Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нахождение минимальных КНФ ФАЛ



2015-11-10 1143 Обсуждений (0)
Нахождение минимальных КНФ ФАЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




Для нахождения минимальных КНФ можно рекомендовать два метода:

1.Метод Квайна, в основу которого берется операция склеивания конституент нуля функции. Конституентам нуля на карте Карно соответствуют пустые клетки (или клетки, содержащие нули). Правила склеивания конституент нуля аналогичны правилам склеивания конституент единицы.

2. Минимизация функции, инверсной заданной, и преобразование полученной минимальной ДНФ функции по законам инверсии и де Моргана в минимальную КНФ.

Пример 8. Найти минимальную КНФ ФАЛ, приведенной в примере 7.

Решение.

1. По первому методу выполняем склеивание конституент нуля функции, которая нанесена на карту Карно (рис. 4,б). Склеивание конституент нуля функции, которые на рис. 4,б отмечены точками, образуют три простых дизъюнкции третьего ранга. На карте ясно видно, что эти простые дизъюнкции являются так же существенными, т.е. должны обязательно войти в минимальную КНФ функции. Другими простыми дизъюнкциями третьего ранга являются . Так как полученные простые дизъюнкции третьего ранга не склеиваются , то простых дизъюнкций второго ранга нет.

2. Составляем таблицу (табл.6), столбцы которой отмечаем конституентами нуля и , а строки - простыми дизъюнкциями и расставляем метки.

Таблица 6

      ˅
*  
˅ * *
  *

 

3. Находим тупиковые и минимальные КНФ.

Составляем конъюнкцию простых дизъюнкций отдельных столбцов (по способу Петрика): (A ∨ B)(B ∨ C).

Применяя распределительный закон (раскрытие скобок в данном случае происходит одновременно), получим (A ∨ B)(B ∨ C) = B ∨ AC. Учитывая существенные дизъюнкции

D= , E = получим:

(B ∨ AC)DEF = BDEF ∨ ACDEF. (12)

Из выражения (12) следует, что функция имеет две тупиковых формы:

fтуп14, х3, х2, х1) = BDEF =

˅ ;

fтуп24, х3, х2, х1) = ACDEF = =( .

Минимальной является первая тупиковая форма:

fмин4, х3, х2, х1) = ˅ .

Примечание: минимальную КНФ функции можно сразу найти, анализируя карту Карно на рис. 4,б. Оставшиеся неотмеченными точками две конституенты нуля склеиваются по переменной ˅ Конъюнкция последней и существенных дизъюнкций и есть минимальная КНФ.

Минимальную КНФ можно найти вторым способом, минимизируя функцию 4, х3, х2, х1), карта Карно которой показана на рис. 4,в:

мин4, х3, х2, х1) = (13)

Инвертируя левую и правую части выражения (13) и применяя правило де Моргана , получим минимальную КНФ:

fмин4, х3, х2, х1) = =

. (14)

Преобразование минимальных ДНФ и КНФ в базисы функций И-НЕ и ИЛИ-НЕ

Дважды инвертируя правые части выражений (10) и (14) и применяя правило де Моргана, получим минимальные формы функции fмин4, х3, х2, х1) в базисах функций И-НЕ и ИЛИ-НЕ:

fмин4, х3, х2, х1) = =

= ; (15)

fмин4, х3, х2, х1) = ˅ =

= . (16)



2015-11-10 1143 Обсуждений (0)
Нахождение минимальных КНФ ФАЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нахождение минимальных КНФ ФАЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1143)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)