Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ



2015-11-10 400 Обсуждений (0)
ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




5.1. Собственник производит оплату в рамках Договора:

- за коммунальные услуги, в случае заключения договоров Управляющей организации с ресурсоснабжающими организациями;

- за содержание общего имущества Дома;

- за текущий ремонт Дома;

- за услугу "Управление";

- за диспетчерскую службу и иные согласованные сторонами платежи;

- целевые взносы на основании решения общего собрания собственников.

5.2. Порядок определения размеров платы:

5.2.1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается согласно правилам[4]исходя из установленных уполномоченным органом тарифов на коммунальные услуги и нормативов потребления коммунальных услуг.

5.2.2. Размер платы за содержание и ремонт для Собственников определяется не чаще чем раз в год на общем собрании собственников помещений в доме с учётом обязательных предложений Управляющей организации по величине и составу данной платы, а также перечню работ, указанных в Приложении № 2. В случае непринятия (не инициировании собрания) решения общего собрания о размере платы за содержание и ремонт для Собственников применяется соответствующая плата, установленная на основании решения местного органа самоуправления на соответствующий год, но не менее платы установленной решением общего собрания за предыдущий период.

5.3. В случае непредоставления Собственником Управляющей организации до 26 числа месяца, текущего месяца, данных о показаниях индивидуальных приборов учета потребленных коммунальных ресурсов (при их наличии в помещениях, принадлежащих Собственнику), Управляющая организация вправе производить расчет размера оплаты оказанных Собственнику коммунальных услуг по правилам предоставления коммунальных услуг.

5.4. Размер платы Собственником работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества Дома устанавливается в размере:

- утверждённом общим собранием собственников;

- определённом местным органом самоуправления.

5.5. Ввиду отсутствия на момент заключения Договора соответствующих нормативных документов, Стороны Договора согласились с тем, что ежемесячная плата за услугу "Управление" (услуги по управлению) выделяется отдельной строкой в едином платежном документе и является частью оплачиваемых Собственником расходов.

5.6. Установленный пунктами 5.2, 5.3, 5.4, 5.5 Договора порядок расчета размеров оплаты работ и услуг по Договору может быть изменен только после принятия соответствующего решения правомочным общим собранием собственников помещений Дома.

5.7.В случае изменения в установленном порядке тарифов на коммунальные услуги Управляющая организация применяет новые тарифы со дня вступления в силу соответствующего нормативного правового акта органов государственной власти; при этом внесение изменений в Договор не требуется.

5.8. Льготы по оплате работ и услуг, являющихся предметом Договора, предоставляются в соответствии с действующим законодательством.

5.9. Оплата Собственником оказанных услуг по Договору осуществляется на основании выставляемого Управляющей организацией счета (счет-извещение – для физических лиц, счёт-извещение и/или счет – фактура и/или счет – для юридических лиц). В выставляемом счете-извещении указываются:

- размер оплаты оказанных услуг и выполненных работ;

- сумма задолженности Собственника по Договору за предыдущие периоды;

- сумма пени, определенная в соответствии с условиями Договора.

В случае предоставления платежного документа позднее даты, указанной в Договоре, дата, с которой начисляется начисление пени, сдвигается на срок задержки предоставления платежного документа Собственнику.

5.10. Срок внесения платежей:

– для физических лиц - до 10 числа месяца, следующего за оплачиваемым месяцем;

- для юридических лиц - до 15 числа текущего месяца на основании счета на предоплату, либо иного срока по согласованию сторон.

Стороны договорились считать оплаченное счёт-извещение и/или счёт равнозначным подписанному Сторонами акту выполненных работ и оказанных услуг.

5.11.Собственник вправе осуществить предоплату за текущий месяц и более длительные периоды, потребовав от Управляющей организации обеспечить предоставление ему платежных документов. В случае расчетов, производимых по приборам учета, а также в случае предполагаемого длительного отсутствия Собственника размер взимаемой с него платы может быть перерасчитан Управляющей компанией, с учётом действующего законодательства и порядком расчёта на общедомовые нужды (ОДН).

