Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы производящих основ



2015-11-10 1069 Обсуждений (0)
Типы производящих основ 0.00 из 5.00 0 оценок




Производящие основы могут относиться к разным частям речи, часто не совпадая с частью речи производного слова: forsch - Forsche, kleben - Kleber.Словообразовательные конструкции имеют обычно разноструктурные производящие основы. Так, у аффиксальных существительных основа может быть представлена простым словом (Schnelle, Witzbold, Dings, Banker, Gesaufe), сложным словом (Fettlebe, Schwarzfahrer, Großkotzigkeit, Kaltstellung), свободным или устойчивым словосочетанием (Zweiteiler, Großtuer, Vielredner, Phrasendrescher), производным словом (Untätchen, Verkaufe, Durchfaller, Bodenlosigkeit, Trödlerin), аббревиатурой (ABC-ler). То же можно сказать и в отношении производящих основ (1-го и 2-го компонентов) композитов.

Производящая основа может полностью совпасть с основой свободно функционирующего слова (Ausrede), а может быть его вариантом, т.е. иметь с ним формальное расхождение, которое обусловлено морфонологической позицией в слове (Angabe).

Изменение производящей основы может происходить в виде (Wellmann 1975: 34-47):

1) чередований гласных в виде умляута: blau – Bläue, Sonntag –Sonntägin, Butter – Bütterchen, Arsch – Ärschlein, dumm - Dümmling;

2) чередований гласных в виде абляута, под которым подразумевают все чередования гласных основы, не подчиняющиеся правилам умляута: angeben – Angabe, schreiben - Schrieb;

3) чередований согласных (только в соединении с чередованием гласных): benehmen – Benimm, ausziehen - Auszügler;

4) усечения формы производящей основы: Ecke – Eckchen, Liebe – Liebschaft, Lumpen – Gelumpe, Lappen – Lapperei, struppig – Struppl, zwitschern – Zwitsche, tunteln - Tunte.

Изменение производящей основы может происходить сразу в нескольких направлениях. Так, например, присоединение суффикса -chen может сопровождаться изменением производящей основы в виде умляута и одновременно усечения исходного e/en основы: Sümmchen, Knäbin, Läppchen.

Встречаются случаи наложения одной морфемы на другую, в результате чего происходит усечение фонемного состава основы (чаще всего усечение неударного е в исходе или внутри основы): Leitartikel – Leitartikler, stolpern – Stolprian, sandeln - Sandlerin.

У некоторых отсубстантивных существительных производящая основа представлена существительными во множественном числе: Kinderchen, Leutchen. У отглагольных существительных производящая основа может быть представлена номинальной формой: Verbohrtheit, Aufgewärmter.

В редких случаях при субстантивной основе можно встретить соединительный элемент: Scheltebold, Lügenbold, Dummerjan, Bonzentum. В последнем случае соединительный элемент -n- является одновременно и суффиксом множественного числа. При сложении компонентов композитов соединительные элементы, напротив, являются частым явлением.

Встречаются существительные, имеющие индивидуальные изменения производящих основ: Magd – Mädel, Tour – Türchen, Kritik – Krittelei, Italien – Itaker, Job – Jobber, verrecken – Freckling, ausschweifen – Schweifling и др. За то, чтобы считать эти слова словообразовательно соотносительными, говорит тот факт, что они, во-первых, соотносятся семантически, во-вторых, имеют лишь частичные расхождения в фонологической структуре, и, в-третьих, являются этимологически родственными.

Иногда различие формы влечет за собой различие в значении: Hausl m дворник (при жилом доме), но Häusl n домик, Schaunner посетители магазинов, ничего не покупающие, но Schauleute люди, воздействующие на других не своими внутренними качествами, а внешними. Как правило, производные с изменённой производящей основой чаще имеют тенденцию к идиоматичности, чем с той же основой, но не измененной. Сравните: Kratzer скребок и Krätzer кислое вино.

Имеются случаи параллельного употребления различных вариантов одной основы (в этом случае речь идет о факультативных вариантах): Haferl – Häferl, Keulchen – Käulchen, Lapperei – Läpperei, Banker – Bänker, Hudeler – Hudler, Tatterich - Datterich. Различия в форме объясняются чаще всего территориальными различиями.

