Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система показателей для финансового анализа



2015-11-10 2916 Обсуждений (0)
Система показателей для финансового анализа 4.33 из 5.00 3 оценки




 

Показатели финансового состояния предприятия разделяются на две категории: объемные и относительные. Последние называются финансовыми коэффициентами или финансовыми отношениями (financial ratios).

Различные показатели находятся в связи друг с другом и отражают взгляд только с одной из нескольких возможных точек зрения на предприятие. Поэтому говорят о системе финансовых показателей.

 

Среди объемных показателей деятельности предприятия используются:

1. Валюта баланса.

2. Собственный или оплаченный уставный капитал предприятия.

3. Чистые активы предприятия.

4. Объем продаж (выручка от реализации) за период.

5. Объем прибыли за период.

6. Денежный поток за период.

7. Структура денежного потока по видам деятельности.

Финансовые коэффициенты разделяются на несколько групп:

· Показатели платежеспособности (ликвидности).

· Показатели прибыльности*.

· Показатели оборачиваемости.

· Показатели финансовой устойчивости.

· Показатели рентабельности*.

· Показатели эффективности труда.

*Показатели прибыльности и рентабельности рассматриваются по отдельности. Это связано с тем, что в первом случае анализируется эффективность текущей (основной) деятельности предприятия, то есть сопоставляются доходы и затраты, связанные с их получением. Во втором случае речь идет об эффективности использования капитала (активов) в целом.

 

Для получения целостной оценки предприятия различные объемные показатели и финансовые коэффициенты объединяются (с учетом веса и значимости каждого из них) в комплексные (составные) показатели финансового состояния.

 

5.финансовый анализ как метод обоснования управленческих решений Роль экономического анализа проявляется в его значении в системе управления. Без умения научно обосновать и правильно оценить эффективность решений, принимаемых на основе данных анализа, управление предприятием не может быть достаточно качественным, что ведет к снижению его роли как катализатора экономического развития.

Управленческие решения в современных условиях жесткой конкуренции не могут приниматься интуитивно, приблизительно, они должны быть основаны на точных расчетах, глубоком экономическом анализе. Данные результатов анализа являются, таким образом, базой для разработки и принятия управленческих решений. Экономический анализ является функцией управления, обеспечивающей научность принятия решений.

Данные анализа выполнения планов за предыдущие периоды являются базой для составления объективных оптимальных бизнес-планов на будущее. Объективная оценка экономических результатов деятельности трудовых коллективов, доли каждого рабочего в общих экономических результатах деятельности предприятия соответственно количеству и качеству его трудовых затрат создает основу для разработки системы материального поощрения работающих на предприятии за счет фонда оплаты труда. Экономический анализ оказывает содействие распространению передового опыта, прогрессивных организационных форм управления, внедрению современной техники и технологий, обеспечивает возможность распознать закономерности, прогрессивные явления, имеющие место в хозяйственной деятельности. Как функция управления, экономический анализ выходит за пределы предприятия – становится функцией управления отраслями и народным хозяйством в целом.

 

6.бухгалтерская отчетность как основной носитель информации анализа ФХД предприятия Отчетность представляет собой систему показателей, отражаю­щих результаты хозяйственной деятельности организации за отчет­ный период. Отчетность включает таблицы, которые составляют поданным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельно­стью и служит исходной базой для последующего планирования. От­четность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обес­печиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за про­шлые периоды.

Организации составляют отчеты по формам и инструкциям (ука­заниям), утвержденным Минфином и Госкомстатом Российской Фе­дерации. Единая система показателей отчетности организации позво­ляет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономиче­ским районам, республикам и по всему народному хозяйству и целом.

 

7.аналитическая характеристика бухгалтерского баланса, система абсолютных показателей для предварительной оценки финансового положения предприятия Две системы показателей, отражаемых в бухгалтерском балансе, представляют собой, с одной стороны, состав имущества организации, с другой − состав ее собственного капитала, важнейшей составляющей которого является капитализированная прибыль, и обязательств. Существуют специальные термины для обозначения этих систем показателей: актив и пассив. Эти термины баланса заимствованы из латыни. Актив − activus − деятельный, пассив − passivus − недеятельный, т.е. противоположный активу. В настоящее время эти термины потеряли свое значение и применяются как условное обозначение сторон баланса. Актив − это система показателей, отражающих состав и размещение имущества в организации. Пассив − это система показателей, отражающих состав собственного капитала и обязательств, а также их целевое назначение.

