Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Открытость сенсорных каналов



2015-11-10 495 Обсуждений (0)
Открытость сенсорных каналов 0.00 из 5.00 0 оценок




Людей способных распознавать ложь выделяют открытые сенсорные каналы. Человек воспринимает окружающий мир посредством органов чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния и вкуса. Часто шестым чувством называют интуицию, мы не знаем насколько это справедливо. Кроме восприятия окружающего мира человек использует органы чувств внутренним образом, создавая мысленные картинки, различая внутреннюю речь, вспоминая ощущения и запахи. Если у человека открыты сенсорные каналы, то он получает и обрабатывает значительно больше корректной информации.

Сенсорные каналы также могут быть специфически настроены. Художник, глядя на лицо человека, увидит одно, а врач совсем другое.

Девиз людей заблокировавших свои сенсорные каналы знают все: «Обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад». Кому-то кажется, что распознавать ложь – это сложная, часто неразрешимая задача. Проверьте в таком случае свое желание обманываться. Родители не замечают обмана со стороны детей не потому что он особо изощренный, а потому что не знают что они потом будут делать с правдой, они не хотят знать правду, они согласны обманываться. Это же распространено и среди супругов, по крайней мере, некоторое время, пока один из них хочет сохранить отношения.

Есть еще одно важное обстоятельство – способность различить сказанное другим человеком и субъективные предположения о том, что это значит. Это очень важное различие. Непрофессиональные переговорщики часто попадают в капкан своего воображения. Человек сказал о том, что у него нет семьи. Если вы сделаете какой-либо вывод о причинах отсутствия семьи без предварительных вопросов, то это признак описываемой ошибки. Профессионал задаст несколько уточняющих вопросов и если соберет достаточно информации, сделает предположение о тех или иных причинах. Совершенно необходимо уточнить, что посредством логического мышления опытный человек может восстановить часть недостающей информации. Обратите внимание - используется логика, но не воображение.

 

Внимание к деталям.

Внимание к деталям, именно этим качеством отличаются все особенно успешные верификаторы, люди способные распознать ложь. Знание того, на что обращать внимание и способность заметить изменения с лихвой заменят детектор лжи. Более чем заменят, детектор способен различать только несколько, часто менее десяти показателей. При этом добавление каждого параметра сопряжено со значительными материальными и интеллектуальными затратами. А пластичное сознание человека, если ему помогает его безграничное подсознание способно на стократ больший объем информации, которая к тому же просчитывается, между прочим, со скоростью мысли.

Вот вам интересная дилемма: как быть, если оператор детектора видит признаки лжи, но аппарат их не фиксирует? В конце концов, кто из них главнее, чье мнение более весомо и важно? Если абсолютно равны, то нужен третейский судья. Но кто им будет человек или еще один детектор лжи? Самые простые рассуждения со всей определенностью показывают, что подготовленный верификатор во много раз более эффективен, чем существующие в данный момент аппараты.

Знание того, на какие детали следует обращать внимание, создает такое же различие между посвященным и нет, как между зрячим и слепым.

 

Психологические, физиологические и поведенческие признаки лжи:

Вопросам описания признаков лжи посвящены целые книги, часть из них такие же полезные и обстоятельные, как «Психология лжи» Пола Экмана. В этой книге признакам лжи уделено несколько глав. И, что очень важно, автор нашел место для пятой главы, чтобы особо поговорить об основных ошибках и мерах предосторожности при истолковании признаков обмана. На всем протяжении работы с перечисляемыми признаками, равно как и с теми, которые остались за рамками этого текста, необходимо помнить простую истину, что ни один из этих признаков не является доказательством лжи.

Ниже приведена лишь малая часть наблюдаемых признаков, которые могут сопровождать ложь. При этом настоящее мастерство заключается в том, чтобы избежать банальной прямолинейности наличие признака безусловно свидетельствует, что сообщение ложно.

Признаки, связанные с голосом и речью:

· лжец, обычно более тщательно подбирает и взвешивает слова;

· в речи появляются более частые и продолжительные паузы;

· могут измениться характерные для этого человека темп, тембр речи;

· в речи появляются признаки эмоций, которые могут сопутствовать лжи, такие как настороженность, страх, нерешительность и др;

· оговорки, неосторожно произнесенные слова.

Признаки, связанные с физиологическими проявлениями эмоций:

· пересыхание во рту;

· более частое и трудное сглатывание;

· быстрое изменение цвета кожи (покраснение или побледнение);

· тремор рук;

· учащенное или сдерживаемое дыхание;

· выступание пота, испарины.

Признаки, связанные с внешним видом:

· изменяется поза человека, особенно если она становится более закрытой;

· признаки эмоционального напряжения на лице, область вокруг глаз, костяшки пальцев рук, появляется скованность дыхания;

· появление специфической мимики;

· спонтанные или навязчивые движения, особенно в области лица;

 



2015-11-10 495 Обсуждений (0)
Открытость сенсорных каналов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Открытость сенсорных каналов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)