Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования охраны труда при выполнении геодезических работ



2015-11-10 1722 Обсуждений (0)
Требования охраны труда при выполнении геодезических работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Руководитель геодезических работ обязан обучить рабочих соблюдать на рабочем месте правила безопасного выполнения всех видов порученных им геодезических работ. Рабочие должны быть обучены безопасно передвигаться на участке работ, пользоваться транспортными средствами и машинами, ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь пострадав­шим, соблюдать пожарную безопасность. После прохождения обучения составляется соответствующий протокол с подписями руководителя, проводившего инструктаж, и всех работников, прошедших инструктаж.

Основные правила безопасности при геодезических работах в строительстве состоят в следующем.

1. Запрещается проводить работы на краю незавершенных откосов котлованов и траншей, вблизи нависших земляных сте­нок глубоких котлованов.

2. При выполнении разбивочных работ на проезжей части улиц и дорог необходимо назначать рабочего, освобожденного от иных обязанностей, предупреждать водителей транспортных средств о ведении работ, а место работ оградить предупредитель­ными знаками или световой сигнализацией.

3. Запрещается проводить инженерно-геодезические работы в зоне действия строительных машин (монтажных кранов, экс­каваторов, бульдозеров, канавокопателей и др.).

4. Стальные мерные приборы (ленты, рулетки) при измере­нии расстояний должны быть защищены от прикосновений к оголенным сварочным проводам, к трубам и арматуре, подклю­ченным к сварочным аппаратам. В зимнее время при прогреве грунта электрическим током измерения стальными мерными приборами следует проводить вне таких участков.

5. Лица, выполняющие инженерно-геодезические работы на высоте, должны быть застрахованы предохранительными пояса­ми, закрепленными на конструкциях объекта. К работе на высо­те больше 5 м не допускаются лица моложе 18 лет.

6. При исполнительной съемке и обследованиях газовых, во­допроводных и канализационных колодцев необходимо предва­рительно убедиться в отсутствии в них вредных для человека газов.

7. При использовании лазерных приборов следует соблюдать следующие правила предосторожности: а) запрещается при вклю­ченном лазерном генераторе вскрывать прибор и блок питания; б )луч лазера должен проходить выше головы или ниже пояса работающего в его зоне персонала, но не попадать в глаза людей; в) запрещается устанавливать на пути луча отражающие метал­лические или зеркальные поверхности (разрешаются матовые непрозрачные или полупрозрачные экраны-палетки или марки).

8. Летом под солнечным облучением необходимо работать с по­крытой головой. В наиболее жаркие часы дня следует прерывать работу с геодезическими приборами или защищать их зонтом.

9. Во время атмосферных разрядов и грозы передвижения на местности необходимо прекратить. Люди должны укрыться в помещении или занять безопасное место в нескольких метрах от высоких предметов (на поляне в лесу) вдали от линии электропе­редачи. Металлические предметы следует сложить отдельно.

10. Во время работы следует выполнять требования, согласно которым женщинам запрещается переносить грузы массой свы­ше 20 кг, а мужчинам свыше 50 кг на расстояние свыше 60 м. При переноске грузов на маршруте предельная нагрузка для женщин - 15 кг, для мужчин - 30 кг на ровной местности, в горной — соответственно 10 и 20 кг.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Изложите общие сведения о деформациях.

2. Опишите причины происхождения деформаций.

3. Объясните основные характеристики деформаций.

4. Опишите состав процесса наблюдения за деформациями.

5. Назовите методы измерения деформаций.

6. Изложите этапы наблюдений за деформациями.

7. Опишите опорные знаки и контрольные марки для наблюдений за деформациями.

8. Назовите периодичность и точность измерения деформаций.

9. Изложите геодезические методы измерения осадок.

10. Опишите, как измеряют осадки методом геометрического нивелирования.

11. Опишите виды наблюдения за горизонтальными смещениями зданий и сооружений.

12. Опишите, как измеряют крен зданий и сооружений.

13. Изложите требования охраны труда и ТБ при выполнении геодезических работ.

14. Дайте оценку эксплуатационной надежности объектов.




2015-11-10 1722 Обсуждений (0)
Требования охраны труда при выполнении геодезических работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования охраны труда при выполнении геодезических работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1722)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)