Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА



2015-11-10 523 Обсуждений (0)
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА 0.00 из 5.00 0 оценок




Стороны пришли к соглашению о том, что:

5.1 Рабочее время работников определяется Правилами внутреннего трудового распорядка для работников Школы «Гармония» (ст.ст.91, 189 ТК РФ) (Приложение №1), учебным расписанием, годовым календарным учебным графиком, утверждаемыми работодателем по согласованию с профкомом, а также условиями трудового договора, должностными инструкциями работников и обязанностями, возлагаемыми на них уставом Школы «Гармония».

5.2 По соглашению между работником и работодателем при заключении трудового договора или в процессе трудовой деятельности может устанавливаться неполный рабочий день или гибкий график работы.

5.3 Для руководящих работников, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала Школы «Гармония» устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени, которая не может превышать 40 часов в неделю.

5.4 Для педагогических работников Школы «Гармония» устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю за ставку заработной платы (ст.333 ТК РФ).

Конкретная продолжительность рабочего времени педагогических работников устанавливается с учетом норм часов педагогической работы, установленных за ставку заработной платы, объемов учебной нагрузки, выполнения дополнительных обязанностей, возложенных на них правилами внутреннего трудового распорядка и уставом.

5.5 Неполное рабочее время – неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться по соглашению между работником и директором Школы «Гармония» в следующих случаях:

– по просьбе беременной женщины;

– одного из родителей (опекуна, попечителя, законного представителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет);

– лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Директор Школы «Гармония» данной категории работников обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

5.6 Часы, свободные от проведения занятий, дежурств, участия во внеурочных мероприятиях, предусмотренных планом Школы «Гармония» (заседания педагогического совета, родительское собрание и т.п.), преподаватель вправе использовать по своему усмотрению.

5.7 Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещена. Привлечение работников Школы «Гармония» к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случаях, предусмотренных ст.113 ТК РФ, с их письменного согласия по письменному распоряжению работодателя и с учетом мотивированного мнения профкома Школы «Гармония».

Работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере в порядке, предусмотренном ст.153 ТК РФ. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

5.8 В случаях, предусмотренных ст.99 ТК РФ, работодатель может привлекать работников к сверхурочным работам только с их письменного согласия с учетом ограничений и гарантий, предусмотренных для работников, инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет и с учетом мотивированного мнения профкома Школы «Гармония».

5.9 Привлечение работников Школы «Гармония» к выполнению работы, не предусмотренной уставом образовательной организации, правилами внутреннего трудового распорядка Школы «Гармония», должностными обязанностями, допускается только по письменному распоряжению работодателя с письменного согласия работника и с дополнительной оплатой в порядке, предусмотренном положением об оплате труда и с учетом мотивированного мнения профкома Школы «Гармония».

5.10 Время осенних, зимних и весенних каникул, а также время летних каникул, не совпадающее с очередным отпуском, является рабочим временем педагогических и других работников Школы «Гармония».

В эти периоды педагогические работники привлекаются работодателем к педагогической и организационной работе в пределах времени, не превышающего их учебной нагрузки до начала каникул. График работы в каникулы утверждается приказом руководителя.

Для педагогических работников в каникулярное время, не совпадающее с очередным отпуском, может быть с их согласия установлен суммированный учет рабочего времени в пределах месяца.

5.11 Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется продолжительностью: 56 календарных дней педагогическим работникам; 56 календарных дней для директора, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, методиста, педагога-психолога; 28 календарных дней для остальных работников с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст.114 ТК РФ).

5.12 Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (статья 123 ТК РФ).

5.13 Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

– временной нетрудоспособности работника;

– в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее, чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (статьи 124,125 ТК РФ).

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

5.14 Работодатель обязуется:

5.14.1 Предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам:

– с ненормированным рабочим днем согласно утвержденному Перечню должностей работников Школы «Гармония» с ненормированным рабочим днем для предоставления им ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в соответствии со ст.119 ТК РФ, Постановлению Правительства РФ от 11.02.2002г. № 884, Порядку предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в организациях, финансируемых за счет средств бюджета городского округа «Город Йошкар-Ола», утвержденного решением Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» от 03 июля 2008 года № 601-IV от 3-х до 14 дней (Приложение №4), (ст.ст. 101, 119 ТК РФ).

Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых работникам с ненормированным рабочим днем и работникам производится в пределах фонда оплаты труда, за счет бюджетных субсидий на выполнение муниципального задания.

5.14.2 Предоставлять работникам дополнительные отпуска (частично оплачиваемые или неоплачиваемые), продолжительность которых определяется по соглашению между работником и работодателем в следующих случаях:

– при рождении ребенка в семье до 5 календарных дней в году – за счет доходов Школы «Гармония», в части доходов от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности (собственной деятельности);

– для сопровождения детей младшего школьного возраста в школу до 5 календарных дней в году – (2 дня за счет доходов Школы «Гармония», в части доходов от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности (собственной деятельности), 3 дня – без сохранения заработной платы);

– в связи с переездом на новое место жительства до 5 календарных дней в году – за счет доходов Школы «Гармония», в части доходов от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности (собственной деятельности);

– для проводов детей в армию 1 календарный день в году – за счет доходов Школы «Гармония», в части доходов от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности (собственной деятельности);

– собственное бракосочетание до 5 календарных дней в году – за счет доходов Школы «Гармония» в части доходов от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности (собственной деятельности);

– на похороны близких родственников до 5 календарных дней в году – за счет доходов Школы «Гармония», в части доходов от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности (собственной деятельности);

– работающим пенсионерам по старости до 28 календарных дней в году – без сохранения заработной платы;

– родителям, женам, мужьям военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении ими обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы до 14 календарных дней в году (5 дней – за счет доходов Школы «Гармония», в части доходов от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности (собственной деятельности), 9 дней – без сохранения заработной платы);

– работающим инвалидам до 60 календарных дней в году (5 дней за счет доходов Школы «Гармония», в части доходов от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности (собственной деятельности), 55 дней – без сохранения заработной платы);

– при отсутствии в течение года дней нетрудоспособности до 3 календарных дней в году – за счет доходов Школы «Гармония», в части доходов от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности (собственной деятельности);

– отпуск по уходу за больным родственником по заключению, выданной организацией здравоохранения в обязательном порядке – без сохранения заработной платы;

– тяжелого заболевания близкого родственника при предоставлении подтверждающих документов до 2-х дней – за счет доходов Школы «Гармония», в части доходов от предпринимательской и иной приносящий доход деятельности (собственной деятельности).

5.14.3 Предоставлять педагогическим работникам не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы право на длительный отпуск сроком до одного года в порядке и на условиях, определяемых уставом Школы «Гармония».

5.15 В Школе «Гармония» устанавливается шестидневная рабочая неделя для преподавательского состава с одним выходным согласно расписанию занятий; пятидневная рабочая неделя для остальных работников с 40-часовой рабочей неделей с едиными выходными днями: суббота и воскресенье.

5.16 Работодатель обеспечивает педагогическим работникам возможность отдыха и приема пищи в рабочее неурочное время в течение перерывов между занятиями (перемен). Время для отдыха и питания для других работников устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка и не должно быть менее 30 минут (ст.108 ТК РФ), которое в рабочее время не включается.

5.17 Дежурство педагогических работников по Школе «Гармония» должно начинаться не ранее чем за 20 минут до начала занятий и продолжаться не более 20 минут после их окончания.



2015-11-10 523 Обсуждений (0)
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)