Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные характеристики деформаций



2015-11-10 1109 Обсуждений (0)
Основные характеристики деформаций 0.00 из 5.00 0 оценок




Выделяют следующие характеристики деформаций основания и зда­ния (сооружения):

- абсолютную (полную) осадку отдельных точек основания, здания (сооружения);

- среднюю осадку основания, здания (сооружения);

- перекос - относительную неравномерность осадки здания (соору­жения) или его конструкций, измеряемую разностью вертикальных пере­мещений характерных точек здания (сооружения), отнесенною к расстоя­нию между ними;

- крен - отклонение конструкции или здания (сооружения) от верти­кальной плоскости в результате неравномерной осадки, без нарушения це­лостности и геометрических параметров, измеряемое отношением разно­сти осадок крайних точек фундамента к его ширине или длине;

- относительный прогиб (выгиб) - отношение величины прогиба (вы­гиба) к длине изогнувшейся .части конструкции или здания (сооружения);

- кручение - явление, когда два параллельных фундамента или две грани железобетонной плиты имеют неравномерную осадку, направлен­ную в противоположные стороны;

- трещины - разрывы в плоскостях или конструкциях здания (со­оружения) в результате неравномерных осадок или недопустимых напря­жений.

 

Состав процесса наблюдения за деформациями

Наблюдение за деформациями вновь строящихся зданий и сооруже­ний начинают с момента окончания работ нулевого цикла и заканчивают после достижения стабилизации осадок фундаментов, но не ранее двух лет после сдачи здания или сооружения в эксплуатацию. Наблюдения проводят через определенные промежутки времени - по циклам.

Для наблю­дений за деформациями проектная организация совместно с организацией, производящей работу, составляют рабочую программу. Рабочая программа наблюдений разрабатывается на основании технического задания и вклю­чает в себя следующее:

- изложение цели и задачи наблюдений;

- составление схемы размещения геодезических знаков и их привяз­ки к пунктам исходной геодезической сети;

- разработку календарного плана выполнения работ;

- выбор метода измерения деформаций;

- указание периодичности и продолжительности измерения, а также необходимой точности геодезических построений при наблюдениях за де­формациями.

 

Наблюдение за деформациями конструкции с помощью маяков, трещиномеров, гидронивелиров.

Опорные знаки для наблюдений за деформациями

Опорные знаки размещают на участках с устойчивыми грунтами, рас­положенными вне зоны осадочных воронок и производства строительных работ, но как можно ближе к точкам наблюдаемого здания или сооружения. Опыт показывает, что зона активных деформаций грунтов может распро­страняться на расстояние, равное шестикратной ширине фундамента здания или сооружения.

В качестве опорных высотных знаков при наблюдениях за осадками зданий и сооружений служат фундаментальные глубинные реперы, закла­дываемые в коренные породы в виде железобетонных монолитов (рис. 131 а) или других жёстких конструкций, которые закладывают ниже уровня промерзания грунта.

Рис. 131 Геодезические знаки для наблюдения за осадками: а – глубинный репер;

Б – стенной репер; в – осадочная марка, закрепляемая в кирпичные или бетонные стены; г – осадочная марка, закрепленная сваркой к металлической колонне; д – глубинная марка, закрепляемая в земляные сооружения; е – куст марок для определения величины послойного сжатия грунта

Измерение осадки строящихся зданий и сооружений начинают сразу после начала возведения фундаментов или кладки цоколя. Если первый цикл измерений выполнен с опозданием, то последующие измерения будут обесценены в связи с невыясненными причинами уже произошедшей осадки.

Частоту измерения осадок в основном увязывают с возрастанием нагрузки на грунт основания и развитием его деформации во времени.

Первый цикл измерения обычно начинают тогда, когда давление фундамента на грунт составляет 25 % от веса здания или сооружения. Последующие циклы измерений осадок выполняют при достижении нагрузки в 50, 75, 100 % от веса здания и сооружения или после возведения каждого этажа.

При выполнении повторных циклов измерений учитывают действие различных факторов – проведение подземных работ, возведение в непосредственной близости больших сооружений, изменения температурного режима грунта основания, уровня грунтовых вод, динамических нагрузок. В таких случаях выполняют измерение осадок до и после проявления и учета указанных факторов. По полученным данным корректируют график работ по измерению осадок.

После окончания строительства здания или сооружения периодичность измерений осадок изменяется. В период первых двух лет эксплуатации измерения выполняют не менее четырех раз, приурочивая их к различным сезонам года. Наблюдения за деформациями прекращают только тогда, когда скорость осадки не превышает 1- 2 мм в год. Наблюдение возобновляют при появлении причин, способных вызвать новые осадки и деформации зданий, сооружений.

 



2015-11-10 1109 Обсуждений (0)
Основные характеристики деформаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные характеристики деформаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1109)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)