Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Б) монтаж крупнопальных зданий



2015-11-10 1486 Обсуждений (0)
Б) монтаж крупнопальных зданий 0.00 из 5.00 0 оценок




При монтаже крупнопанельных зданий устанавливают сначала пане­ли наружных стен. Первой ставят базовую панель на оси лестничной клетки, от неё ведут монтаж в обе стороны. Внутренние поперечные и про­дольные панели монтируют, на­чиная с базовых, в центре захват-
ки. Такая последовательность монтажа исключает накопление погрешностей. Установку панелей производят на проектную (горизонтальную) опорную поверхность относительно ориентирных и установочных рисок. Установку низа панелей относительно продольных рисок и их исполнительную съемку выполняют с помощью реек, метров или специальных шаблонов (рис. 110,111)

Рис. 110. Схема проверки геометрических Рис. 111. Контроль планового

метров плоской конструкции положения низа панелей при монтаже:

1- металлический шаблон; 2 – рейка;

Рейка; 3 - метр

Геометрические работы при монтаже каркасных зданий.

В каркасно-панельных зданиях нагрузки передаются на колонны, а панели выполняют роль ограждающих конструкций. В поперечном направлении панели устанавливают по осевым рискам, нанесенным на оголовках колонн каркаса. Выверку установки простеночных панелей и панелей-вставок по вертикали осуществяют по проволоке, натянутой на проектном расстоянии от оси колонн по верху панелей.

Рис. 112. Схема каркаса одного яруса:

Колонны; 2 - ригели

Элементами сборного железобе­тонного каркаса многоэтажных зданий (рис. 112) являются колонны, ригели и плиты перекрытий. Колонны имеют вы­соту в два этажа (один ярус). На консоли колонны опираются ригели, а на них - плиты перекрытий. Элементы каркаса, а также наружные панели, между собой и с каркасом соединяются сваркой.

В целях облегчения контроля за монтажом элементов каркаса и для ис­полнительных съемок перед установкой проверяют их геометрические параметры, делают разметку и нумеруют.


Понятие о пространственной геодезической сети.

Пространственная геодезическая сеть развивается по мере наращивания высоты здания (свыше 10-16 этажей), принимают приборы отвесного проектирования.

Высотные координаты передаются на монтажный горизонт при помощи инварной ленты и двух нивелиров.

Данная сеть служит для сохранения проектной ориентации и взаимного положения разбивочных осей на каждом, монтажном горизонте, а также для поэтапных разбивок высотного проектного положения конструкций.

Рис. 113. Пространственная геодезическая сеть многоэтажного здания:

Нулевой ярус; 1-2 – первый и второй ярусы

Погрешность проецирования 3-4 мм на 50 м. высоты, вдоль осей и по диагонали 1 – 2 мм.

 



2015-11-10 1486 Обсуждений (0)
Б) монтаж крупнопальных зданий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Б) монтаж крупнопальных зданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)