Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование в работе специальных методов выявления лжи



2015-11-10 596 Обсуждений (0)
Использование в работе специальных методов выявления лжи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Конечно, мы можем работать верификаторами, находясь, что называется, на бытовом уровне. Но если заботимся о своем профессионализме, то должны использовать накопленные практиками специальные приемы и способы выявления лжи, которые мы вскоре рассмотрим.

 

Допрос

Допрос, как таковой является действием, правомерность которого определяется уголовно-процессуальным кодексом. В рамках нашего изложения мы обсудим основные приемы допроса, так сказать, для общего развития. Одной из основных проблем каждого допроса является оценка полученных показаний допрашиваемого лица и оценка их истинности. Важно обращать внимание на следующие факторы:

· наличие логической связи меду сообщаемыми сведениями и их непротиворечивость;

· соответствие полученных данных информации имеющийся в распоряжении лица, поводящего допрос;

· общее психофизиологическое состояние допрашиваемого лица.

 

Вопросы, задаваемые допрашивающим подразделяются на следующие группы:

· нейтральные вопросы.

· разделительные вопросы по принципы «или – или».

· альтернативные вопросы, которые требуют положительного или отрицательного ответа на них.

· вопросы, которые предоставляют право выбора между двумя ответами.

· вопросы ложного содержания

 

Следует отметить, что при проведении допроса по нормам уголовно-процессуального кодекса, задавание наводящих вопросов запрещено.

 

В своем классическом виде, допрос состоит из следующих стадий:

Начальная стадия.

Задачи этой стадии:

· установление первичного контакта;

Допрашиваемому лицу объясняются его конституционные права; надо отметить, что законом запрещено добиваться показаний путем угроз и насилия. Отмечается, что часто лица не дают полные и правдивые показания вследствие отрицательного отношения следователя к допрашиваемому лицу.

 

Детализирующая стадия.

Задачи этой стадии:

· следователь доводит до допрашиваемого лица информацию, которую считает полезным или необходимым довести;

· оказание помощи допрашиваемому лицу по вспоминанию обстоятельств дела;

 

Стадия допроса.

Задачи этой стадии:

· получение ответов на вопросы следствия;

· изобличение ложных показаний;

· оказание правомерных приемов психологического давления;

 

Заключительная стадия.

Единственной задачей заключительной части допроса является ознакомление допрашиваемого лица с протоколом допроса и его подписыванием.

 

Важным моментом в проведении допроса является сбор информации о эмоциональных реакциях допрашиваемого на предъявленную информацию, на улики и т.п.

Важно помнить, что только 7% информации передается при помощи слов, а интонация, высота и громкость голоса, скорость речи несут в себе до 38% процентов информации [29].

 

Одной из разновидностей допроса является, так называемое когнитивное интервью. Говорят, что основу этого метода разработали сотрудники ФБР для того, чтобы облегчить задачу человеку, который начинает практиковаться в проведении допросов. Задача проводящего это интервью состоит в том, чтобы полностью, во всех деталях вникнуть в ситуацию, которую описывает рассказчик. Особое внимание придается необходимости точно восстановить все действия и мысли допрашиваемого лица, узнать, что происходило и как интерпретировал происходящее человек.

Когнитивное интервью использует механизмы, которые в НЛП называются межмодальными образами. Восстанавливая событие можно представить только зрительные образы, но если в воспоминании будут и аудиальные и кинестетические компоненты, то в целом объем полученной информации будет гораздо богаче и точнее. Кстати говоря, лжец, если он только не гений, никогда не создает межмодального образы вымышленного события и на этом его можно поймать.

Другим важным отличием когнитивного интервью является большое внимание к контексту в котором произошло изучаемое событие. Ведущий допрос (интервью) просит в деталях восстановить что предшествовало событию, что его окружало и т.д. При этом его интересуют любые детали даже самые малые и не значительные на первый взгляд – кто знает, что способно натолкнуть на разгадку?

Третий прием когнитивного интервью – максимально подробное описание самого события. при этом используются различные точки зрения, событие рассказывается от лица его различных участников. То что избежало сознательного внимания и упоминания при одном подходе может осветится должным образом при другом.

 

Троянский конь

Он заключается в том, что верификатор притворяется, что полностью доверяет тому, что ему говорит другой человек. И тем самым провоцирует на более глубокое увязание во лжи. Об этом способе разоблачения Шопенгауэр говорил следующее: «Подозревая, что кто-нибудь лжет, притворимся, будто мы верим ему; тогда он становится наглым, лжет еще больше, и маска спадает». Вера лжеца в то, что ему верят снижают его самоконтроль и вероятность прокола увеличивается.

 

Показать дорогу

Вы можете намеренно сделать так, чтобы подозреваемый узнал, как бы невзначай, что надо сказать или сделать, чтобы ему поверили. Или что является для верификатора неопровержимым доказательством непричастности к тому или иному событию. Лжец, вырабатывая свою линию поведения, обязательно учтет дезинформацию, если конечно она была подана надлежащим образом. И тем самым выдаст себя.

 

Провокация

Верификатор может сказать, что ему доподлинно известно о виновности подозреваемого. Он может показать «объяснительные записки других людей», подтверждающих его вину. Верификатор может сослаться на наличие видеозаписи, других объективных улик. Несмотря на то, что этот способ не сходит с видео, теле, и кино экранов он остается вполне действенным. Такое давление, если оно правильно построено и выдержано способно сломать сопротивление лжеца.

Впрочем, мы знаем, что оно также может сломать защиту невиновного, и даже его личность. Это случай лишний раз напомнить, что ответственность за использование тех или иных способов разоблачения лжи лежит на верификаторе.

 



2015-11-10 596 Обсуждений (0)
Использование в работе специальных методов выявления лжи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование в работе специальных методов выявления лжи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (596)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)