Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тригонометрический метод



2015-11-10 975 Обсуждений (0)
Тригонометрический метод 0.00 из 5.00 0 оценок




Иногда отклонение Сi определяют путем измерений малых углов vi и расстояния di (рис. 133 б) по формуле

 

Сi = di ∙tg(vi) ≈ di

При измерении малых углов vi в контрольных точках устанавливают неподвижную марку. Измерения углов, близких к 1800, выполняют оптическими теодолитами Т1, Т2 и др.

 

Метод триангуляции.

При большом уклонении наблюдаемых то­чек от створа, больших разностях их высот или при расположении точек в различных местах сооружения горизонтальные смещения определяют ме­тодами триангуляции и направлений, а также комбинированным методом (рис. 134).

Рис. 134. Схема наблюдений за горизонтальными смещениями:

а – метод трангуляции; б – схема смещения наблюдательных столбов;

В – метод отдельных направлений; г – комбинированный метод

В каждом цикле наблюдений относительно опорных пунктов А к В методом триангуляции (рис. 134 а) определяют координаты наблюда­тельных столбов I, II, III, закрепленных на сооружении (например плоти­не). По разности координат вычисляют горизонтальное смещение столбов I, II, III по направлениям осей Х и У. Длину базиса АВ измеряют с высокой точностью (например светодальномером). Величину общего смещения вы­числяют как диагональ прямоугольника (рис. 134 6) со сторонами Δ Х и Δ У, то есть

 

Δ =

 

При наблюдениях за смещением наблюдаемых точек методом от­
дельных направлений (рис. 134 в) выполняют повторные измерения гори­зонтальных углов в опорных пунктах А и В, а координаты точек 1, 2 и 3 вычисляют угловыми засечками.

 

Комбинированный метод.

Если концевые точки створа включа­ют в триангуляционную сеть, то применяют комбинированный метод на­блюдения за смещениями (рис. 134 г). Этот метод совмещает в себе на­дежность метода триангуляции и простоту створного метода. Каждый цикл створных наблюдений сопровождается определением координат концевых точек вспомогательного створа 1-Н и измерением отклонения С1, С1 и Сз от него наблюдаемых точек 1, 2 и 3.

Если смещения концевых точек створа по оси X не превышают по­грешностей определения координат в триангуляции, то смещения наблю­даемых точек находят створным методом по формуле. В противном случае в результаты измерения отклонений наблюдаемых точек от створа вводят поправки.

 

Измерение кренов зданий и сооружений

Крен зданий и сооружений измеряют несколькими способами:

- вертикального проецирования с использованием отвеса, теодолита или прибора оптического вертикального визирования;

- горизонтальных углов,

- углов засечек.

 



2015-11-10 975 Обсуждений (0)
Тригонометрический метод 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тригонометрический метод

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (975)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)