Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Незаконное предпринимательство и лжепредпринимательство



2015-11-10 937 Обсуждений (0)
Незаконное предпринимательство и лжепредпринимательство 0.00 из 5.00 0 оценок




Предпринимательская деятельность являясь одной из важнейших сфер функционирования экономики требует не только эффективного гражданско-правового регулирования, но и уголовно-правовой охраны, что представляет собой особую значимость для современной России. Речь прежде всего идет об экономических преступлениях, нередко совершаемых с использованием таких форм криминальной деятельности как незаконное предпринимательство и лжепредпринимательство.

По данным МВД России по сравнению с январем-сентябрем 2008 года в 2009 г. на 1,8% сократилось число преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами. Всего выявлено 373,5 преступлений данной категории, удельный вес этих преступлений в общем числе зарегистрированных составил 16,1%. Материальный ущерб от указанных преступлений (по оконченным уголовным делам) составил 1016,8 млрд. руб.

Тяжкие и особо тяжкие преступления в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили 41,1%.

Подразделениями органов внутренних дел выявлено 359,9 тыс. преступлений экономической направленности, их удельный вес в общем массиве преступлений экономической направленности составил 96,4%[5].

 

Незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ)

Незаконное предпринимательство – представляет собой осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере[6].

Вышеуказанное деяние наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

То же деяние совершенное организованной группой; сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Незаконное предпринимательство может быть выражено в трех самостоятельных формах - в осуществлении предпринимательской деятельности:

а) без государственной регистрации. Под отсутствием регистрации понимается занятие предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, либо отсутствием регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица, или когда лицо подало документы на государственную регистрацию предпринимательской деятельности и занимается ею до принятия решения по данному вопросу; либо тогда, когда лицо получило отказ в регистрации, но продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность.

Обязанность осуществления государственной регистрации закреплена ГК РФ за всеми субъектами хозяйственной деятельности.

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Моментом государственной регистрации в соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее- Закон о государственной регистрации) признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Единственным документом, подтверждающим государственную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности (будь то физическое или юридическое лицо), является свидетельство о государственной регистрации. Важно отметить, что утеря свидетельства о регистрации не является основанием для исключения предпринимателя из реестра и, независимо от наличия у него свидетельства, он продолжает числиться зарегистрированным предпринимателем.

б) без специального разрешения (лицензии). Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии зачастую имеет место, когда:

- осуществляется деятельность после подачи заявления о выдаче лицензии, но до получения положительного результата и уведомления о поведенном лицензировании;

- деятельность продолжает вестись после получения решения лицензирующего органа об отказе в выдаче лицензии, и хотя в этом случае отрицательное решение может быть обжаловано, однако право заниматься деятельностью, требующей лицензирования, у лица отсутствует;

- деятельность продолжается после приостановления лицензии, если были выявлены нарушения лицензионных требований и условий;

- деятельность осуществляется после аннулирования лицензии лицензирующим органом или судом;

- предпринимательская деятельность осуществляется по истечении срока действия лицензии, если этот срок заблаговременно не продлен.

- лицо не обращается в лицензирующий орган за лицензией, занимаясь деятельностью, требующей лицензирования.

в) с нарушением условий лицензирования. К подобным нарушениям относятся, в частности: несоблюдение условий, предъявляемых к выпускаемой и реализуемой продукции (например, условия об обязательном указании срока годности продукта и даты его выпуска); несоблюдение технических требований к осуществлению лицензируемого вида деятельности (к примеру: отсутствие необходимых санитарно - гигиенических условий для выпуска продуктов питания); осуществление деятельности за пределами территории, указанной в лицензии (т.е. лицензированы конкретные помещения, где выпускается продукция, или разрешена торговля спиртными напитками, а производство или торговлю переносим в иные помещения), а так же иные нарушения.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 51 от 27 декабря 2007 г. если лицо осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность путем изготовления и реализации фальсифицированных товаров, например, спиртосодержащих напитков, лекарств, под видом подлинных, обманывая потребителей данной продукции относительно качества и иных характеристик товара, влияющих на его стоимость, содеянное образует состав мошенничества и дополнительной квалификации по ст. 171 УК РФ не требует. В тех случаях, когда указанны действия связаны с производством, хранением или перевозкой в целях сбыта либо сбытом фальсифицированных товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, содеянное образует совокупность преступлений, предусмотренных соответствующими частями ст. 159 и 238 УК РФ.



2015-11-10 937 Обсуждений (0)
Незаконное предпринимательство и лжепредпринимательство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Незаконное предпринимательство и лжепредпринимательство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (937)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)