В случае превышения размера ОДН установленных уполномоченным органом, в домах, необорудованных узлами учёта, превышение ОДН распределяется пропорционально долевой собственности каждого Собственника.

5.12.Собственники вносят плату за услуги Управляющей организации на расчетный (лицевой) счет, в соответствии с реквизитами, указываемыми в едином платежном (информационном) документе.

5.13. Неиспользование Собственником принадлежащих ему помещений Дома не является основанием невнесения платы:

- за работы и услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества Дома,

- за отопление,

- за услугу "Управление", ДС и другие согласованные сторонами и данным Договором.

5.14.При временном отсутствии в помещениях, принадлежащих Собственнику, проживающих граждан внесение платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение и водоотведение по соответствующим видам коммунальных услуг осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

При этом перерасчет платы за оказание услуги "Управление" не производится.

5.15. В случае возникновения необходимости проведения неустановленных Договором (дополнительных) работ общедомового масштаба собственники помещений Дома на общем собрании определяют необходимый объем таких работ, сроки начала их проведения и стоимость. Предложения по необходимому объему таких работ, срокам начала их проведения и стоимости обязана подготовить Управляющая организация. Для организации общего собрания собственников по рассмотрению данного вопроса Управляющая компания может обратиться в Администрацию муниципального образования, как представителю Собственника муниципального жилищного фонда, с приложением документов по необходимости, объёму, срокам и стоимости работ. Стоимость проведения таких работ оплачивается собственниками дополнительно. При этом размер платежа для Собственника рассчитывается пропорционально доли собственности в общем имуществе Дома.

5.16. В случае возникновения необходимости проведения Управляющей организацией по заказу конкретного Собственника помещений Дома непредусмотренных Договором дополнительных работ, в частности связанных с ликвидацией последствий аварий, наступивших по доказанной в судебном порядке вине указанного Собственника, необходимые работы проводятся за счет этого конкретного Собственника.

5.17. Выполнение и оплата работ в случаях, описанных в пп. 5.15 и 5.16, производится Собственником по дополнительно заключенному договору.

5.18.Капитальный ремонт общего имущества в Доме, если иное не предусмотрено действующим законодательством, проводится за счет Собственника по отдельному Договору, и / или за счет средств, выделяемых на эти цели из бюджета.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт Дома распространяется на всех собственников помещений Дома с момента возникновения у них соответствующего права собственности. При переходе права собственности на помещение в Доме, к новому Собственнику переходит обязательство предыдущего Собственника по оплате расходов на капитальный ремонт Дома. Данные обязательства выполняются с учётом ЖК РФ.

5.19. Капитальный ремонт может проводиться на основании утвержденных общим собранием собственников помещений Дома решений, принятых с учетом предложений Управляющей организации:

- о необходимости и сроке начала капитального ремонта;

- о необходимом объеме работ по капитальному ремонту;

- о порядке финансирования капитального ремонта и сроках возмещения расходов.

Подготовка данных предложений является обязательной для Управляющей организации, независимо от наличия предложений от других лиц.

5.20. Перерасчет платы за работы и услуги по Договору, предоставленные с ненадлежащим качеством и/или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, производятся в соответствии с Приложением №3 Правил [4] и Правилами [2] и с п. 4.2.35 настоящего договора.

5.21. Управляющая компания вправе произвести увеличение тарифа на содержание и ремонт помещения не чаще двух раз в год с учетом инфляции и роста цен на материалы и услуги согласно калькуляции тарифа на содержание и ремонт помещения.

5.22.Очередность погашения требований по денежным обязательствам Собственника перед Управляющей организацией определяется в соответствии с действующим законодательством.

 

 



2015-11-10 400 Обсуждений (0)
ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)