Иногда после отсечения аффикса остаются основы, не соответствующие основам свободно функционирующих слов, т.е. либо уникальные остаточные элементы (Kob-er, Tand-ler, Lott-el, Schnö-sel), либо связанные основы (Winzling, Professöse, Studiker). Эти элементы представляют собой либо исчезнувшие из языка лексемы, либо опрощение, или иные изменения самостоятельных лексем. Их происхождение устанавливается историко-этимологическим путем.

Следует заметить, что вариативность затрагивает не только производящую базу, она характерна и для словообразовательных суффиксов. Некоторые суффиксы имеют варианты (-er/-ler/-ner, -rich/-erich, -ian/-jan, -in/-erin/-istin, -chen/-elchen/-erchen, -ei/-elei/-erei, -keit/-heit/-igkeit), что объясняется либо слиянием консонантного исхода производящей основы с суффиксом (-ler, -ner), либо сложением двух аффиксов (-igkeit) или грамматической морфемы и суффикса (-erlei). Прибавление к одним и тем же производящим основам различных вариантов одного и того же суффикса ведет, как правило, к образованию вариантов слов: Püffchen/Püfferchen, Dingelchen/Dingerchen, Fremdwörtelei/Fremdwörterei, Liederian/Liederjan, Fabriker/Fabrikler. Что касается префиксов, то только Miss- имеет вариант Misse-. Иногда одновременно могут варьировать и производящая основа, и суффикс: Päckchen/Packenelchen, Jungchen/Jüngelchen, Kartler/Kärter, Dummrian/Dummerjan.

При выделении вариантов суффиксов следует руководствоваться высказыванием Г.О. Винокура: «Однако было бы ошибкой думать, что всюду, где имеем звукосочетание, состоящее из первоначального суффикса и звукового комплекса, в известных случаях отходящего к суффиксу от основы, мы каждый раз должны видеть именно этот осложненный вариант суффикса. Каждый отдельный случай должен анализироваться в свете того конкретного отношения, которое отыскивается для него в общем лексическом запасе языка (-овщик: ростовщик, ламповщик, но -щик: кладовщик). Поэтому в анализе слов, возбуждающих представление о такого рода «сложных суффиксах», как их иногда не вполне удачно называют, необходим тщательный анализ каждого индивидуального случая. Цель такого анализа должна при этом заключаться не столько даже в установлении того, какие именно звуки в составе каждого данного слова следует отнести к основе, а какие – к суффиксу, сколько в том, чтобы выяснить, с какой непроизводной основой соотнесена данная производная» (Винокур 1946: 323).

Лишь немногие немецкие суффиксы имеют большое количество вариантов. К ним относится в первую очередь суффикс -er. По данным «Словаря словообразовательных элементов немецкого языка» этот суффикс имеет 10 вариантов. В. Фляйшер суффиксы -ler и -ner рассматривает как самостоятельные суффиксы, возникшие путем «расширения» суффикса -er. Он указывает на то, что l и n входили первоначально в состав именной основы. После выпадения неударного е из среднего слога и сдвига слоговой границы элементы -ler и -ner превратились в самостоятельные суффиксы. Следует отметить, что речь идет в данном случае о словах, в которых основа оканчивается на -(e)l, -(e)n. Сравните: Gabel – Gabler (суффикс -er), но Sport – Sportler (суффикс -ler); Letten – Lettner (суффикс -er), но Milch – Milchner (суффикс -ner).

Вариативность суффикса -er проявляется особенно там, где производящей основой являются слова иностранного происхождения, что связано с приспособлением языка к разнообразному звуковому составу производящих основ и влиянием языка, из которого слова заимствованы (Taxler, Börsianer, Kritikaster, Studiker, Benziner, Millioneser).

Следует отметить, что присоединение к одной и той же производящей основе разных вариантов одного и того же суффикса может повлечь за собой изменение значения слова: Kleinheit – незначительность; малость; мелочность, придирчивость – Kleinigkeit мелочь, пустяк; Neuheit новизна; новинка, новшество – Neuigkeit новость, известие; Handwerkerei кустарничество – Handwerkelei презр. кустарщина.

Глава 2



2015-11-10 1069 Обсуждений (0)
Типы производящих основ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы производящих основ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1069)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)