Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАЗДЕЛ V. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ



2015-11-10 524 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ V. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 5.1. Апелляционное производство

Студент должен:

знать:

– процессуальный порядок обжалования, а также пересмотра решений мирового судьи, не вступивших в законную силу в порядке апелляционного производства.

 

Понятие и общая характеристика стадии апелляционного производства (задачи, круг субъектов, сроки, итоговые акты). Лица, имеющие право на обжалование решения мирового судьи. Срок и место подачи жалобы. Содержание апелляционной жалобы. Действия мирового судьи после получения апелляционной жалобы.

Пределы, срок и процессуальный порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции. Полномочия суда апелляционной инстанции. Основания к отмене или изменению решения мирового судьи в апелляционном порядке. Постановление суда апелляционной инстанции.

Тема 5.2. Кассационное производство

Студент должен

знать:

– процессуальный порядок обжалования и опротестования, а также пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу;

 

уметь:

– составлять кассационную жалобу на решение суда.

 

Понятие и общая характеристика стадии кассационного производства (задачи, круг субъектов, сроки, итоговые акты). Лица, имеющие право на обжалование и опротестование решения суда. Срок и место подачи жалобы (протеста). Содержание кассационной жалобы (протеста). Процессуальный порядок кассационного обжалования и опротестования. Действия суда после получения кассационной жалобы (протеста).

Пределы, срок и процессуальный порядок рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Полномочия кассационной инстанции. Основания к отмене решения суда в кассационном порядке. Определение суда кассационной инстанции и его законная сила.

Обжалование и опротестование определений суда первой инстанции.

 

 

РАЗДЕЛ VI. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ НАДЗОРНОЙ

ИНСТАНЦИИ

Студент должен:

знать:

– процессуальный порядок осуществления надзорного производства.

 

Понятие и общая характеристика стадии надзорного производства (задачи, круг субъектов, сроки, итоговые акты). Судебные акты, которые могут быть пересмотрены в порядке надзора. Поводы и основания для возбуждения надзорного производства. Истребование дела и принесение протеста. Лица, имеющие право принесения протеста.

Суды, рассматривающие дела в порядке надзора. Процессуальный порядок и пределы рассмотрения дела. Полномочия суда, рассматривающего дело в порядке надзора. Основания к отмене судебных постановлений в надзорном порядке.

 

 

РАЗДЕЛ VII. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПО ВНОВЬ

ОТКРЫВШИМСЯ ИЛИ НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

СУДЕБНЫХ АКТОВ, ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

Студент должен:

знать:

– основания и процессуальный порядок решения вопроса о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений, вступивших в законную силу.

 

Понятие и общая характеристика стадии пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений, вступивших в законную силу (задачи, круг субъектов, сроки, итоговые акты). Основания для пересмотра. Сроки подачи заявления. Лица, имеющие право подавать заявление. Процессуальный порядок рассмотрения заявления. Определение суда о пересмотре дела.

РАЗДЕЛ VIII. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ

С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ

Тема 8.1. Общие положения по производству дел с

Иностранными лицами

Студент должен:

знать:

– процессуальные права и обязанности иностранных лиц;

– понятие гражданской процессуальной правоспособности и дееспособности иностранных граждан.

Процессуальные права и обязанности иностранных лиц. Процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан. Процессуальная правоспособность иностранной

организации. Иски иностранных лиц.

 

Тема 8.2. Процессуальный порядок рассмотрения дел

Студент должен:

знать:

– подсудность дел с участием иностранных лиц;

– процессуальный порядок рассмотрения дел;

– судебные поручения иностранных судов.

 

Правила подсудности дел с участием иностранных лиц. Исключительная подсудность, договорная подсудность. Процессуальный порядок рассмотрения дел. Принятие искового заявления. Отказ в принятии искового заявления. Исполнение судами РФ судебных поручений иностранных судов.

 

РАЗДЕЛ IX. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Тема 9.1 Понятие, характеристика и общие условия исполнительного

Производства

Студент должен:

знать:

– общие условия исполнительного производства;

– полномочия суда в исполнительном производстве.

 

Законодательство об исполнительном производстве. Понятие и общая характеристика стадии исполнительного производства (задачи, круг субъектов, сроки, итоговые акты).

Понятие общих условий исполнительного производства. Исполнительные документы: понятие, виды, содержание. Выдача исполнительного листа: основания и порядок.

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

Субъекты исполнительного производства: понятие и классификация. Судебные приставы-исполнители: нормативная основа деятельности, процессуальные права и обязанности. Полномочия суда в исполнительном производстве. Взыскатель и должник: понятие, процессуальные права и обязанности. Место совершения исполнительных действий.

Время совершения исполнительных действий.

Расходы по совершению исполнительных действий, их распределение, авансирование и взыскание.

 



2015-11-10 524 Обсуждений (0)
РАЗДЕЛ V. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАЗДЕЛ V. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ ВТОРОЙ ИНСТАНЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)