Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие конфликта. Расширенное толкование



2015-11-10 1190 Обсуждений (0)
Понятие конфликта. Расширенное толкование 0.00 из 5.00 0 оценок




Значение знания конфликтологии в России на современном этапе.

 

Становление конфликтологии обусловлено прежде всего высокой общественной потребностью в познании конфликтов и способах их уре­гулирования. Это прежде всего обусловлено тем,что в условиях современной России, когда под влиянием переживаемого нашей страной глубокого социально-политического кризиса в обществе значительно увеличилось число людей с отклоняющимся поведением: алкоголиков, наркоманов, людей с различными психическими патологиями и т.п. Именно эти категории людей наиболее склонны в конфликтных ситуациях выбирать иррациональные формы поведения.

Конфликтология учит умению распознавать объективную и субъективную природу конфликтов, их непосредственные причины и мотивы, ориентации в том, в каких формах протекают конфликты и какими путями они разрешаются, овладению искусством управления ими.

Конфликтология реально помогает распознавать конфликты, принимать надлежащие меры для их профилактики и разрешения. Она дает возможность лучше ориентироваться в сложностях социальной жизни, искать оптимальные решения в конфликтных ситуациях, находить наиболее эффективные способы воздействия на поведение людей, так или иначе вовлеченных в конфликтное противоборство.

Значение конфликтологии как самостоятельной и ориентированной на практику интегративной и междисциплинарной области научных знаний постоянно возрастает, поскольку она помогает прогнозировать и предупреждать серьезные социальные потрясения, снижать их остро­ту, разрешать возникающие противоречия между людьми.

Знание конфликтологии необходимо и желательно каждому человеку, каждому члену группы, коллектива, общества, каждому профессионалу в различных областях знаний и человеческих отношений как один из способов гармонизации человеческих отношений.

Конфликтология входит в програм­му профессиональной подготовки социологов, менеджеров, психологов, социальных работников;

2. Технология неконфликтогенного увольнения сотрудника.

Руководитель должен не просто проинформировать сотрудника о предстоящем увольнении, а как минимум объяснить по каким критериям была выбрана именно его кандидатура. Человек должен понимать, почему именно он попадает под сокращение, чем это обусловлено, иначе он самостоятельно сделает выводы, и вынесет эту информацию во внешнюю среду, что негативно скажется в первую очередь на репутации компании. Открытые отношения внутри любой организации, в том числе и в вопросе увольнений, повысят доверие и лояльность сотрудников как работающих, так и бывших. Сокращение для человека всегда стресс, поэтому работнику помимо разъяснений причин должна быть оказана психологическая поддержка. Стоит:

1. выразить благодарность за прекрасную работу;

2. высказать сожаление о вынужденной потери ценного специалиста;

3. проинформировать о том, что при улучшении ситуации в компании и возобновлении подбора персонала ему первому предложат вернуться на свое рабочее место, если данное предложение на тот момент будет ему интересно;

4. обязательно сказать о том, что в любой момент он может обратиться в компанию за рекомендациями необходимыми для дальнейшего трудоустройства;

5. предоставить рекомендательное письмо и характеристику;

6. прибегнуть к услуге аутплейсмент*, оказываемой кадровыми и консалтинговыми агентствами, если позволяют средства.

Конечно, всё это не касается ситуации увольнения работника за регулярное нарушение трудовой дисциплины, не качественное выполнение трудовых обязанностей и пр. Но даже в этой ситуации стоит подвести итоги работы сотрудника и озвучить причины увольнения, а не ограничиваться фразой «вы нам не подходите». Задача и непосредственного руководителя, и отдела персонала состоит в том, чтобы попытаться максимально сгладить последствия сокращений, не дав увольняемым сотрудникам затаить обиду на компанию, сделать всё возможное, чтобы у сотрудников не осталось ощущения «выброшенности», а у людей с низкой самооценкой не зародился комплекс «не востребованности».

*Аутплейсмент персонала - это сопровождение, ориентация на рынке труда, психологическая поддержка и содействие в трудоустройстве сокращенного или уволенного работника.

 

2 БИЛЕТ:

Понятие конфликта. Расширенное толкование.

Слово «конфликт» (от лат. confliktus) означает столкновение (сторон, мнений, сил). Конфликты охватывают все сферы жизнедеятельности людей, всю совокупность социальных отношений, социального взаимодействия. Конфликт по сути является одним из видов социального взаимодействия, субъектами и участниками которого выступают отдельные индивиды, большие и малые социальные группы и организации. Однако конфликтное взаимодействие предполагает противоборство сторон, т.е. действия, направленные друг против друга.

В основе конфликта лежат субъективно-объективные противоречия, но эти два явления (противоречия и конфликт) не следует отождествлять. Противоречия могут перерастать в конфликт. В основе конфликта лежат лишь те противоречия, причиной которых являются несовместимые интересы, потребности и ценности. Такие противоречия, как правило, трансформируются в открытую борьбу сторон, в реальное противоборство.

Конфликт – это открытое противоборство, столкновение двух и более субъектов и участников социального взаимодействия, причинами которого являются несовместимые потребности, интересы и ценности.

Когда люди думают о конфликте, они чаще всего ассоциируют его с агрессией, угрозами, спорами, враждебностью, войной и т.п. В результате бытует мнение, что конфликт – явление всегда нежелательное, что его необходимо по возможности избегать и немедленно разрешать, как только он возникнет. Но конфликт выполняет самые разнообразные социальные функции, как положительные, так и отрицательные. Существуют объективные и субъективные оценки последствий конфликта.

Например, реконструкция предприятия, ставшая возможной в результате производственного (социально-трудового) конфликта, – объективно положительное явление, но с точки зрения части работников, вынужденных уволиться с предприятия в результате сокращения штатов, данный конфликт будет оценен как негативный.Рассмотрим некоторые позитивные функции конфликта:

1. конфликт способствует общественному развитию.

2. в открытом обществе конфликт снижает социальное напряжение;

3. конфликт стимулирует социальные процессы, придает обществу динамичность;

4. в состоянии конфликта люди более четко осознают как свои, так и противостоящие им интересы

5. внешний конфликт способствует внутригрупповой интеграции и идентификации, укрепляет единство группы, нации, общества, мобилизует внутренние ресурсы. Он также помогает находить друзей и союзников и выявляет врагов и недоброжелателей;

6. внутренние конфликты (в группе организаций, обществ) выполняют следующие функции:

▪ создание и поддержание баланса сил (в том числе и власти);

▪ социальный контроль за соблюдением общепринятых норм, правил, ценностей;

▪ создание новых социальных норм, институтов и обновление существующих;

▪ адаптация и социализация индивидов и групп;

▪ выявление неформальных лидеров;

▪ выявление позиций, интересов и целей участников, принятие сбалансированного решения возникающих проблем.

Конфликт несет в себе негативные функции:

1. когда он ведет к беспорядку и нестабильности;

2. когда общество не в состоянии обеспечить мир и порядок;

3. когда борьба ведется насильственными методами;

4. когда следствием конфликта являются большие материальные и моральные потери;

5. когда возникает угроза жизни и здоровью людей.

К негативным можно отнести большинство эмоциональных конфликтов и в частности конфликты, возникающие вследствие социально-психологической несовместимости людей. Негативными считаются также конфликты, затрудняющие принятие необходимых решений. Негативные последствия может иметь и затянувшийся позитивный конфликт.



2015-11-10 1190 Обсуждений (0)
Понятие конфликта. Расширенное толкование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие конфликта. Расширенное толкование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)