Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По информации МВД России. а) В Карелии возбуждено уголовное дело по факту лжепредпринимательства



2015-11-10 641 Обсуждений (0)
По информации МВД России. а) В Карелии возбуждено уголовное дело по факту лжепредпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок




а) В Карелии возбуждено уголовное дело по факту лжепредпринимательства

Сотрудниками управления по налоговым преступлениям МВД по Республике Карелия пресечена деятельность группы лиц, которую возглавлял депутат Петрозаводского городского совета: в течение длительного времени группа занималась обналичиванием денежных средств на территории Петрозаводска.

31 октября 2009 года по материалам УНП МВД по Республике Карелия Республиканской прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 173 Уголовного кодекса Российской Федерации «Лжепредпринимательство».

В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что члены группы, организованной депутатом Петрозаводского городского совета, зарегистрировали на студентов, а также лиц без определённого места жительства порядка 14 «анонимных» организаций. За период преступной деятельности группы через счета указанных фирм было обналичено более 1 миллиарда рублей.

Целью создания указанной схемы являлось предоставление услуг организациям и индивидуальным предпринимателям, позволяющих совершать уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Услугами группы на протяжении длительного периода времени пользовались также и крупные строительные организации республики, в результате чего на сегодняшний день в отношении шести таких организаций возбуждены уголовные дела за совершение тяжких налоговых преступлений, ущерб от совершения которых составил более 32 миллионов рублей, не поступивших в бюджет налогов.

По словам руководителя УНП МВД по Республике Карелия Максима Гудкова, выявление данной преступной схемы, способствовавшей уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах, является беспрецедентным в республике. «В данном случае мы имели дело с людьми, облеченными властью, поэтому в ходе работы возникали определенные трудности,- подчеркнул начальник УНП. - Однако в результате комплекса мероприятий, проведенных сотрудниками управления, возбуждено уголовное дело. Хотелось бы отметить, что для сотрудников милиции депутатский статус подозреваемых значения не имеет - перед законом все равны». (Пресс-служба МВД по Республике Карелия)[11].

 

б) Кемеровские милиционеры выявили факт лжепредпринимательства

Сотрудники кузбасской милиции выявили факт лжепредпринимательства и схему уклонения от уплаты налогов, по которой юридические лица и предприниматели не доплатили в казну более 10 000 000 рублей. Вскрыли обман сотрудники управления по налоговым преступлениям ГУВД по Кемеровской области. Именно они вышли на двух мужчин, которые занимались обналичиванием денежных средств желающих вывести из оборота свои денежные активы и уклониться от уплаты налогов. Организатором данной схемы являлся директор одного из кемеровских туристических агентств, под прикрытием которого велась касса фирм-однодневок, обналичивание и выдача поступивших денег.

В результате проведенных проверок и поисковых мероприятий оперативники выяснили, что так называемые «клиенты» переводили деньги на счета фирм-однодневок под видом совершения фиктивных сделок по купле-продаже различных товаров, при этом от 3 до 7 % уходило «организатору» и его помощнику за оказание услуг. Путем таких перечислений «клиенты» выводили из оборота денежные средства и уклонялись от уплаты налогов. Делалось все это для снижения налооблагаемой базы компаний. Уже установлено, что по такой схеме энное количество юридических лиц и предпринимателей уклонилось от уплаты налогов на сумму более 10 000 000 рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 173 УК РФ «Лжепредпринимательство». Под данным термином подразумевается «создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившее крупный ущерб». В настоящее время продолжен комплекс оперативно-розыскных мероприятий по документированию фактов уклонения от уплаты налогов со стороны «клиентов», пользовавшихся услугами по выводу денежных средств из-под налогообложения. Проводится расследование. Согласно санкциям статьи уголовного дела подследственным грозит до 4 лет лишения свободы. (Пресс-служба ГУВД по Кемеровской области)[12].

 

в) Волгоградца подозревают в лжепредпринимательстве

Уголовное дело по статье 173 УК РФ «Лжепредпринимательство» возбуждено в отношении 45-летнего волгоградца.

Сотрудниками оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии борьбы с экономическими преступлениями н.п. ГУВД и сотрудниками следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Волгоградской области в ходе проведения совместных следственно-оперативных мероприятий установлен гражданин, который в апреле 2008 г. без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, организовал создание нескольких лжепредприятий, поставив на учёт в налоговых службах. Ущерб государству, причиненный подозреваемым, составил около 3 миллионов рублей.

Если его вина будет доказана, подозреваемому грозит крупный денежный штраф и лишение свободы на срок до 4 лет. (Пресс-служба ГУВД по
Волгоградской области)[13].



2015-11-10 641 Обсуждений (0)
По информации МВД России. а) В Карелии возбуждено уголовное дело по факту лжепредпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По информации МВД России. а) В Карелии возбуждено уголовное дело по факту лжепредпринимательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)