень помогают при презентации. Их можно сделать в программе PowerPoint в виде Заметок к слайду. Но при этом не пытайтесь записать на полях весь ваш доклад.

· Анимация позволяет использовать интерактивные возможности появления отдельных элементов слайда по частям. Это также легко установить в программе PowerPoint в меню Показ слайдовфункция Эффект анимации.

· Показ слайдов может осуществляться механически при переключении самим выступающим или с его сигнала (например, словом «дальше»), что иногда приводит к отрыву текста выступления от визуальной презентации. Автоматическая смена слайдов также нежелательна, поскольку формат выступления может быть изменен по ходу презентации и слайды могут или «запаздывать» или «опережать» говорящего.

· Повторный показ слайдов может быть сопряжен с определенными трудностями, поэтому рекомендуется вставить номер слайдов и распечатать один экземпляр всех слайдов на листе формата А4.




2015-11-10 649 Обсуждений (0)
Оформление презентации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление презентации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)