Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обеспечение безопасности



2015-11-10 586 Обсуждений (0)
Обеспечение безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




ОТЧЁТ

О походе на Кузнецкий Алатау

(Поднебесные зубья)

 

 

Подготовил: Жулинский Евгений

 

 

г. Омск 2012

Аннотация

Данный отчет содержит справочные сведения и техническое описание пешеходного путешествия первой категории сложности, совершенного группой туристов из города Омска.

Дана характеристика района и описание пройденного маршрута. Отчет содержит 72 фотографии, картографический материал и может быть использован для разработки туристических походов по Кузнецкому Алатау.

Справочные сведения о походе

1. Цель похода:

- повышение спортивного мастерства;

2. Район проведения похода:

- административный: Междуреченский район Кемеровской обл.; Республика Хакасия;

- географический: юг Кузнецкого Алатау; район Поднебесные Зубья.

3. Нитка маршрута:

г.Омск – г.Междуреченск – ст.Лужба – р.Томь – р.Амзас – руч.Алгуй – пер.Алгуйский(Шорский)(810) – руч.Куприяновский – р.Мал.Казыр – руч.Крутой – руч.Горелый – руч.Высокогорный – руч.Ниж.Двойной – руч.Верх.Двойной – руч.Рамазин – р.Мал.Казыр – пер.Караташский(1579) – пер.НГПИ(1700) – оз.Харлыгколь – оз.Круглое – оз.Харатас (г.Старая Крепость(2217м)(радиально) – пер.Козьи ворота(1806) – р.Туралыг – оз.Круглое туралыгское – пер.Марина(Волчьи ворота)(1600) – р.Верх.Тайжасу – р.Ниж.Тайжасу – р.Бель-Су (р.Высокогорный, оз.Выпускников радиально) – пер.Маруха – р.Амзас – руч.Водопадный –пер.Тальковый – руч.Алгуй – р.Амзас – Мал.Амзас – р.Томь – ст.Лужба – г.Междуреченск – г.Омск

4. Характеристика маршрута:

- вид туризма – пешеходный;

- категория сложности – первая;

- протяженность – ___км;

- сроки проведения – 9-27 июля 2012г;

- продолжительность (в т.ч активной части) – 17 дн. (16 дн.);

- пройдено перевалов – 7 (пер.Шорский н/к, пер.Караташский н/к, пер.НГПИ 1А к/с, пер.Козьи ворота н/к, пер.Марина н/к, пер.Маруха н/к, перТальковый н/к);

- совершено восхождений: на 1 вершину (г.Старая Крепость (Чихачева)(2217м).

Подъезды к району путешествия

Почти все походы в районе Поднебесных Зубьев начинаются от ст.Лужба. Добраться до нее можно: из г.Междуреченска –электропоездом или поездом Новокузнецк-Абакан.

Организация путешествия

Выбор района похода был обусловлен его близким расположение к месту проживания, в частности, знакомством с одним из красивейших уголков Поднебесных Зубьев – Золотой Долиной.

Маршрут протяженностью ___ км планировалось пройти за __ ходовых дней плюс ___ дневки в ___________________. Также предполагались ___ резервных дня, которые были использованы в течение похода. Изначально планировалось пройти через пер.Караташ к оз.Хунухузух, но воспользовавшийся хорошей погоды спустились с пер.НГПИ, дальше продолжили путь по маршруту.

Обеспечение безопасности

Для безопасности прохождения маршрута были приняты следующие меры:

- участники получили инструктаж по технике безопасности;

- проводилась предпоходная тренировка (участие в менее сложных походах).

 

К походу по Кузнецкому Алатау мы начали готовиться задолго до его начала, начали его с ПВД (похода выходного дня) 7 мая 2012 года. В этом походе мы, можно сказать, и познакомились, так как до этого общались только по интернету. Так же проверили наше снаряжение, посмотрели, что у кого есть, и что необходимо докупить или заменить.

Вскоре провели пару тренировочных походов, в которых попробовали натягивать переправу через реку (ручей), подниматься и спускаться по веревке. Вспомнили, как вязать узлы и вообще работать с верёвкой. Провели пару мастер классов, в которых каждый определил, что из снаряжения ему пригодиться в предстоявшем походе.

Наконец, определись с маршрутом и с командой. Группу составляли:

Двойнев Андрей – руководитель

Менчиков Николай – зам. руководителя

Цымбал Мария – завхоз

Андреев Дмитрий – доктор

Жулинский Евгений – фотограф

Начали завершающий этап подготовки: регистрацию группы в МЧС и МКК, составления раскладки продуктов и их последующая закупка, покупка недостающего снаряжения, приобретения билетов на поезд.

Много переписывались и встречались, обсуждали различные походные темы, прорабатывали маршрут. В общем, полноценно готовились. Наиболее запомнилась сушка сухарей, которую предложил Николай, это позволило нам значительно уменьшить объем рюкзаков, к тому же ещё и сэкономить финансы.

Наконец настал долгожданный день отъезда 09.07.2012 года. Встретились все на вокзале, посмотрели на ужасающие объемы своих рюкзаков. Попрощались с родными, сели в поезд и поехали навстречу приключениям.

В поезде обсуждали предстоявшие испытания, которые уготовили нам горы. Изучали навигатор, который нам одолжили друзья на время проведения похода. Наслаждались природой за окном вагона, еле взятую собой еду и, конечно же, спали.

 



2015-11-10 586 Обсуждений (0)
Обеспечение безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обеспечение безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)