В основу построения баланса положено классификация активов и пассивов. При этом каждая отдельная составная часть баланса, его актива и пассива называется статьей баланса и отражает экономически однородный вид активов или экономически однородный вид пассивов. Статья баланса считается его основным элементом.

Статьи баланса могут представлять собой один показатель, сумму показателей или агрегированный показатель. Например, статья «Уставный капитал» отражает сумму объявленного уставного капитала данной организации. Статья баланса «Запасы» может показывать сумму остатков сырья и материалов, товаров и готовой продукции. Статья «Основные средства» показывает остаточную стоимость основных средств, которая исчисляется путем уменьшения первоначальной стоимости объектов основных средств на сумму их начисленной амортизации.

Однородные статьи баланса объединяются вместе и образуют однородные группы, а группы обобщаются в разделы. В свою очередь представления статей в соответствующих разделах базируется на основе научно обоснованных классификационных признаков. Например, в действующем балансе в его актив включаются статьи, представляющие собой определенные группы имущества, сгруппированные по степени возрастания их ликвидности (возможности обращения в наличные средства), т.е. от менее ликвидных к более ликвидным. В свою очередь в пассиве баланса группировка осуществляется по субъектам обязательств, определяемых срочностью возрастания их погашения, т.е. от менее срочных обязательств к более срочным. Такой порядок группировки облегчает обозрение и анализ информации, содержащейся в бухгалтерском балансе.

В теории бухгалтерского учета балансы могут быть горизонтальные и вертикальные. Горизонтальная структура баланса может иметь две структуры: первая − при которой актив (имущество) располагается слева, пассив (капитал и обязательства) − справа; вторая − слева актив (имущество) и обязательства, справа − капитал.

Вертикальная структура предполагает размещение статей баланса последовательно друг под другом: сначала статьи, в которых отражается имущество предприятия, потом обязательства и капитал. При этом статьи, как в горизонтальном, так и в вертикальном балансе могут располагаться в зависимости от выбранного подхода к отражению ликвидности активов, либо от такого же подхода к погашению обязательств (в начале менее ликвидные активы или менее срочные обязательства, и наоборот).

8.составляющие основного капитала предприятия

9.составляющие оборотного капитала предприятия

10.собственный капитал его составляющие

11.заемный капитал, его составляющие Заемный капитал — это капитал, который привлекается предприятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, полученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии. Структура заемного капитала представлена на рисунке

Достоинства заемного капитала:

1. Широкие возможности привлечения капитала (при наличии залога или гарантии).

2. Увеличение финансового потенциала предприятия при необходимости увеличения объемов хозяйственной деятельности.

3. Способность повысить рентабельность собственного капитала.

Недостатки заемного капитала:

1. Сложность привлечения, т.к. решение зависит от других хозяйствующих субъектов.

2. Необходимость залога или гарантий.

3. Низкая норма рентабельности активов.

4. Низкая финансовая устойчивость предприятия

Составляющие- кредиторская задолженность, долгосрочные заемные средства, Источником формирования собственных средств являются уставный, до­ба­вочный, резервный капитал, нераспределённая прибыль, использованная на инве­стиции, целевые резервные фонды, безвозмездные поступления и прави­тельст­венные субсидии.

12.понятие и сущность собственных оборотных средств предприятия. Способы расчета

Собственные оборотные средства (СОС) — это часть оборотных средств сформированная за счет собственных источников. Оборотные средства предназначены для финансирования текущей деятельности предприятия. При отсутствии или недостатке собственных оборотных средств предприятие обращается к заемным источникам. Расчет СОС один из первых шагов в анализе финансового состояния предприятия.

Сумма собственных оборотных средств может быть рассчитана несколькими способами.

Как разность между суммой источников собственных средств (СК) и величиной внеоборотных активов (ВА):

СОС = СК - ВА

Узнайте как сделать
Полный анализ финансового состояния за 1 час

Как разность между суммой собственных и долгосрочных заемных средств (ДП, долгосрочные пассивы) и величиной внеоборотных активов:

СОС = СК + ДП - ВА

Как разность между величиной оборотных активов (ОА) и величиной краткосрочной задолженности (КП, краткосрочные пассивы):

СОС = ОА - КП



2015-11-10 2916 Обсуждений (0)
Система показателей для финансового анализа 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Система показателей для финансового анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2916)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)